pixabay.com
Турецкие власти ввели запрет на пролет через свое воздушное пространство российских самолетов с так называемой "двойной регистрацией". Ограничения начали действовать с 1 ноября. Ранее аналогичный запрет для зарегистрированных в России лизинговых, уже имеющих регистрацию за рубежом самолетов российских перевозчиков ввел Китай.
Из-за запрета Турции самолеты теперь вынуждены облетать турецкое воздушное пространство. По этой причине увеличилась продолжительность полета, например, в Египет - она выросла на 20-30 минут, рассказала РБК член совета директоров авиакомпании Nordwind Анна Подгорная.
В Минтрансе ответственность за сложившуюся ситуацию возложили на Бермуды. В ведомстве заявили, что там должны были исключить из своего реестра самолеты, позже зарегистрированные в России. Соответствующие запросы, как утверждается, были направлены в адрес местных властей. "Ситуация на сегодняшний день такова, что недружественные страны обвиняют нас в созданной ими же "двойной регистрации", - заявил изданию представитель ведомства.
На самом деле, так называемая "двойная регистрация" явилась результатом попытки российских властей перерегистрировать у себя лизинговые самолеты, владельцами которых являются зарубежные лизингодатели. Естественно, что снять с регистрации транспортные средства могут только владельцы, и запросы об исключении из реестра тех же Бермуд рассмотрены положительно быть не могли. Для того, чтобы перерегистрировать у себя борты, надо сначала выкупить у лизингодателей самолеты, чем многие российс кие перевозчики сейчас и занимаются.
В настоящее время имеющие только российскую регистрацию самолёты составляют всего около 12% импортного авиапарка российских перевозчиков, который насчитывает 738 лайнеров. Тем не менее около сотни таких самолетов уже выкуплены и переведены на российскую регистрацию.
Закон, позволяющий регистрировать в России иностранные самолеты, находящиеся в операционном лизинге у российских авиакомпаний (из владельцами являются лизингодатели, которые требовали вернуть самолеты и которым в этом российскими властями было отказано - ред.), был принят в марте этого года на фоне санкций, введенных в отношении российской авиационной отрасли западными странами.
В мае закрыл свое воздушное пространство для самолетов с такой двойной регистрацией Китай. Китайские власти запросили подтверждающие данные, что иностранные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом. Подтверждений этому те предоставить, естественно не смогли. Теперь проблемы возникли и с Турцией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня