pixabay.com
За последние два месяца практически все крупные голливудские кинокомпании отказались от проката в России. Это поставило кинотеатры, еще не оправившиеся после пандемийных ограничений, в крайне тяжелую ситуацию - из-за недостатка репертуара как минимум половине из них грозит закрытие. У онлайн-кинотеатров дела получше, но в долгосрочной перспективе проблемы ожидают и их.
Совет Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) прогнозирует падение выручки на 80% в ближайшие два месяца из-за "критического недостатка репертуара". По оценкам организации, в марте 2022 года сборы уже упали на 44% по сравнению с мартом 2021-го, а число зрителей сократилось на 49%. По сравнению с мартом 2019 года показатели упали на 54% и 59% соответственно.
К середине апреля были закрыты 36,4% кинозалов. В АВК предупредили, что текущая ситуация может привести в перспективе к закрытию по меньшей мере половины кинозалов страны. Там считают, что "меры по спасению кинопоказа" нужно принимать в ближайшие 30 дней, иначе к концу лета спасать будет уже некого.
По оценкам гендиректора российского представительства компании Comscore Романа Исаева, сборы по стране упали на 60-70%, а в некоторых случаях и больше.
В этой ситуации, по данным газеты "Коммерсантъ", некоторые кинотеатры идут на крайние меры - неофициальные (фактически пиратские - ред.) показы голливудских новинок. Чтобы обезопасить себя с юридической стороны, кинотеатры, по словам Романа Исаева, сдают залы в аренду, "когда некие группы лиц приходят посмотреть свое кино, принесенное на жестком диске".
Сейчас значительную часть репертуара кинотеатров составляют российские картины, классика советского кинематографа, а также блокбастеры прошлых лет. Зрители, недовольные таким репертуаром, стали перетекать в онлайн-кинотеатры. Так, РБК со ссылкой на подсчеты агентства TelecomDaily сообщает, что число платящих подписчиков онлайн-кинотеатров, работающих на территории России, увеличилось с 11,5 миллиона в 2021 году до 12,2-12,5 миллиона.
При этом, по данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов, на неделе с 21 по 27 апреля обычные кинотеатры продали всего 0,8 миллиона билетов. Худшие показатели наблюдались только весной 2020 года в период полного локдауна, когда многие кинотеатры не работали вообще.
Однако, по словам гендиректора TelecomDaily, в долгосрочной перспективе онлайн-кинотеатры тоже могут столкнуться с рядом проблем, и это помимо снижения покупательской способности населения на фоне роста цен. В частности, отрасли угрожает дефицит того же контента. В том числе созданного специально для той или иной площадки.
А вот аналитики J’son & Partners Consulting прогнозируют сложности уже в этом году. По их прогнозам, выручка онлайн-кинотеатров может упасть впервые за историю таких сервисов в России, причем сразу на 46,3%. При реализации негативного сценария вернуться к показателям 2021 года не удастся даже к далёкому 2026 году. Причиной тому, по мнению аналитиков, может послужить не только недостаток фильмов и сериалов, но и приостановка рекламной активности мировых брендов. Свой негативный эффект окажет и возобновление спроса на пиратские сервисы.
Все представители отрасли сходятся во мнении, что ситуацию могло бы отчасти исправить усиление российского кинопроизводства. Однако это займет как минимум несколько лет. Но есть вероятность, что зарубежные студии вернутся в Россию. По крайней мере, Warner Bros. не исключила такой вариант развития событий.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн