pixabay.com
Турецкие власти ввели запрет на пролет через свое воздушное пространство российских самолетов с так называемой "двойной регистрацией". Ограничения начали действовать с 1 ноября. Ранее аналогичный запрет для зарегистрированных в России лизинговых, уже имеющих регистрацию за рубежом самолетов российских перевозчиков ввел Китай.
Из-за запрета Турции самолеты теперь вынуждены облетать турецкое воздушное пространство. По этой причине увеличилась продолжительность полета, например, в Египет - она выросла на 20-30 минут, рассказала РБК член совета директоров авиакомпании Nordwind Анна Подгорная.
В Минтрансе ответственность за сложившуюся ситуацию возложили на Бермуды. В ведомстве заявили, что там должны были исключить из своего реестра самолеты, позже зарегистрированные в России. Соответствующие запросы, как утверждается, были направлены в адрес местных властей. "Ситуация на сегодняшний день такова, что недружественные страны обвиняют нас в созданной ими же "двойной регистрации", - заявил изданию представитель ведомства.
На самом деле, так называемая "двойная регистрация" явилась результатом попытки российских властей перерегистрировать у себя лизинговые самолеты, владельцами которых являются зарубежные лизингодатели. Естественно, что снять с регистрации транспортные средства могут только владельцы, и запросы об исключении из реестра тех же Бермуд рассмотрены положительно быть не могли. Для того, чтобы перерегистрировать у себя борты, надо сначала выкупить у лизингодателей самолеты, чем многие российс кие перевозчики сейчас и занимаются.
В настоящее время имеющие только российскую регистрацию самолёты составляют всего около 12% импортного авиапарка российских перевозчиков, который насчитывает 738 лайнеров. Тем не менее около сотни таких самолетов уже выкуплены и переведены на российскую регистрацию.
Закон, позволяющий регистрировать в России иностранные самолеты, находящиеся в операционном лизинге у российских авиакомпаний (из владельцами являются лизингодатели, которые требовали вернуть самолеты и которым в этом российскими властями было отказано - ред.), был принят в марте этого года на фоне санкций, введенных в отношении российской авиационной отрасли западными странами.
В мае закрыл свое воздушное пространство для самолетов с такой двойной регистрацией Китай. Китайские власти запросили подтверждающие данные, что иностранные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом. Подтверждений этому те предоставить, естественно не смогли. Теперь проблемы возникли и с Турцией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру