pixabay.com
Ассоциация туроператоров России сравнила цены на проживание в отелях с системой "все включено" на турецких курортах и в Краснодарском крае. Оказалось, что отдых в Турции (без учета стоимости перелета) обойдется в несколько раз дешевле, чем на российском побережье.
В АТОР проанализировали статистику федеральной сети турагентств "1001 Тур". Рассматривались 10-дневные туры на двоих, которые предлагаются с 1 по 31 августа на курортах Краснодарского края и Антальи. Согласно этим данным, минимальная цена на отдых в трехзвездочном отеле на Анталийском побережье составляет 16 491 рубль, в четырехзвездочном - 22 784 рубля, а в пятизвездочном - 41 644 рубля.
Цена на отдых в отелях Краснодарского края на порядок выше. При тех же условиях трехзвездочный отель обойдется как минимум в 98 447 рублей, четырехзвездочном - от 76 400 рублей, а за пять звезд придется выложить 230 000 рублей.
В АТОР такую разницу в ценах объяснили рядом преимуществ турецких отелей, которые влияют на рентабельность и затраты объектов размещения. Это, в частности, их размеры и вместимость - поскольку в Турции отели на 400-600 и даже 1000 номеров не редкость, для них система "все включено" выходит довольно дешевой относительно стоимости проживания, позволяет расширять ассортимент, делать обслуживание практически круглосуточным, что позволяет привлекать новых клиентов, что опять же снижает себестоимость. В России такого пока нет.
К тому же в Турции система "все включено" начала развиваться уже давно. У отелей уже сложился целый комплекс поставщиков, работают целые фабрики, где на конвейере готовятся полуфабрикаты для кухонь сразу многих отелей, а продукты туда поступают от местных сельхозпроизводителей. Чего опять же нет в России.
Кроме того, в Турции длиннее курортный сезон - там он длится с апреля по ноябрь, тогда как в России - только с конца мая по середину сентября.
Впрочем, стоит напомнить, что рассматривались цены без стоимости перелета, который в последнее время значительно подорожал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам
В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива
В России из параллельного импорта исключили десятки самых известных брендов компьютеров и комплектующих
На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь и Таганрог подверглись ракетной атаке
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Девушку, сделавшую кальян на куличе, приговорили к реальному сроку в колонии
Бизнесмен Александр Галицкий бежал из России через Беларусь с паспортом Нидерландов