pixabay.com
Ассоциация туроператоров России сравнила цены на проживание в отелях с системой "все включено" на турецких курортах и в Краснодарском крае. Оказалось, что отдых в Турции (без учета стоимости перелета) обойдется в несколько раз дешевле, чем на российском побережье.
В АТОР проанализировали статистику федеральной сети турагентств "1001 Тур". Рассматривались 10-дневные туры на двоих, которые предлагаются с 1 по 31 августа на курортах Краснодарского края и Антальи. Согласно этим данным, минимальная цена на отдых в трехзвездочном отеле на Анталийском побережье составляет 16 491 рубль, в четырехзвездочном - 22 784 рубля, а в пятизвездочном - 41 644 рубля.
Цена на отдых в отелях Краснодарского края на порядок выше. При тех же условиях трехзвездочный отель обойдется как минимум в 98 447 рублей, четырехзвездочном - от 76 400 рублей, а за пять звезд придется выложить 230 000 рублей.
В АТОР такую разницу в ценах объяснили рядом преимуществ турецких отелей, которые влияют на рентабельность и затраты объектов размещения. Это, в частности, их размеры и вместимость - поскольку в Турции отели на 400-600 и даже 1000 номеров не редкость, для них система "все включено" выходит довольно дешевой относительно стоимости проживания, позволяет расширять ассортимент, делать обслуживание практически круглосуточным, что позволяет привлекать новых клиентов, что опять же снижает себестоимость. В России такого пока нет.
К тому же в Турции система "все включено" начала развиваться уже давно. У отелей уже сложился целый комплекс поставщиков, работают целые фабрики, где на конвейере готовятся полуфабрикаты для кухонь сразу многих отелей, а продукты туда поступают от местных сельхозпроизводителей. Чего опять же нет в России.
Кроме того, в Турции длиннее курортный сезон - там он длится с апреля по ноябрь, тогда как в России - только с конца мая по середину сентября.
Впрочем, стоит напомнить, что рассматривались цены без стоимости перелета, который в последнее время значительно подорожал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тверской области после атаки БПЛА поврежден склад Wildberries, в Ленобласти начался пожар в районе порта
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
Сразу в четырех странах Центральной Азии произошло отключение электроэнергии
Игры памяти