
Стоп-кадр видео
Банк России выступает против введения отрицательных ставок по валютным вкладам для граждан, заявил заместитель председателя регулятора Владимир Чистюхин. "Девалютизацию" накоплений, по его словам, следует проводить очень осторожно.
По словам замглавы ЦБ, к решению этого вопроса следует подходить крайне аккуратно. Нельзя уменьшать стоимость имущества граждан за счет введения банками комиссий и отрицательных процентных ставок. Он напомнил, что граждане и бизнес уже пострадали от сложившейся ситуации, и нельзя их дополнительно лишать части имущества.
Однако накопления хранятся по большей части в иностранных валютах, в частности, в "токсичных" - евро и долларах. Поэтому, как заявил Владимир Чистюхин, следует устанавливать ограничения для новых вкладов или продления уже существующих. "Необходимо дестимулировать новые накопления в иностранных валютах", - сказал он в ходе Петербургского международного экономического форума.
Замглавы Минэкономразвития Илья Торосов в свою очередь сообщил, что в правительстве обсуждаются только отрицательные ставки для депозитов юридических лиц. Что касается вкладов граждан, то поскольку сейчас действуют ограничения на снятие наличной валюты, введение отрицательных ставок и комиссий может спровоцировать напряженность в обществе.
Ранее сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не намерен вводить ограничения на хождение в стране доллара и евро и не планирует замораживать и конфисковывать валютные вклады. Она добавила также, что большинство действующих сейчас валютных ограничений, по ее мнению, следует отменить.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»
«Ангара» отменила часть рейсов после аннулирования сертификата на техобслуживание самолетов

Генпрокуратура потребовала взыскать с экс-владельца «Южуралзолота» 4 млрд рублей

Бойцы СВО из Подмосковья получат еще 7,5 млн рублей по новой мере поддержки

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?
Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Россиян предупредили о перспективе стать фигурантом дела о терроризме даже при покупке овощей в палатке

«Разочарованный Трамп» сокращает срок своего ультиматума до 10-12 дней начиная с сегодня

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрия Хрусталева сняли с рейса из-за дебоша

Ида Галич стала мамой во второй раз

Юлия Барановская попала в землетрясение на Камчатке на море и описала, как жутко там было

Рита Дакота завила, что ее сторонятся после отмены концертов: "Как будто я могу их заразить этим запретом"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
