pixabay.com
Федеральная антимонопольная служба и ФАС проверят обоснованность резкого роста тарифов для абонентов Теле-2. Накануне появились сообщения, что мобильный оператор поднял цены на безлимитные тарифы почти в два раза.
В Минцифры сообщили, что абоненты Теле-2 получили СМС с предупреждением об увеличении стоимости безлимитных тарифов. Ведомство запросило у оператора обоснованность такого повышения цен. Если выяснится, что тарифы были повышены необоснованно, оператор получит предписание о необходимости возвращения тарифов к прежнему уровню.
В ведомстве напомнили, что в соответствии с рекомендациями, разработанными совместно с ФАС, операторы могут без проведения проверок повышать цены на свои услуги на величину накопленной с начала года инфляции. По состоянию на конец мая 2022 года она составляет 11,8%. Операторы обязаны вза 14 дней до повышения тарифов уведомить антимонопольную службу о таком изменении.
В пресс-службе ФАС в свою очередь напомнили, что цены на услуги связи не подлежат государственному регулированию и устанавливаются операторами самостоятельно. Однако рынок связи является социально значимым, и каждое повышение, выходящее за рамки индекса потребительских цен, оценивается с точки зрения обоснованности. В данном случае служба тоже проведет проверку.
В Теле-2 же заявили "Интерфаксу", что повышение цен затронуло разные группы безлимитных тарифов, актуальных в разные годы. Размер пересмотра цены, как и новые цены, не являются унифицированными: для некоторых разница составила 50 рублей, а скриншот с повышением цен на 700 рублей, появившийся в соцсетях, отражает изменения для одной небольшой группы клиентов, пользующихся архивным тарифом четырехлетней давности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Госорганам предписано перейти на Max до 1 января 2026 года
Губернатор Гладков ищет, кто отключил мобильный интернет в области, чтобы найти "компромиссное решение"
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 40
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер Macan ушел в армию
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Орбан анонсировал встречу с Путиным в Москве
Певица Слава разнесла свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 39