Стоп-кадр видео
В Центробанке рассказали о многочисленных жалобах россиян на решения банков установить комиссию за хранение на счетах валюты - евро и долларов США. Судить об их обоснованности пока рано, нужно разбираться в каждом конкретном случае отдельно, отмечает представитель регулятора.
Кредитные организации и брокеры начали взимать плату за размещение валюты этим летом. Они объясняют это санкциями и сложностями с проведением операций в валюте.
Одними из первых о введении комиссии сообщили Раффайзенбанк и Тинькофф-банк. Последний напоминания ЦБ о том, что банки не должны ухудшать условия для уже существующих клиентов, от этого решения отказался, но ввел комиссию за хранение влюты на брокерских счетах.
Кроме того, плату за хранение долларов и евро ввели или планируют ввести Газпромбанк, Уралсиб, Росбанк, Юникредит, ОТП Банк, Экспобанк, Юникредит, "Авангард". "Санкт-Петербург", "Оранжевый" и "Ренессанс Кредит". Среди брокеров это БКС, АТОН, "Финам", "Открытие Инвестиции", "Газпромбанк Инвестиции", "КИТ Финанс".
Несклько дней назад ЦБ напомнил, что банки не вправе устанавливать комиссию в односторонне порядке без получения "конкретного, информированного и сознательного согласия" на новые тарифы от клиента. Регулятор также порекомендовал предупреждать об изменении условий обслуживания не менее, чем за 15 дней.
Как сообщил РБК представитель Центробанка, регулятор получил уже 1,5 миллиона жалоб от граждан в связи с введением банками комиссии по валютным счетам. "Судить об обоснованности этих жалоб можно будет после полного завершения проверок по каждой из них", - сказал он.
Ранее ЦБ продлил до 9 марта 2023 года ограничения на снятие наличной валюты. На этот период сохраняется лимит в размере 10 тысяч долларов или эквивалентной суммы в другой валюте. Остальные деньги можно снять только в рублях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов