pixabay.com
Турецкие власти ввели запрет на пролет через свое воздушное пространство российских самолетов с так называемой "двойной регистрацией". Ограничения начали действовать с 1 ноября. Ранее аналогичный запрет для зарегистрированных в России лизинговых, уже имеющих регистрацию за рубежом самолетов российских перевозчиков ввел Китай.
Из-за запрета Турции самолеты теперь вынуждены облетать турецкое воздушное пространство. По этой причине увеличилась продолжительность полета, например, в Египет - она выросла на 20-30 минут, рассказала РБК член совета директоров авиакомпании Nordwind Анна Подгорная.
В Минтрансе ответственность за сложившуюся ситуацию возложили на Бермуды. В ведомстве заявили, что там должны были исключить из своего реестра самолеты, позже зарегистрированные в России. Соответствующие запросы, как утверждается, были направлены в адрес местных властей. "Ситуация на сегодняшний день такова, что недружественные страны обвиняют нас в созданной ими же "двойной регистрации", - заявил изданию представитель ведомства.
На самом деле, так называемая "двойная регистрация" явилась результатом попытки российских властей перерегистрировать у себя лизинговые самолеты, владельцами которых являются зарубежные лизингодатели. Естественно, что снять с регистрации транспортные средства могут только владельцы, и запросы об исключении из реестра тех же Бермуд рассмотрены положительно быть не могли. Для того, чтобы перерегистрировать у себя борты, надо сначала выкупить у лизингодателей самолеты, чем многие российс кие перевозчики сейчас и занимаются.
В настоящее время имеющие только российскую регистрацию самолёты составляют всего около 12% импортного авиапарка российских перевозчиков, который насчитывает 738 лайнеров. Тем не менее около сотни таких самолетов уже выкуплены и переведены на российскую регистрацию.
Закон, позволяющий регистрировать в России иностранные самолеты, находящиеся в операционном лизинге у российских авиакомпаний (из владельцами являются лизингодатели, которые требовали вернуть самолеты и которым в этом российскими властями было отказано - ред.), был принят в марте этого года на фоне санкций, введенных в отношении российской авиационной отрасли западными странами.
В мае закрыл свое воздушное пространство для самолетов с такой двойной регистрацией Китай. Китайские власти запросили подтверждающие данные, что иностранные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом. Подтверждений этому те предоставить, естественно не смогли. Теперь проблемы возникли и с Турцией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России начались выборы в Госдуму
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно