Стоп-кадр видео
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не увидел заинтересованности в контакте по вопросу об обмене заключенными между Россией и США со стороны своего американского коллеги Энтони Блинкена. По его словам, Россия готова обсуждать эту тему только в рамках "согласованного ранее канала".
Накануне Химкинский суд вынес приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер. Она была приговорена к 9 годам колонии по делу о контрабанде запрещенных веществ и их хранении без целей сбыта.
Президент США Джо Байден, комментируя это решение суда, назвал приговор "неприемлемым". Он заявил, что американская администрация намерена задействовать все возможности, чтобы вернуть на родину Грайнер и Пола Уилана, отбывающего срок в российской тюрьме по делу о шпионаже. Их предлагается обменять на россиянина Виктора Бута, осужденного за торговлю оружием.
Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби в свою очередь выразил надежду, что после вынесения приговора Грайнер российская сторона будет более настроена на диалог об обмене. По его словам, американская сторона рассчитывает, что Москва примет выдвинутое предложение.
В то же время он отметил, что Вашингтон не считает ответ Москвы, включающий в обмен в том числе освобождение осужденного в Германии за убийство Хангошвили россиянина, серьезным встречным предложением. По его словам, американская сторона уже сделала предложение и призывает его принять, а "киллера", отбывающего пожизненный срок без права помилования в Германии, рассматривать даже не собирается.
Предполагалось, что вопрос об обмене заключенными может быть затронут на полях министерских мероприятий Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже. В Белом доме заявляли, что отдельной встречи госсекретаря Энтони Блинкена с российским коллегой не планируется. Однако, по словам Кирби, Блинкен будет искать контакта с Лавровым и "поймает его за пуговицу", если представится такая возможность.
"Я не видел, чтобы он был заинтересован меня за что-то там ловить, пуговицы все на месте", - заявил Сергей Лавров.
По его словам, российская сторона готова обсуждать с США тему обмена заключенными, но только в рамках специального канала, согласованного ранее президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом. Он добавил, что если американская сторона "решает прибегнуть к публичной дипломатии и делать громогласные заявления", то это "их проблемы".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32