//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Выборы: как я впервые оказался единственным избирателем на своём участке в центре Москвы

13 сентября 2022, 14:15 [«», Игорь Макурин ]

Выборы: как я впервые оказался единственным избирателем на своём участке в центре Москвы

Я решил волеизъявиться на второй день трёхдневного голосования. Сел в машину и покатил на Петровку, где находился мой избирательный участок 146. Солнечно, тепло, много-много народу на улицах и бульварах. И ни одной свободной парковки. 

Неужели, думаю, все идут голосовать? Тверская перекрыта, автозаки в переулочках. Заподозрил неладное. Ехал в потоке желающих попасть в самый Центр, но все маршруты были центробежны и уводили в сторону области. На Кузнецком мосту около общественной приёмной ФСБ увидел скучающего гаишника. Остановился, открыл окно пассажирского сидения и спросил:

- Товарищ, капитан! А что у нас в городе творится?

- А вы что, не знаете?

- Был в запое. Вышел и решил узнать, что в столице происходит. Вдруг проголосовать захотелось, но подъехать не могу, все парковки заняты.

За мной образовался длинный хвост таксистов из регионов 40, 44, 95, 71. Но никто не посмел погудеть. Терпеливо ждут. Знают - место особенное, тут не забалуешь! 

Капитан смотрит на меня подозрительно, но отвечает спокойно:

- Так сегодня же праздник – День города.

- Если праздник, то автозаки на Трубной зачем? И чего это в Крапивенском переулке космонавты приземлились?

- Так это для безопасности граждан. Выборы же…

- А чего не так с выборами, что повышенная безопасность?

- Не знаю. Так префект решил! – поставил точку в нашей беседе капитан.

Я поехал дальше. Вновь на Трубной. Останавливаюсь у двух молодых лейтенантов-гаишников.

- Ребята! А сегодня парковки бесплатные?

- Не знаем.

- Вы же в белых рубашках, значит праздник. А если праздник, то бесплатно. Так?

- Ща узнаем, - говорит один из них и тормозит машину ЦОДД с номером «987». 

 - Сегодня парковки бесплатные по случаю Дня города? – спрашивает он водителя.

Ответ последовал любопытный:

- Многие считают, что бесплатные. Но нас начальство погнало на работу. Значит рассчитывает на штрафы и пополнение казны. 5 тысяч с носа – не хило!

Парковочное место я всё-таки нашёл в Большом Каретном переулке рядом с домом детства Владимира Высоцкого. Вышел из машины, и тут на меня обрушились воспоминания. Дело в том, 11 лет назад я пытался баллотироваться в муниципальные депутаты именно в этом районе. Днём я ездил по всем этим улочкам и переулкам, выбирал подходящие места для размещения своей агитационной продукции и наносил их на карту, а в 3 часа ночи возвращался туда как воришка-домушник. 

Единственный мой помощник - жена Ксения (царствие ей небесное) - была за рулём, а я вылезал из машины с листовками и наклеивал их на водосточные трубы, двери подъездов, стены домов. Официально было выделено 5 стендов для размещения листовок, но в реальности существовал только один. Это была доска объявлений у электроподстанции, к которой никто никогда не подходил. 

Приходилось искать варианты и любые возможности встреч с избирателями. Ждать у подъездов многоквартирных домов выходящих или входящих жильцов, чтобы пройтись по квартирам, рассказать о себе и просить поддержать своими голосами. Договариваться с дворниками, чтобы они не срывали мои листовки, несмотря на указание начальства оставлять плакаты только единороссов. 

Старший дворник на Тверской 15, таджик, приказал своим подчиненным, у которых были коды от подъездов, быстро разложить по почтовым ящикам мои листовки. Денег не взял, но попросил под честное слово, что, в случае победы, поддержу их в споре с руководством ЖЭКа, которое выплачивало им только 60% зарплаты. 

Вспомнил, как дочь расстрелянного и впоследствии реабилитированного начальника управление воениздательств Наркомата вооружений СССР Бориса Финкельштейна Заря привела на избирательный участок почти половину членов жилищного кооператива, председателем которого она была. А вот дом, в котором народный артист РФ Игорь Кваша обзванивал соседей, помогая мне собирать подписи.  

В избирательной комиссии я получил прозвище «пионер», потому что первым сдал документы, первым собрал подписи, первым открыл счёт в Сбербанке. Выдававшая мне удостоверение кандидата за номером один женщина, спросила меня сочувственно: «Игорь Евгеньевич, зачем это вам нужно? Пробиться независимому самовыдвиженцу очень, очень трудно. Если даже и пройдёте, то ничего не приобретёте. Ни денег, ни возможности на что-либо повлиять. Единственная «привилегия» - удостоверение и депутатская неприкосновенность». 

В чём-то она оказалась права – пробиться я не смог. Дважды количество поданных за меня голосов уменьшалось, так как при подсчёте, как пояснили мне, «были допущены ошибки в мою пользу». Но в чём-то она ошиблась. Как показало время, депутатское удостоверение всё ещё существует, а вот неприкосновенности уже нет.        

*                       *                     *

Шёл я по праздничной Москве, неспеша, вертя головой, как турист из Туринска. Около памятника Высоцкому на Страстном бульваре была организована небольшая эстрадная площадка. Детский музыкальный коллектив «Парус» исполнял известную песенку Сергея и Татьяны Никитиных 

«Из Ливерпульской гавани
Всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье
К далеким берегам.
Идут они в Бразилию,
Бразилию, Бразилию!
И я хочу в Бразилию
К далеким берега

м!

- И я хочу в Бразилию! - закричал кто-то из небольшой компании весёлых молодых людей. Раздался смех и хлопки. Два внимательных слушателя в штатском синхронно повернули головы и глазами стали искать любителя приключений. 

Во дворе избирательного участка скучает одинокий полицейский. 

- А где народ? – спрашиваю я его.

- Весь народ внутри, - лениво отвечает полицейский в санитарной маске. 

Зашёл. Меня встретили ещё два полицейских в масках. 

- Вы голосовать? – спрашивает меня старший по званию.

- В туалет захотелось. Можно?

Оба полицейских вопросительно посмотрели на высокого мужчину с телефоном в руке. Он одобрительно кивнул головой с понимающей улыбкой, дескать «шутник пришёл». Меня досмотрели металлодетектором.

- А где списки кандидатов, - спрашиваю мужчину с телефоном.

- В зале, на стене при входе. Слева. Давайте я вас провожу и покажу.

Если раньше списки были с фотографиями и краткой биографией, то сегодня всё сведено до минимума: ФИО, год рождения, где проживает, где работает и кем выдвинут. В списке 16 претендентов на мой голос. «Яблоко» - 1, ЛДПР – 1, Самовыдвиженцев – 2, «Справедливая Россия – ЗП» - 3, Единороссов – 3, КПРФ – 3. «Новые люди» - 3. 

Кандидат «Новых людей» с фамилией «Тюрьмин» отпал сразу. Я достал смартфон и стал искать информацию в Интернете. От «Яблока» шёл Айтишник Сергей Смирнов. Однако в Сети таких оказалось двое. И я надолго задумался, кто же из них кандидат, тот, который молодой, полный, бородатый очкарик в наушниках, или второй – худощавый, в стандартном ярко синем костюме чиновника с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. 

Уроженец Воронежа коммунист с подозрительной фамилией Потеряйко, сфотографированный в майке на фоне моря и как две капли воды похожий на писателя-гуманиста Прилепина, по профессии якобы врач. С 2013 года баллотируется в муниципальный депутаты в разных районах Москвы. Количество поражений – 2. 

Я так долго изучал список, сверяя каждого кандидата с Интернетом, что члены избирательной комиссии решили меня поторопить выкриками: «Вы готовы?» или «Вам нужно выбрать только трёх!», «Когда выберите, проходите сюда!» Их нетерпение было понятно – в зале избиратель был один. Это – я. А их человек 20. И им было скучновато. И им хотелось поскорее продемонстрировать новшества «Избирательного сезона 2022». Я выбрал молодого человека, который настойчиво приглашал к себе, привстав со своего места. На столе не было привычной амбарной книги учёта. Все члены избирательных комиссий сидели за компьютерами, а на столах были закреплены маленькие сканеры, получившие название «электронные списки избирателей». Молодой человек взял мой паспорт и приложил к сканеру мой паспорт.

«Видите, Игорь Евгеньевич, как удобно и быстро, - радостно сказал он. – Теперь вам нужно лишь поставить электронную подпись на экранчике и нажать «готово».

- А какую подпись – короткую или длинную?

- Любую.

- А под чем я подписываюсь?

- Под тем, что я выдал вам бюллетень.

- А откуда я знаю, что это не признание себя иноагентом?

- Верьте мне, вот ваш бюллетень.

- А как мне проверить, что здесь происходит? Может быть бюллетень меченый?  

Молодой человек улыбался и пожимал плечами. То же самое делали сидящие рядом другие члены избирательного процесса. Никакого независимого контроля за этой системой нет в принципе. Как проверить, что не было дублирования или голосования членов моей семьи, которые вообще не голосуют? А вдруг председатель внёс дополнительный список избирателей? Раньше я мог посмотреть, насколько политически активны мои соседи, проголосовали ли они, сколько их. Но в зале было пусто, а списков теперь не стало вообще.

Я взял бюллетень, отметил галочкой трёх каких-то неведомых и непонятных мне людей, и подошёл к электронной урне. Появился улыбающийся мужчина с телефоном. Он пытался узнать, кого же я в конце концов выбрал. Зачем? Я же выбирал «кота в мешке». Я уже без интереса перевернул лист и засунул его в сканер. Мужчина проводил меня до дверей и пожелал мне хорошего вечера. А я вдруг впервые в жизни подумал: а имеет ли теперь смысл вообще ходить на такие выборы?

Я вышел к «Театру Наций», так и не встретив сегодня на участке в центре Москвы ни одного другого избирателя. 

Игорь Макурин, 

Москва

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России

Первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) в скором времени может быть заблокирован на территории страны. Дмитрий Песков назвал WhatsApp "мессенджером номер один", но напомнил, что законы должны выполняться.

Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Основатель Telegram Павел Дуров снова предположил, что против мессенджера ведется информационная кампания. Его сообщение было опубликовано после появления информации о том, что Telegram начал процесс открытия своего представительства на территории России по закону о «приземлении».

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

Страны ЕС одобрили 18-й пакет санкций против России. Об этом сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас. По ее словам, это будет «самым сильным пакетом санкций» за все время. Под действие санкций попадут в том числе газопроводы «Северный поток», также снижен потолок цен на российскую нефть.

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

Федеральная антимонопольная служба проверит несколько крупных сетей супермаркетов из-за роста цен на полиэтиленовые пакеты. Их стоимость за последний год увеличилась на четверть. Предполагается, что речь может идти о ценовом сговоре. В ведомстве пообещали принять меры в случае обнаружения нарушений.

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

Ивановский облсуд арестовал 50% ООО «Рижский хлеб» в качестве меры предварительной защиты. Ранее Генпрокуратура потребовала признать экстремистским и запретить в России объединение хлебопеков, контролирующих половину компании. По мнению ведомства, часть прибыли направлялась на финансирование ВСУ.

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

СК возбудил уголовное дело в отношении блогера Subo (Субхан Мамедов) по статье о неуплате налогов. Ранее блогера лишили российского гражданства и выслали, запретив въезд в Россию на 70 лет. А теперь налоговая насчитал долг в 50 млн. Ну, вот как снова приедет, так и заплатит. Лет через 70.

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Второе печальное сообщение за один день: утром сын режиссера Александра Митты сообщил, что тот ушел из жизни, а теперь стало известно, что скончался актер, режиссер и продюсер Юрий Мороз, отец актрисы Дарьи Мороз. Ему было 68 лет. По сообщениям, он скончался в результате болезни.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о наказании за поиск экстремистского контента пояснили, как будут работать новые нормы. По их словам, у граждан не будут проверять телефоны на улицах. И штрафовать их факт использования VPN и заход на заброкированные ресурсы, как уверяют законотворцы, тоже не будут.

Размышления по еврейскому вопросу

Размышления по еврейскому вопросу

Несмотря на раннее воскресное утро, очередь в кассу оказалась длинной. От нечего делать Семён Михайлович стал перебирать предлагаемые со скидкой товары. Шпроты, растворимый кофе, конфеты, зубная паста с лечебными травами... В какой-то момент у него возникло неприятное ощущение, что за ним следят.

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Госдума рассмотрит поправки, предусматривающие введение штрафов "за умышленный поиск" в интернете так называемых "экстремистских материалов". Кроме того, штрафовать предлагается за рекламу и пропаганду VPN, а также за передачу абонентского номера или данных для входа в аккаунт другому лицу.

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Дональд Трамп заявил, что соглашение по урегулированию конфликта на Украине должно быть достигнуто в течение 50 дней. В противном случае, по его словам, Соединенные Штаты введут пошлины в размере 100% в отношении России и ее торговых партнеров. В общем, «сюрприза», которым грозил Трамп, не случилось.

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Российские медицинские вузы в 2025 году повысили стоимость обучения по базовым программам. В среднем цены выросли на 10-15%, но в некоторых из них расценки увеличились на 30-35%. Тех, кто обучается на бесплатном отделении, Минздрав предлагает обязать отрабатывать на протяжении трех лет в госклиниках.

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Власти Благовещенска ввели запрет на размещение и использование в городе электросамокатов, а также гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). За это будут штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей. Запрет начал действовать с сегодняшнего дня – 14 июля.

Слухи, скандалы, сплетни

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Прохор Шаляпин решил вступиться за Ларису Гузееву, которая недавно оказалась втянута в неприятную историю. Два десятка человек обратились в полицию – по их словам, они вложили деньги в недвижимость на Бали, поверив в рекламу, в которой участвовала актриса. Шоумен считает, что она тут ни при чем.

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара. Он скончался в возрасте 70 лет в Ялте. О смерти режиссера сообщили в Союзе кинематографистов России. По сообщениям, ранее у него произошел инфаркт, после чего состояние ухудшилось. Юрий Кара стал известен благодаря картине «Завтра была война».

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Лера Кудрявцева не скрывает, что в ее семье есть проблемы. Телеведущая упоминала, что у ее супруга, хоккеиста Игоря Матвеева, есть пристрастие к крепким напиткам, с которым она пытается бороться. Казалось, в последнее время все наладилось, но недавно она пожаловалась, что устала делать вид, будто в семье все хорошо.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.