Посольство России в Германии прокомментировал ситуацию с изъятием автомобилей с российскими номерами при въезде на территорию страны. В дипмиссии сообщили, что знают об этих случаях и порекомендовали россиянам не приезжать пока в Германию на таких машинах.
Как пояснили дипломаты, россиянам, у которых уже конфисковали их личные автомобили, инкриминируется нарушение санкций со ссылкой на Регламент ЕС, в котором прописан запрет на продажу и ввоз из России на территорию стран ЕС ряда товаров, включая автомобили. Власти Германии не принимают во внимание тот факт, что в данных случаях речь идет вообще не о товарах на продажу, а о частной собственности, причем зачастую следующей транзитом.
"До прояснения ситуации убедительно рекомендуем гражданам России воздержаться от ввоза на территорию ФРГ транспортных средств с российскими регистрационными номерами", - говорится в сообщении посольства.
Накануне таможенная служба Германии подтвердила РБК, что въезд в страну на личном автотранспорте рассматривается как основание для ареста машины в связи с возможным нарушением санкций против России. Как пояснили в ведомстве, Регламент запрещает ввоз автомобилей, причем "в данном контексте выражение "ввоз" фактически охватывает любое перемещение товаров или груза", включая транзитный проезд, и исключений не предусмотрено.
В статье 3i Регламента 833/2014 на английском языке говорится, что запрещаются "приобретение, импорт или передача, прямо или косвенно, товаров", если они российского происхождения или экспортированы из России. При этом в официальном переводе документа на немецкий язык использован термин Einfuhr, который может трактоваться и как простой ввоз.
Подобные казусы начали происходить недели две назад, причем доходит до полного абсурда. Читатели пишут, что были случай и эвакуации и конфискации машин с российскими прямо от дому даже у имеющих немецкие паспорта россиян, а по крайней мере в одном случае семью с детьми и вещами высадили из машины прямо на трассе и увезли авто с питерскими номерами на эвакуаторе.
Российский МИД пока хранит молчание. Никаких "зеркальных" мер Захарова до сих пор Германии не пообещала, хотя очевидный беспредел на немецких дорогах творится уже не первую неделю.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список