
Стоп-кадр видео
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не увидел заинтересованности в контакте по вопросу об обмене заключенными между Россией и США со стороны своего американского коллеги Энтони Блинкена. По его словам, Россия готова обсуждать эту тему только в рамках "согласованного ранее канала".
Накануне Химкинский суд вынес приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер. Она была приговорена к 9 годам колонии по делу о контрабанде запрещенных веществ и их хранении без целей сбыта.
Президент США Джо Байден, комментируя это решение суда, назвал приговор "неприемлемым". Он заявил, что американская администрация намерена задействовать все возможности, чтобы вернуть на родину Грайнер и Пола Уилана, отбывающего срок в российской тюрьме по делу о шпионаже. Их предлагается обменять на россиянина Виктора Бута, осужденного за торговлю оружием.
Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби в свою очередь выразил надежду, что после вынесения приговора Грайнер российская сторона будет более настроена на диалог об обмене. По его словам, американская сторона рассчитывает, что Москва примет выдвинутое предложение.
В то же время он отметил, что Вашингтон не считает ответ Москвы, включающий в обмен в том числе освобождение осужденного в Германии за убийство Хангошвили россиянина, серьезным встречным предложением. По его словам, американская сторона уже сделала предложение и призывает его принять, а "киллера", отбывающего пожизненный срок без права помилования в Германии, рассматривать даже не собирается.
Предполагалось, что вопрос об обмене заключенными может быть затронут на полях министерских мероприятий Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже. В Белом доме заявляли, что отдельной встречи госсекретаря Энтони Блинкена с российским коллегой не планируется. Однако, по словам Кирби, Блинкен будет искать контакта с Лавровым и "поймает его за пуговицу", если представится такая возможность.
"Я не видел, чтобы он был заинтересован меня за что-то там ловить, пуговицы все на месте", - заявил Сергей Лавров.
По его словам, российская сторона готова обсуждать с США тему обмена заключенными, но только в рамках специального канала, согласованного ранее президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом. Он добавил, что если американская сторона "решает прибегнуть к публичной дипломатии и делать громогласные заявления", то это "их проблемы".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новый глава Минтранса о массовых задержках и отмене авиарейсов: "Сейчас получше, чем было в мае"
В России собираются ввести большие штрафы за оплату криптовалютой внутри страны

Третий раунд переговоров с Украиной пройдет в Стамбуле - возможно, уже в ближайшие дни

В Рязани задержан уроженец Молдавии по подозрению в сборе данных о предприятии ВПК для Украины

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
