По поступившим нам сегодня сведениям от московских туристических агентств и их клиентов, Болгария перестала принимать заявки на выдачу стандартных трехлетних многократных виз для россиян - владельцев болгарской недвижимости.
Такой поворот, надо сказать, стал полной неожиданностью даже для туристических агентств, профессионально помогающих оформлять россиянам документы на въезд в страну. Визы по-прежнему пока остаются трехлетними, но теперь будут разовыми.
Ситуация выглядит довольно странно, потому что никакого смысла в визе на три года с возможностью посетить свою квартиру или студию за все это время всего один раз для владельцев, число которых превышает 80 тысяч, нет вообще. После одной единственной поездки собирать документы, платить повышенные вдвое консульские сборы и обращаться за новой визой придется каждый раз снова. При этом заявки на многократные туристические визы пока еще принимаются, но их срок действия ограничен одним годом.
Официальных разъяснений от посольства сегодня получить не удалось, но ситуация может проясниться уже завтра. По всей видимости, Болгария была вынуждена принять такое решение, подчиняясь общей политике ЕС прекратить выдачу россиянам многократных виз, хотя эта балканская страна (как и еще два члена ЕС - Румыния и Хорватия) до сих пор не допущена в шенгенскую зону, и по её визам нельзя свободно перемещаться по Европе.
Точных данных, сколько всего объектов недвижимости было приобретено россиянами в Болгарии нет, но общее число весьма внушительно. Согласно реестру Булстат, владельцев-россиян числится более 81 тысячи, но эти данные не полные, поскольку Булстат не учитывает вторые квартиры одних владельцев и в официальной статистике не учитываются объекты недвижимости, оформленные россиянами на юридические лица.
Удар для средних россиян, купивих не самую дорогую недвижимость на Черноморском побережье Болгарии крайне неприятный, но что тут поделаешь?
Политика есть политика.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту