Стоп-кадр видео
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не увидел заинтересованности в контакте по вопросу об обмене заключенными между Россией и США со стороны своего американского коллеги Энтони Блинкена. По его словам, Россия готова обсуждать эту тему только в рамках "согласованного ранее канала".
Накануне Химкинский суд вынес приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер. Она была приговорена к 9 годам колонии по делу о контрабанде запрещенных веществ и их хранении без целей сбыта.
Президент США Джо Байден, комментируя это решение суда, назвал приговор "неприемлемым". Он заявил, что американская администрация намерена задействовать все возможности, чтобы вернуть на родину Грайнер и Пола Уилана, отбывающего срок в российской тюрьме по делу о шпионаже. Их предлагается обменять на россиянина Виктора Бута, осужденного за торговлю оружием.
Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби в свою очередь выразил надежду, что после вынесения приговора Грайнер российская сторона будет более настроена на диалог об обмене. По его словам, американская сторона рассчитывает, что Москва примет выдвинутое предложение.
В то же время он отметил, что Вашингтон не считает ответ Москвы, включающий в обмен в том числе освобождение осужденного в Германии за убийство Хангошвили россиянина, серьезным встречным предложением. По его словам, американская сторона уже сделала предложение и призывает его принять, а "киллера", отбывающего пожизненный срок без права помилования в Германии, рассматривать даже не собирается.
Предполагалось, что вопрос об обмене заключенными может быть затронут на полях министерских мероприятий Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже. В Белом доме заявляли, что отдельной встречи госсекретаря Энтони Блинкена с российским коллегой не планируется. Однако, по словам Кирби, Блинкен будет искать контакта с Лавровым и "поймает его за пуговицу", если представится такая возможность.
"Я не видел, чтобы он был заинтересован меня за что-то там ловить, пуговицы все на месте", - заявил Сергей Лавров.
По его словам, российская сторона готова обсуждать с США тему обмена заключенными, но только в рамках специального канала, согласованного ранее президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом. Он добавил, что если американская сторона "решает прибегнуть к публичной дипломатии и делать громогласные заявления", то это "их проблемы".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобороны объявило одностороннее перемирие в честь Дня Победы, Украина - режим тишины с 5 на 6 мая
Путин: "КамАЗ" увеличил налоговые отчисления в бюджет, несмотря на трудные времена в автопроме
Минцифры объявило о завершении временных блокировок мобильного интернета в Москве
В Госдуме предложили запретить поступать в магистратуру на другую специальность
Два человека погибли, 32 пострадали при атаке на Чебоксары
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Екаатерина Гордон ответила Лере Кудряцвевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотник попал в здание на улице Мосфильмовской в Москве
Владимир Путин назначил Федора Щукина врио главы Дагестана
Губернатор Гладков продлил отпуск еще на две недели вероятно в ожидании нового назначения
Арестован гендиректор «Красмаша» Гаврилов