Стоп-кадр видео
Президент США Джо Байден в недавнем интервью CNN сделал ряд заявлений относительно последних событий в мире. Он затронул в том числе ситуацию на Украине и высказался о возможности применения Россией ядерного оружия, а также заявил о нежелании встречаться и вести переговоры с президентом России кроме как для обсуждения судьбы Бриттни Грайнер.
Джо Байден сказал, что не верит в готовность президента России Владимира Путина применить на Украине ядерное оружие. "Я не думаю, что он пойдет на это", - сказал президент США в интервью CNN. Он подчеркнул, что применения ядерного оружия приведет "к просто ужасному исходу". Ситуация может легко выйти из-под контроля, поскольку "ошибки и просчеты случаются" и "никто не может точно знать, что приведет к Армагеддону".
Американская администрация, как рассказал Байден, конечно же обсуждала возможные действия в случае, если Россия все же применит ядерное оружие. Пентагон разработал сценарий ответных действий, однако отказался раскрывать телеканалу детали, как конкретно может выглядеть в этом случае ответ США.
По словам Джо Байдена, встречаться с российским коллегой не планирует. "Я думаю, что он совершил военные преступления. Поэтому я не вижу смысла встречаться с ним сейчас", - заявил он, отвечая на вопрос о возможности встречи на полях саммита "Двадцатки", который продет 15-16 октября. При этом он допустил возможность обсуждения отдельных тем.
По словам Байдена, он все же готов говорить, если Путин захочет обсудить с ним судьбу осужденной в России американской баскетболистки Бриттни Грайнер.
Байден выразил мнение, что Владимир Путин серьезно просчитался, введя войска на территорию Украины.
"Я думаю, что его цели были не рациональны. Он думал, что его встретят с распростертыми объятиями, что Киев – это дом матушки-России, и что его будут там приветствовать, и я думаю, что он просто полностью просчитался", — сказал Байден.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Протвине готовят к запуску центр ионной лучевой терапии для лечения онкологии