pixabay.com
Заместитель главы Федеральной таможенной службы Владимир Ивин рассказал, как сейчас обстоит дело с российским экспортом и импортом и какое влияние оказали наложенные Западом санкции. Он сообщил, что показатели снизились, а под видом параллельного импорта предпринимаются попытки везти в Россию подделки.
По словам Владимира Ивина, из-за роста цен на энергоносители, товары металлургии и химической промышленности "экспортные показатели демонстрируют хорошую положительную динамику". Рынок, в том числе и ЕС, заинтересован в этих товарах, и хотя "логистика подкорректировалась", их объем в физическом выражении находится примерно на уровне прошлого года, а с учетом подорожания - стоимость выросла "примерно раза в полтора". Все традиционные партнеры, включая Египет, Иран и Турцию, продолжают закупать и российское зерно. "Экспорт есть, он не останавливается", - сказал Ивин в интервью РИА Новости.
В то же время наблюдается снижение импорта из Евросоюза. По оценкам Владимира Ивина, объемы поставок уменьшились более чем на 30%. В ситуации с товарооборотом с Азией ситуация лучше, хотя и здесь в апреле-мае наблюдалось снижение. Однако с июня началось "устойчивое восстановление". "В основном, за счет роста российского экспорта энергоносителей, минеральных удобрений почти на 50%. При этом падение импорта составило около 30%, и взаимную торговлю фактически вытягивает экспорт из РФ", - сообщил Ивин.
Однако он уточнил, что снижение импорта происходит не из-за падения интереса к российским товарам, а из-за изменения логистических маршрутов, ухода крупных транспортных компаний и банковских ограничений. Нужно время на то, чтобы компании могли подстроиться под новые условия.
В целом же товарооборот со странами Азии растет. Так, Индия активно закупает товары топливно-энергетического сектора и химической промышленности, а также увеличила экспорт товаров фармацевтической группы и продуктов питания. Китай тоже заинтересован в поставках энергоносителей, причем стал закупать даже нефть Urals. Импорт китайских товаров "тоже подрос где-то процентов на 15".
Что касается параллельного импорта, то в его рамках с мая в Россию было ввезли около миллиона тонн товаров более чем на шесть миллиардов долларов. Однако таможенная служба фиксирует случаи ввоза в страну под видом параллельного импорта подделок. Чаще всего это касается одежды, обуви, парфюмерии, электроники и игрушек. "Попытки под видом параллельного импорта ввезти поддельные, контрафактные и самое плохое - некачественные товары, особенно таких групп, как детские игрушки, есть", - рассказал Владимир Ивин.
С мая из-за ввоза контрафакта было возбуждено уже 164 дела. Подделки ввозятся из стран Азии и попадают на рынки и небольшие магазины. Крупный бизнес, по словам замглавы ФТС, "такими вещами не занимается".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной