По поступившим нам сегодня сведениям от московских туристических агентств и их клиентов, Болгария перестала принимать заявки на выдачу стандартных трехлетних многократных виз для россиян - владельцев болгарской недвижимости.
Такой поворот, надо сказать, стал полной неожиданностью даже для туристических агентств, профессионально помогающих оформлять россиянам документы на въезд в страну. Визы по-прежнему пока остаются трехлетними, но теперь будут разовыми.
Ситуация выглядит довольно странно, потому что никакого смысла в визе на три года с возможностью посетить свою квартиру или студию за все это время всего один раз для владельцев, число которых превышает 80 тысяч, нет вообще. После одной единственной поездки собирать документы, платить повышенные вдвое консульские сборы и обращаться за новой визой придется каждый раз снова. При этом заявки на многократные туристические визы пока еще принимаются, но их срок действия ограничен одним годом.
Официальных разъяснений от посольства сегодня получить не удалось, но ситуация может проясниться уже завтра. По всей видимости, Болгария была вынуждена принять такое решение, подчиняясь общей политике ЕС прекратить выдачу россиянам многократных виз, хотя эта балканская страна (как и еще два члена ЕС - Румыния и Хорватия) до сих пор не допущена в шенгенскую зону, и по её визам нельзя свободно перемещаться по Европе.
Точных данных, сколько всего объектов недвижимости было приобретено россиянами в Болгарии нет, но общее число весьма внушительно. Согласно реестру Булстат, владельцев-россиян числится более 81 тысячи, но эти данные не полные, поскольку Булстат не учитывает вторые квартиры одних владельцев и в официальной статистике не учитываются объекты недвижимости, оформленные россиянами на юридические лица.
Удар для средних россиян, купивих не самую дорогую недвижимость на Черноморском побережье Болгарии крайне неприятный, но что тут поделаешь?
Политика есть политика.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернатор Ставропольского края сообщил об атаке БПЛА на промзону Невынномысска, жителей призвали не выходить на улицу
МИД Ирана заявил, что Моджтаба Хаменеи ранен, но чувствует себя хорошо
Мечтаете о космосе? Тогда не делайте тату. Таких не берут в космонавты
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана