«Никогда не копировать, только творить»: впервые — история легендарного ювелирного Дома. Более 10 лет исследований, 700 страниц увлекательных и неизвестных ранее фактов, эксклюзивные фото и личные письма из архивов семьи.
«Ювелирные доспехи» — так, не без доли презрения, называл Луи Картье традиционные украшения, известные на протяжении веков. Он хотел противопоставить что-то тяжелым бусам и толстым креплениям из золота и серебра, популярным в первой половине XIX века. После долгих поисков он нашел уникальный выход: для закрепления камней он использовал платину — металл, который даже не считался тогда драгоценным. Это была революция: украшения обрели кружевную легкость, а камни словно плавали на коже. Париж был без ума!
Этот эпизод — лишь часть большой 175-летней истории легендарного ювелирного Дома, описанной в книге. Автор — прямой потомок династии. Ее прапрапрадед основал компанию в 1847 году, а покойный дед был последним представителем семьи, который управлял и владел филиалом легендарного ювелирного Дома. Оставив карьеру, Франческа посвятила десять лет путешествиям по миру с целью раскрыть подлинную историю династии.
Вместе с автором вы отправитесь в захватывающее путешествие по следам трех братьев, превративших скромный парижский ювелирный магазин в мировую империю роскоши. Вы заглянете за кулисы Дома и познакомитесь с самыми знаковыми драгоценностями фирмы — проклятым бриллиантом «Хоуп», классическими украшениями в виде пантеры, изумрудами Романовых — и длинной чередой звезд из мира моды, кино и королевских семей, которые их носили.
Но изумруды Романовых — не единственное, что связывает ювелирный дом с Россией. В эпоху становления ювелирного Дома российская аристократия была одной из самых богатых в мире. Производители предметов роскоши со всего света стремились заполучить себе клиентов из числа русских богачей. Поэтому в книге отдельное внимание уделяется связям ювелирного дома с Россией. Вы прочтете:
- почему известная семья так и не открыла свой офис в Санкт-Петербурге и как это сыграло ей на руку;
- как «Русские балеты» Дягилева вдохновляли главных ювелиров Дома на цветные украшения;
- как две русские княжны работали продавцами на стенде Дома на Рождественской распродаже 1910 года;
- как бренд завоевал предреволюционную Россию, заполучив в число клиентов великую княжну Марию Павловну и даже Столыпина.
История впечатлит даже тех, кто далек от ювелирного искусства. Широкий исторический фон, неизвестные ранее драмы, интриги, романы и предательства прямо из личных писем членов семьи и свидетельств близкого окружения — все это делает историю «Картье» интересной не только профессионалам, но и широкому кругу читателей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова