pixabay.com
Заместитель главы Федеральной таможенной службы Владимир Ивин рассказал, как сейчас обстоит дело с российским экспортом и импортом и какое влияние оказали наложенные Западом санкции. Он сообщил, что показатели снизились, а под видом параллельного импорта предпринимаются попытки везти в Россию подделки.
По словам Владимира Ивина, из-за роста цен на энергоносители, товары металлургии и химической промышленности "экспортные показатели демонстрируют хорошую положительную динамику". Рынок, в том числе и ЕС, заинтересован в этих товарах, и хотя "логистика подкорректировалась", их объем в физическом выражении находится примерно на уровне прошлого года, а с учетом подорожания - стоимость выросла "примерно раза в полтора". Все традиционные партнеры, включая Египет, Иран и Турцию, продолжают закупать и российское зерно. "Экспорт есть, он не останавливается", - сказал Ивин в интервью РИА Новости.
В то же время наблюдается снижение импорта из Евросоюза. По оценкам Владимира Ивина, объемы поставок уменьшились более чем на 30%. В ситуации с товарооборотом с Азией ситуация лучше, хотя и здесь в апреле-мае наблюдалось снижение. Однако с июня началось "устойчивое восстановление". "В основном, за счет роста российского экспорта энергоносителей, минеральных удобрений почти на 50%. При этом падение импорта составило около 30%, и взаимную торговлю фактически вытягивает экспорт из РФ", - сообщил Ивин.
Однако он уточнил, что снижение импорта происходит не из-за падения интереса к российским товарам, а из-за изменения логистических маршрутов, ухода крупных транспортных компаний и банковских ограничений. Нужно время на то, чтобы компании могли подстроиться под новые условия.
В целом же товарооборот со странами Азии растет. Так, Индия активно закупает товары топливно-энергетического сектора и химической промышленности, а также увеличила экспорт товаров фармацевтической группы и продуктов питания. Китай тоже заинтересован в поставках энергоносителей, причем стал закупать даже нефть Urals. Импорт китайских товаров "тоже подрос где-то процентов на 15".
Что касается параллельного импорта, то в его рамках с мая в Россию было ввезли около миллиона тонн товаров более чем на шесть миллиардов долларов. Однако таможенная служба фиксирует случаи ввоза в страну под видом параллельного импорта подделок. Чаще всего это касается одежды, обуви, парфюмерии, электроники и игрушек. "Попытки под видом параллельного импорта ввезти поддельные, контрафактные и самое плохое - некачественные товары, особенно таких групп, как детские игрушки, есть", - рассказал Владимир Ивин.
С мая из-за ввоза контрафакта было возбуждено уже 164 дела. Подделки ввозятся из стран Азии и попадают на рынки и небольшие магазины. Крупный бизнес, по словам замглавы ФТС, "такими вещами не занимается".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Количество погибших при атаке БПЛА в Рязани увеличилось до четырех
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов