Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российское государство не имело отношения к бизнесу ЧВК "Вагнер" в Африке. Он добавил также, что сотрудничество с Центральноафриканской республикой будет продолжено. Однако бизнес никуда не делся и он является лакомым куском. Останется ли он под контролем Пригожина?
Вчера Владимир Путин сообщил, что содержание всей группы "Вагнер", оказывается, полностью обеспечивалось государством. Песков пояснил, что деньги "выделялись по линии министерства обороны", но "компания занималась и своим бизнесом, который не имеет к государству никакого отношения".
"У компании там был самостоятельный бизнес. И к этому бизнесу государство не имело никакого отношения", - сказал он, отвечая на вопрос, намерено ли государство оказать какую-либо поддержку ЧВК "Вагнер" в связи с санкциями США.
Накануне американские власти внесли в санкционный список одно физическое и четыре юридических лица, которые, по их версии, связаны с основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. В их числе - две базирующиеся в ЦАР компании, занимающиеся добычей алмазов и полезных ископаемых.
По словам Пескова, Россия продолжит военное сотрудничество с ЦАР. Власти африканской республики уже заявили, что в случае ухода ЧВК "Вагнер" примут любые другие силы. Если Москва решит отозвать ЧВК "Вагнер" и прислать нам "Бетховенов" или "Моцартов", они у нас и будут, - откровенно заявил газете Financial Times советник президента африканской республики Фидель Гуанджика.
И тут встают сразу несколько серьезных вопросов, ответа на которые пока не видно.
Во-первых, действительно ли государство не имеет никакого отношения к бизнесу военной компании в африканских и других странах, как об этом говорит Песков? Президент тоже много лет утверждал, что государство никакого отношения не имеет к ЧВК. Но вчера он же признал, что она на 100% содержались за счет бюджета Минобороны.
Во-вторых, готова ли уехавшая пока в Беларуссию ЧВК Пригожина бросить такой лакомый кусок, как охрану и добычу природных ископаемых в Африке? И способна ли она это делать без поддержки России, когда подвергнется мощному давлению западных государств. Вспомним печально известную трагедию в сирийском Дейр-эз-Зоре 7 февраля 2018 года, когда Минобороны России открестилось от вагнеровцев и американцы мгновенно и без труда уничтожили около двух сотен пригожинских наемников. Не повторится ли нечто подобное и в Африке?
И, наконец: а готово ли само российское государство подарить по справедливости принадлежащий именно ему прибыльный бизнес изменившей России частной военной компании, руководство которой эмигрировалоза границу? Не проще ли действительно создать "бетховенцев" или, еще лучше, продолжить сотрудничество с африканскими странами уже на официальном уровне?
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА повреждены кадетский корпус, диспансер и техникум
Депутаты предложили давать три дня отпуска за смену в новогоднюю ночь
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века