Посольство России в Германии прокомментировал ситуацию с изъятием автомобилей с российскими номерами при въезде на территорию страны. В дипмиссии сообщили, что знают об этих случаях и порекомендовали россиянам не приезжать пока в Германию на таких машинах.
Как пояснили дипломаты, россиянам, у которых уже конфисковали их личные автомобили, инкриминируется нарушение санкций со ссылкой на Регламент ЕС, в котором прописан запрет на продажу и ввоз из России на территорию стран ЕС ряда товаров, включая автомобили. Власти Германии не принимают во внимание тот факт, что в данных случаях речь идет вообще не о товарах на продажу, а о частной собственности, причем зачастую следующей транзитом.
"До прояснения ситуации убедительно рекомендуем гражданам России воздержаться от ввоза на территорию ФРГ транспортных средств с российскими регистрационными номерами", - говорится в сообщении посольства.
Накануне таможенная служба Германии подтвердила РБК, что въезд в страну на личном автотранспорте рассматривается как основание для ареста машины в связи с возможным нарушением санкций против России. Как пояснили в ведомстве, Регламент запрещает ввоз автомобилей, причем "в данном контексте выражение "ввоз" фактически охватывает любое перемещение товаров или груза", включая транзитный проезд, и исключений не предусмотрено.
В статье 3i Регламента 833/2014 на английском языке говорится, что запрещаются "приобретение, импорт или передача, прямо или косвенно, товаров", если они российского происхождения или экспортированы из России. При этом в официальном переводе документа на немецкий язык использован термин Einfuhr, который может трактоваться и как простой ввоз.
Подобные казусы начали происходить недели две назад, причем доходит до полного абсурда. Читатели пишут, что были случай и эвакуации и конфискации машин с российскими прямо от дому даже у имеющих немецкие паспорта россиян, а по крайней мере в одном случае семью с детьми и вещами высадили из машины прямо на трассе и увезли авто с питерскими номерами на эвакуаторе.
Российский МИД пока хранит молчание. Никаких "зеркальных" мер Захарова до сих пор Германии не пообещала, хотя очевидный беспредел на немецких дорогах творится уже не первую неделю.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали