Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Выборы: как я впервые оказался единственным избирателем на своём участке в центре Москвы

13 сентября 2022, 14:15 [«», Игорь Макурин ]

Выборы: как я впервые оказался единственным избирателем на своём участке в центре Москвы

Я решил волеизъявиться на второй день трёхдневного голосования. Сел в машину и покатил на Петровку, где находился мой избирательный участок 146. Солнечно, тепло, много-много народу на улицах и бульварах. И ни одной свободной парковки. 

Неужели, думаю, все идут голосовать? Тверская перекрыта, автозаки в переулочках. Заподозрил неладное. Ехал в потоке желающих попасть в самый Центр, но все маршруты были центробежны и уводили в сторону области. На Кузнецком мосту около общественной приёмной ФСБ увидел скучающего гаишника. Остановился, открыл окно пассажирского сидения и спросил:

- Товарищ, капитан! А что у нас в городе творится?

- А вы что, не знаете?

- Был в запое. Вышел и решил узнать, что в столице происходит. Вдруг проголосовать захотелось, но подъехать не могу, все парковки заняты.

За мной образовался длинный хвост таксистов из регионов 40, 44, 95, 71. Но никто не посмел погудеть. Терпеливо ждут. Знают - место особенное, тут не забалуешь! 

Капитан смотрит на меня подозрительно, но отвечает спокойно:

- Так сегодня же праздник – День города.

- Если праздник, то автозаки на Трубной зачем? И чего это в Крапивенском переулке космонавты приземлились?

- Так это для безопасности граждан. Выборы же…

- А чего не так с выборами, что повышенная безопасность?

- Не знаю. Так префект решил! – поставил точку в нашей беседе капитан.

Я поехал дальше. Вновь на Трубной. Останавливаюсь у двух молодых лейтенантов-гаишников.

- Ребята! А сегодня парковки бесплатные?

- Не знаем.

- Вы же в белых рубашках, значит праздник. А если праздник, то бесплатно. Так?

- Ща узнаем, - говорит один из них и тормозит машину ЦОДД с номером «987». 

 - Сегодня парковки бесплатные по случаю Дня города? – спрашивает он водителя.

Ответ последовал любопытный:

- Многие считают, что бесплатные. Но нас начальство погнало на работу. Значит рассчитывает на штрафы и пополнение казны. 5 тысяч с носа – не хило!

Парковочное место я всё-таки нашёл в Большом Каретном переулке рядом с домом детства Владимира Высоцкого. Вышел из машины, и тут на меня обрушились воспоминания. Дело в том, 11 лет назад я пытался баллотироваться в муниципальные депутаты именно в этом районе. Днём я ездил по всем этим улочкам и переулкам, выбирал подходящие места для размещения своей агитационной продукции и наносил их на карту, а в 3 часа ночи возвращался туда как воришка-домушник. 

Единственный мой помощник - жена Ксения (царствие ей небесное) - была за рулём, а я вылезал из машины с листовками и наклеивал их на водосточные трубы, двери подъездов, стены домов. Официально было выделено 5 стендов для размещения листовок, но в реальности существовал только один. Это была доска объявлений у электроподстанции, к которой никто никогда не подходил. 

Приходилось искать варианты и любые возможности встреч с избирателями. Ждать у подъездов многоквартирных домов выходящих или входящих жильцов, чтобы пройтись по квартирам, рассказать о себе и просить поддержать своими голосами. Договариваться с дворниками, чтобы они не срывали мои листовки, несмотря на указание начальства оставлять плакаты только единороссов. 

Старший дворник на Тверской 15, таджик, приказал своим подчиненным, у которых были коды от подъездов, быстро разложить по почтовым ящикам мои листовки. Денег не взял, но попросил под честное слово, что, в случае победы, поддержу их в споре с руководством ЖЭКа, которое выплачивало им только 60% зарплаты. 

Вспомнил, как дочь расстрелянного и впоследствии реабилитированного начальника управление воениздательств Наркомата вооружений СССР Бориса Финкельштейна Заря привела на избирательный участок почти половину членов жилищного кооператива, председателем которого она была. А вот дом, в котором народный артист РФ Игорь Кваша обзванивал соседей, помогая мне собирать подписи.  

В избирательной комиссии я получил прозвище «пионер», потому что первым сдал документы, первым собрал подписи, первым открыл счёт в Сбербанке. Выдававшая мне удостоверение кандидата за номером один женщина, спросила меня сочувственно: «Игорь Евгеньевич, зачем это вам нужно? Пробиться независимому самовыдвиженцу очень, очень трудно. Если даже и пройдёте, то ничего не приобретёте. Ни денег, ни возможности на что-либо повлиять. Единственная «привилегия» - удостоверение и депутатская неприкосновенность». 

В чём-то она оказалась права – пробиться я не смог. Дважды количество поданных за меня голосов уменьшалось, так как при подсчёте, как пояснили мне, «были допущены ошибки в мою пользу». Но в чём-то она ошиблась. Как показало время, депутатское удостоверение всё ещё существует, а вот неприкосновенности уже нет.        

*                       *                     *

Шёл я по праздничной Москве, неспеша, вертя головой, как турист из Туринска. Около памятника Высоцкому на Страстном бульваре была организована небольшая эстрадная площадка. Детский музыкальный коллектив «Парус» исполнял известную песенку Сергея и Татьяны Никитиных 

«Из Ливерпульской гавани
Всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье
К далеким берегам.
Идут они в Бразилию,
Бразилию, Бразилию!
И я хочу в Бразилию
К далеким берега

м!

- И я хочу в Бразилию! - закричал кто-то из небольшой компании весёлых молодых людей. Раздался смех и хлопки. Два внимательных слушателя в штатском синхронно повернули головы и глазами стали искать любителя приключений. 

Во дворе избирательного участка скучает одинокий полицейский. 

- А где народ? – спрашиваю я его.

- Весь народ внутри, - лениво отвечает полицейский в санитарной маске. 

Зашёл. Меня встретили ещё два полицейских в масках. 

- Вы голосовать? – спрашивает меня старший по званию.

- В туалет захотелось. Можно?

Оба полицейских вопросительно посмотрели на высокого мужчину с телефоном в руке. Он одобрительно кивнул головой с понимающей улыбкой, дескать «шутник пришёл». Меня досмотрели металлодетектором.

- А где списки кандидатов, - спрашиваю мужчину с телефоном.

- В зале, на стене при входе. Слева. Давайте я вас провожу и покажу.

Если раньше списки были с фотографиями и краткой биографией, то сегодня всё сведено до минимума: ФИО, год рождения, где проживает, где работает и кем выдвинут. В списке 16 претендентов на мой голос. «Яблоко» - 1, ЛДПР – 1, Самовыдвиженцев – 2, «Справедливая Россия – ЗП» - 3, Единороссов – 3, КПРФ – 3. «Новые люди» - 3. 

Кандидат «Новых людей» с фамилией «Тюрьмин» отпал сразу. Я достал смартфон и стал искать информацию в Интернете. От «Яблока» шёл Айтишник Сергей Смирнов. Однако в Сети таких оказалось двое. И я надолго задумался, кто же из них кандидат, тот, который молодой, полный, бородатый очкарик в наушниках, или второй – худощавый, в стандартном ярко синем костюме чиновника с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. 

Уроженец Воронежа коммунист с подозрительной фамилией Потеряйко, сфотографированный в майке на фоне моря и как две капли воды похожий на писателя-гуманиста Прилепина, по профессии якобы врач. С 2013 года баллотируется в муниципальный депутаты в разных районах Москвы. Количество поражений – 2. 

Я так долго изучал список, сверяя каждого кандидата с Интернетом, что члены избирательной комиссии решили меня поторопить выкриками: «Вы готовы?» или «Вам нужно выбрать только трёх!», «Когда выберите, проходите сюда!» Их нетерпение было понятно – в зале избиратель был один. Это – я. А их человек 20. И им было скучновато. И им хотелось поскорее продемонстрировать новшества «Избирательного сезона 2022». Я выбрал молодого человека, который настойчиво приглашал к себе, привстав со своего места. На столе не было привычной амбарной книги учёта. Все члены избирательных комиссий сидели за компьютерами, а на столах были закреплены маленькие сканеры, получившие название «электронные списки избирателей». Молодой человек взял мой паспорт и приложил к сканеру мой паспорт.

«Видите, Игорь Евгеньевич, как удобно и быстро, - радостно сказал он. – Теперь вам нужно лишь поставить электронную подпись на экранчике и нажать «готово».

- А какую подпись – короткую или длинную?

- Любую.

- А под чем я подписываюсь?

- Под тем, что я выдал вам бюллетень.

- А откуда я знаю, что это не признание себя иноагентом?

- Верьте мне, вот ваш бюллетень.

- А как мне проверить, что здесь происходит? Может быть бюллетень меченый?  

Молодой человек улыбался и пожимал плечами. То же самое делали сидящие рядом другие члены избирательного процесса. Никакого независимого контроля за этой системой нет в принципе. Как проверить, что не было дублирования или голосования членов моей семьи, которые вообще не голосуют? А вдруг председатель внёс дополнительный список избирателей? Раньше я мог посмотреть, насколько политически активны мои соседи, проголосовали ли они, сколько их. Но в зале было пусто, а списков теперь не стало вообще.

Я взял бюллетень, отметил галочкой трёх каких-то неведомых и непонятных мне людей, и подошёл к электронной урне. Появился улыбающийся мужчина с телефоном. Он пытался узнать, кого же я в конце концов выбрал. Зачем? Я же выбирал «кота в мешке». Я уже без интереса перевернул лист и засунул его в сканер. Мужчина проводил меня до дверей и пожелал мне хорошего вечера. А я вдруг впервые в жизни подумал: а имеет ли теперь смысл вообще ходить на такие выборы?

Я вышел к «Театру Наций», так и не встретив сегодня на участке в центре Москвы ни одного другого избирателя. 

Игорь Макурин, 

Москва

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков: Посреднический процесс по урегулированию конфликта РФ и Украины стоит на паузе

Песков: Посреднический процесс по урегулированию конфликта РФ и Украины стоит на паузе

США приостановили посредническую роль в урегулировании конфликта между Россией и Украиной, однако контакты продолжаются. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, точной даты визита Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в РФ нет, но их "будут рады видеть в любой момент".

В Балашихе взорвался автомобиль, водитель погиб, имя его пока не названо

В Балашихе взорвался автомобиль, водитель погиб, имя его пока не названо

В подмосковной Балашихе в микрорайоне Авиаторов около 5:30 утра прогремел взрыв. Во дворе дома взорвался начавший движение автомобиль. Есть погибшие – от полученных ран на месте скончался водитель. Сейчас на месте происшествия работают экстренные службы. Имя погибшего пока не сообщается.

Госдума приняла закон о противодействии мошенникам

Госдума приняла закон о противодействии мошенникам

Депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем, окончательном, чтении закон о противодействии мошенникам. Документ предусматривает в числе прочего создание единой базы IMEI, ограничение общего количество банковских карт на одного человека и возможность установить самозапрет на звонки из-за рубежа.

Росимущество выставило на торги активы производителя водки «Хортица»

Росимущество выставило на торги активы производителя водки «Хортица»

Росимущество выставило на торги активы холдинга Global Spirits – производителя продукции под брендами «Хортица», «Морош», «Первак» «Хлебный дар», «Шустов» и «Коктебель». Имущество компании было национализировано, а в отношении ее основателя возбуждено уголовное дело.

Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов

Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов

Введение технологического сбора с производителей и импортеров электроники было решено отложить до декабря. Изначально планировалось, что мера вступит в силу с 1 сентября. Об этом сообщило Министерство финансов. Отмечается, что решение было принято по просьбе представителей отрасли.

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер Моргенштерн (имя при рождении Алишер Валеев) принял иудаизм. Артист прошел так называемы "гиюр" — церемонию посвящения нееврея в иудаизм, а также сменил имя. Теперь он Исраэль Йегуда Моргенштерн. Это подтвердил и сам рэпер, анонсируя свое выступление: "До встреч на концертах. Я еврей!"


Наши публикации

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Конфликт Максима Фадеева и певицы Линды привлек к себе много внимания. Продюсер обратился в правоохранительные органы – он утверждает, что из-за подделки документов лишился авторских прав на хиты, которые он написал для своей бывшей подопечной. Не остались в стороне и представители шоу-бизнеса.

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер Моргенштерн (имя при рождении Алишер Валеев) принял иудаизм. Артист прошел так называемы "гиюр" — церемонию посвящения нееврея в иудаизм, а также сменил имя. Теперь он Исраэль Йегуда Моргенштерн. Это подтвердил и сам рэпер, анонсируя свое выступление: "До встреч на концертах. Я еврей!"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Ксения Собчак ответила Екатерине Мизулиной, которая на днях обратилась в МВД с просьбой провести проверку интервью с блогером Синяком. Собчак напомнила, что недавно «напомаженный муж» Мизулиной «в латексе и коже» в общем доступе показывал «видео, как лижет Байкал» и заметила, что в такие «игры» можно играть вдвоем.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.