Стоп-кадр видео
Суд вынес решение по делу бывшего депутата Камчатского края Игоря Редькина. Изначально в отношении него было возбуждено дело об умышленном убийстве, но потом следствие смягчило статью на "причинение смерти по неосторожности". Экс-депутат получил год ограничения свободы.
Год назад камчатский СК возбудил дело по факту стрельбы на свалке в поселке Озерновский, в результате которой погиб 30-летний местный житель. Спустя несколько дней депутат краевого Законодательного собрания Игорь Редькин выступил с заявлением, в котором сообщил, что "стал невольным участником этой трагедии".
По его словам, он решил отпугнуть появившегося на свалке медведя, который представляет опасность для жителей. Но за хищника в сумерках принял мужчину, собиравшего металлолом. После этого Редькин приостановил членство в "Единой России" и снял кандидатуру с выборов.
Местные СМИ со ссылкой на источники, однако, писали, что Редькина в тот день якобы видели в нетрезвом состоянии - он ездил по поселку на вездеходе с карабином.
Суд установил, что вечером 2 августа Редькин на снегоболотоходе выехал на территорию, где запрещен отстрел животных, и застрелил бурого медведя. Причем разрешения на охоту у него не было. После этого он заехал на возвышенность в районе свалки поселка Озерновский, где, "не исключив для себя возможность выстрела по человеку", сделал три выстрела "по неясно различимой цели" из карабина с тепловизорным прицелом. Одна из пуль попала в местного жителя, который позже скончался в больнице.
Суд признал Редькина виновным в незаконной охоте с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства, а также в причинении смерти "по неосторожности". Ему был назначен штраф в 60 тысяч рублей и о назначено 9 месяцыев минимального ограничения свободы - в это время Редькин не может менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, где он должен будет отмечаться раз в месяц. Также экс-депутату запретили покидать Петропавловск-Камчатский городской округ.
В 2021-м Forbes включил депутата-единоросса Игоря Редькина в двадцатку богатейших чиновников и депутатов России. СМИ сообщают, что Редькин выплатил 20 млн рублей вдове застреленного им по ошибке мужчины и 10 млн его матери.
Судя по всему, лосей без лицензии стрелять в России бывает куда опаснее, чем местных жителей. Но это - смотря кто стреляет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова