Стоп-кадр видео
В Великобритании снова заговорили об отставке премьер-министра Бориса Джонсона. Совсем недавно решался вопрос о вынесении ему вотума недоверия, но тогда в британском парламенте не набралось достаточного количества сторонников этого решения. Теперь его противники собирают силы для новой атаки.
Из правительства Джонсона на данный момент ушло уже более 40 чиновников, включая ряд министров. В их числе и те, кто считался ближайшими сторонниками премьера. Все больше депутатов от правящей Консервативной партии выступает за то, чтобы внести изменения в правила, которые не дают им вновь поднять вопрос о вынесении вотума недоверия Джонсону - новое голосование можно инициировать не ранее, чем через год после провала прежней попытки. В "Комитете 1922" начали обсуждать поправки, но пока идут одни разговоры.
Призывы к отставке звучат со стороны не только некоторых политиков, но и ряда общественных деятелей. Так, за это недавно высказалась не являющяяся сторонницей консерваторов в принципе писательница, автор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Однако Джонсон покидать свой пост не собирается. Накануне вечером он встретился с группой министров, которые намеревались убедить его освободить кресло премьера. Однако Джонсон ответил отказом, заявив, что в случае его отставки возникнет длительная борьба за лидерство в то время, как страна сталкивается "с исключительно важными проблемами".
Новый скандал вокруг Джонсона разгорелся после того, как заместитель главного организатора Консервативной партии Крис Пинчер был обвинен в домогательствах. Стало известно, что он в состоянии опьянения приставал к двум посетителям заведения. Пинчер после этого ушел в отставку,однако позже выяснилось, что в 2019 году в отношении него уже проводилось расследование по подобным обвинениям, и несмотря на это Джонсон назначил его на должность. По нашим меркам обвинение смешное, но в Англии к таким скандалам относятся серьезно.
В начале июня в парламенте Великобритании уже прошло голосование по вотуму недоверия Джонсону из-за еще одного обвинения - скандала вокруг вечеринок на Дуанинг-стрит, проводившихся, когда действовали коронавирусные ограничения. Но тогда противникам премьера не удалось набрать нужного числа голосов и теперь этот вопрос по закону нельзя поднимать снова ранее, чем через год после голосования.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра