pixabay.com
Турецкие власти ввели запрет на пролет через свое воздушное пространство российских самолетов с так называемой "двойной регистрацией". Ограничения начали действовать с 1 ноября. Ранее аналогичный запрет для зарегистрированных в России лизинговых, уже имеющих регистрацию за рубежом самолетов российских перевозчиков ввел Китай.
Из-за запрета Турции самолеты теперь вынуждены облетать турецкое воздушное пространство. По этой причине увеличилась продолжительность полета, например, в Египет - она выросла на 20-30 минут, рассказала РБК член совета директоров авиакомпании Nordwind Анна Подгорная.
В Минтрансе ответственность за сложившуюся ситуацию возложили на Бермуды. В ведомстве заявили, что там должны были исключить из своего реестра самолеты, позже зарегистрированные в России. Соответствующие запросы, как утверждается, были направлены в адрес местных властей. "Ситуация на сегодняшний день такова, что недружественные страны обвиняют нас в созданной ими же "двойной регистрации", - заявил изданию представитель ведомства.
На самом деле, так называемая "двойная регистрация" явилась результатом попытки российских властей перерегистрировать у себя лизинговые самолеты, владельцами которых являются зарубежные лизингодатели. Естественно, что снять с регистрации транспортные средства могут только владельцы, и запросы об исключении из реестра тех же Бермуд рассмотрены положительно быть не могли. Для того, чтобы перерегистрировать у себя борты, надо сначала выкупить у лизингодателей самолеты, чем многие российс кие перевозчики сейчас и занимаются.
В настоящее время имеющие только российскую регистрацию самолёты составляют всего около 12% импортного авиапарка российских перевозчиков, который насчитывает 738 лайнеров. Тем не менее около сотни таких самолетов уже выкуплены и переведены на российскую регистрацию.
Закон, позволяющий регистрировать в России иностранные самолеты, находящиеся в операционном лизинге у российских авиакомпаний (из владельцами являются лизингодатели, которые требовали вернуть самолеты и которым в этом российскими властями было отказано - ред.), был принят в марте этого года на фоне санкций, введенных в отношении российской авиационной отрасли западными странами.
В мае закрыл свое воздушное пространство для самолетов с такой двойной регистрацией Китай. Китайские власти запросили подтверждающие данные, что иностранные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом. Подтверждений этому те предоставить, естественно не смогли. Теперь проблемы возникли и с Турцией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты