pixabay.com
За последние два месяца практически все крупные голливудские кинокомпании отказались от проката в России. Это поставило кинотеатры, еще не оправившиеся после пандемийных ограничений, в крайне тяжелую ситуацию - из-за недостатка репертуара как минимум половине из них грозит закрытие. У онлайн-кинотеатров дела получше, но в долгосрочной перспективе проблемы ожидают и их.
Совет Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) прогнозирует падение выручки на 80% в ближайшие два месяца из-за "критического недостатка репертуара". По оценкам организации, в марте 2022 года сборы уже упали на 44% по сравнению с мартом 2021-го, а число зрителей сократилось на 49%. По сравнению с мартом 2019 года показатели упали на 54% и 59% соответственно.
К середине апреля были закрыты 36,4% кинозалов. В АВК предупредили, что текущая ситуация может привести в перспективе к закрытию по меньшей мере половины кинозалов страны. Там считают, что "меры по спасению кинопоказа" нужно принимать в ближайшие 30 дней, иначе к концу лета спасать будет уже некого.
По оценкам гендиректора российского представительства компании Comscore Романа Исаева, сборы по стране упали на 60-70%, а в некоторых случаях и больше.
В этой ситуации, по данным газеты "Коммерсантъ", некоторые кинотеатры идут на крайние меры - неофициальные (фактически пиратские - ред.) показы голливудских новинок. Чтобы обезопасить себя с юридической стороны, кинотеатры, по словам Романа Исаева, сдают залы в аренду, "когда некие группы лиц приходят посмотреть свое кино, принесенное на жестком диске".
Сейчас значительную часть репертуара кинотеатров составляют российские картины, классика советского кинематографа, а также блокбастеры прошлых лет. Зрители, недовольные таким репертуаром, стали перетекать в онлайн-кинотеатры. Так, РБК со ссылкой на подсчеты агентства TelecomDaily сообщает, что число платящих подписчиков онлайн-кинотеатров, работающих на территории России, увеличилось с 11,5 миллиона в 2021 году до 12,2-12,5 миллиона.
При этом, по данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов, на неделе с 21 по 27 апреля обычные кинотеатры продали всего 0,8 миллиона билетов. Худшие показатели наблюдались только весной 2020 года в период полного локдауна, когда многие кинотеатры не работали вообще.
Однако, по словам гендиректора TelecomDaily, в долгосрочной перспективе онлайн-кинотеатры тоже могут столкнуться с рядом проблем, и это помимо снижения покупательской способности населения на фоне роста цен. В частности, отрасли угрожает дефицит того же контента. В том числе созданного специально для той или иной площадки.
А вот аналитики J’son & Partners Consulting прогнозируют сложности уже в этом году. По их прогнозам, выручка онлайн-кинотеатров может упасть впервые за историю таких сервисов в России, причем сразу на 46,3%. При реализации негативного сценария вернуться к показателям 2021 года не удастся даже к далёкому 2026 году. Причиной тому, по мнению аналитиков, может послужить не только недостаток фильмов и сериалов, но и приостановка рекламной активности мировых брендов. Свой негативный эффект окажет и возобновление спроса на пиратские сервисы.
Все представители отрасли сходятся во мнении, что ситуацию могло бы отчасти исправить усиление российского кинопроизводства. Однако это займет как минимум несколько лет. Но есть вероятность, что зарубежные студии вернутся в Россию. По крайней мере, Warner Bros. не исключила такой вариант развития событий.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков: Если Зеленский готов ко встрече с Путиным, приглашаем его в Москву
Казахстан вводит заградительный утильсбор на российские автомобили в качестве ответа на российский
Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании
Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
Трамп: К берегам Ирана движется армада кораблей США
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!