Стоп-кадр видео
Суд вынес решение по делу бывшего депутата Камчатского края Игоря Редькина. Изначально в отношении него было возбуждено дело об умышленном убийстве, но потом следствие смягчило статью на "причинение смерти по неосторожности". Экс-депутат получил год ограничения свободы.
Год назад камчатский СК возбудил дело по факту стрельбы на свалке в поселке Озерновский, в результате которой погиб 30-летний местный житель. Спустя несколько дней депутат краевого Законодательного собрания Игорь Редькин выступил с заявлением, в котором сообщил, что "стал невольным участником этой трагедии".
По его словам, он решил отпугнуть появившегося на свалке медведя, который представляет опасность для жителей. Но за хищника в сумерках принял мужчину, собиравшего металлолом. После этого Редькин приостановил членство в "Единой России" и снял кандидатуру с выборов.
Местные СМИ со ссылкой на источники, однако, писали, что Редькина в тот день якобы видели в нетрезвом состоянии - он ездил по поселку на вездеходе с карабином.
Суд установил, что вечером 2 августа Редькин на снегоболотоходе выехал на территорию, где запрещен отстрел животных, и застрелил бурого медведя. Причем разрешения на охоту у него не было. После этого он заехал на возвышенность в районе свалки поселка Озерновский, где, "не исключив для себя возможность выстрела по человеку", сделал три выстрела "по неясно различимой цели" из карабина с тепловизорным прицелом. Одна из пуль попала в местного жителя, который позже скончался в больнице.
Суд признал Редькина виновным в незаконной охоте с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства, а также в причинении смерти "по неосторожности". Ему был назначен штраф в 60 тысяч рублей и о назначено 9 месяцыев минимального ограничения свободы - в это время Редькин не может менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, где он должен будет отмечаться раз в месяц. Также экс-депутату запретили покидать Петропавловск-Камчатский городской округ.
В 2021-м Forbes включил депутата-единоросса Игоря Редькина в двадцатку богатейших чиновников и депутатов России. СМИ сообщают, что Редькин выплатил 20 млн рублей вдове застреленного им по ошибке мужчины и 10 млн его матери.
Судя по всему, лосей без лицензии стрелять в России бывает куда опаснее, чем местных жителей. Но это - смотря кто стреляет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
Иран нанес удар ракетами по израильской авиабазе, а Трамп требовал, чтобы Израиль не отвечал
В Подмосковье к середине сентября завершат благоустройство почти 1,8 тыс. дворов
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"