Стоп-кадр видео
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не увидел заинтересованности в контакте по вопросу об обмене заключенными между Россией и США со стороны своего американского коллеги Энтони Блинкена. По его словам, Россия готова обсуждать эту тему только в рамках "согласованного ранее канала".
Накануне Химкинский суд вынес приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер. Она была приговорена к 9 годам колонии по делу о контрабанде запрещенных веществ и их хранении без целей сбыта.
Президент США Джо Байден, комментируя это решение суда, назвал приговор "неприемлемым". Он заявил, что американская администрация намерена задействовать все возможности, чтобы вернуть на родину Грайнер и Пола Уилана, отбывающего срок в российской тюрьме по делу о шпионаже. Их предлагается обменять на россиянина Виктора Бута, осужденного за торговлю оружием.
Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби в свою очередь выразил надежду, что после вынесения приговора Грайнер российская сторона будет более настроена на диалог об обмене. По его словам, американская сторона рассчитывает, что Москва примет выдвинутое предложение.
В то же время он отметил, что Вашингтон не считает ответ Москвы, включающий в обмен в том числе освобождение осужденного в Германии за убийство Хангошвили россиянина, серьезным встречным предложением. По его словам, американская сторона уже сделала предложение и призывает его принять, а "киллера", отбывающего пожизненный срок без права помилования в Германии, рассматривать даже не собирается.
Предполагалось, что вопрос об обмене заключенными может быть затронут на полях министерских мероприятий Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже. В Белом доме заявляли, что отдельной встречи госсекретаря Энтони Блинкена с российским коллегой не планируется. Однако, по словам Кирби, Блинкен будет искать контакта с Лавровым и "поймает его за пуговицу", если представится такая возможность.
"Я не видел, чтобы он был заинтересован меня за что-то там ловить, пуговицы все на месте", - заявил Сергей Лавров.
По его словам, российская сторона готова обсуждать с США тему обмена заключенными, но только в рамках специального канала, согласованного ранее президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом. Он добавил, что если американская сторона "решает прибегнуть к публичной дипломатии и делать громогласные заявления", то это "их проблемы".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков