Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российское государство не имело отношения к бизнесу ЧВК "Вагнер" в Африке. Он добавил также, что сотрудничество с Центральноафриканской республикой будет продолжено. Однако бизнес никуда не делся и он является лакомым куском. Останется ли он под контролем Пригожина?
Вчера Владимир Путин сообщил, что содержание всей группы "Вагнер", оказывается, полностью обеспечивалось государством. Песков пояснил, что деньги "выделялись по линии министерства обороны", но "компания занималась и своим бизнесом, который не имеет к государству никакого отношения".
"У компании там был самостоятельный бизнес. И к этому бизнесу государство не имело никакого отношения", - сказал он, отвечая на вопрос, намерено ли государство оказать какую-либо поддержку ЧВК "Вагнер" в связи с санкциями США.
Накануне американские власти внесли в санкционный список одно физическое и четыре юридических лица, которые, по их версии, связаны с основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. В их числе - две базирующиеся в ЦАР компании, занимающиеся добычей алмазов и полезных ископаемых.
По словам Пескова, Россия продолжит военное сотрудничество с ЦАР. Власти африканской республики уже заявили, что в случае ухода ЧВК "Вагнер" примут любые другие силы. Если Москва решит отозвать ЧВК "Вагнер" и прислать нам "Бетховенов" или "Моцартов", они у нас и будут, - откровенно заявил газете Financial Times советник президента африканской республики Фидель Гуанджика.
И тут встают сразу несколько серьезных вопросов, ответа на которые пока не видно.
Во-первых, действительно ли государство не имеет никакого отношения к бизнесу военной компании в африканских и других странах, как об этом говорит Песков? Президент тоже много лет утверждал, что государство никакого отношения не имеет к ЧВК. Но вчера он же признал, что она на 100% содержались за счет бюджета Минобороны.
Во-вторых, готова ли уехавшая пока в Беларуссию ЧВК Пригожина бросить такой лакомый кусок, как охрану и добычу природных ископаемых в Африке? И способна ли она это делать без поддержки России, когда подвергнется мощному давлению западных государств. Вспомним печально известную трагедию в сирийском Дейр-эз-Зоре 7 февраля 2018 года, когда Минобороны России открестилось от вагнеровцев и американцы мгновенно и без труда уничтожили около двух сотен пригожинских наемников. Не повторится ли нечто подобное и в Африке?
И, наконец: а готово ли само российское государство подарить по справедливости принадлежащий именно ему прибыльный бизнес изменившей России частной военной компании, руководство которой эмигрировалоза границу? Не проще ли действительно создать "бетховенцев" или, еще лучше, продолжить сотрудничество с африканскими странами уже на официальном уровне?
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
Более 28 тыс. человек участвовали в «Парковом кроссе» в Подмосковье
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело