Стоп-кадр видео
Еще ряд стран расширили санкции в связи с боевыми действиями на Украине. О новых ограничениях объявили Япония, Австралия и Канада, а Джо Байден и лидеры стран ЕС обсудили сотрудничество по вопросам уменьшения зависимости от российских энергоносителей. Кроме того, Байден предложил исключить Россию из G20.
Япония запретила экспорт в Россию предметов роскоши, а также ввела санкции против 25 россиян и 81 организации. В санкционный список попали председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, глава "Северстали" Алексей Мордашов, акционер банка "Россия" Николай Шамалов, а также члены их семей.
Под ограничения попали и родственники других российских чиновников, в том числе пресс-секретаря президента России Дмитрия Песова, первого замглавы администрации главы государства Сергея Кириенко, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов.
Среди компаний, попавших под санкции, - разработчик процессоров "Байкал электроникс", Миасский автозавод, судостроительные компании.
Ограничения, которые ввела Австралия, затрагивают сотрудников российских СМИ. В сообщении МИД страны указано, что новые санкции вводятся в отношении "22 пропагандистов и поставщиков дезинформации", в том числе старших редакторов из Russia Today, Фонда стратегической культуры, Инфорс и NewsFront. Кроме того, под действие ограничений попали Александр Лукашенко, его сын Виктор и супруга.
Канада тоже объявила о новых ограничениях. Они вводятся в отношении 160 членов Совета Федерации. Кроме того, в ближайшее время руководство страны планирует ввести новые запреты на экспорт определенных товаров и технологий в Россию.
Накануне новые ограничения ввели Великобритания и США. В американском Сенате также сейчас рассматриваются законопроекты о запрете импорта нефти из России и отмене нормальных торговых отношений с ней. По данным Bloomberg, сенаторы пока не смогли преодолеть разногласия относительно формулировки положения, которое в случае принятия расширит возможности принятия санкций против официальных лиц России.
Тем временем президент США Джо Байден и лидеры стран ЕС обсудили сотрудничество по вопросам уменьшения зависимости от российского топлива и ускорению перехода на чистую энергию. Как сообщил премьер Бельгии Александер Де Кроо, в эту пятницу страны ЕС продолжат обсуждать возможность ограничения доходов России от поставок газа в Европу. Причем, по его словам, это может затронуть не только объемов энергоресурсов, но и цен.
Джо Байден , выступая на пресс-конференции в Брюсселе, заявил, что выступает за инсключение России из G20. Он уточнил, что решение будет зависеть от стран "двадцатки", и если не удастся исключить Россию, то на следующую встречу следует пригласить и Украину.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной