Фото Федерального агентства по рыболовству РФ
С юбилеем И.В. Шестакова поздравляет один из ведущих политологов России, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Центра исследований политических элит Института Международных исследований МГИМО МИД России, руководитель Аналитического департамента «Минченко Консалтинг», Кирилл Евгеньевич Петров:
«Сегодня, в праздничный день Юбилея Ильи Васильевича, хотел бы особо подчеркнуть, что отечественное экспертное сообщество явно отмечает системные и последовательные преобразования в рыбохозяйственном комплексе России.
В 2014 году, когда Илья Васильевич возглавил Росрыболовство, в нашей стране фактически отсутствовала современная единая система управления отраслью, способная отвечать на технологические и организационные вызовы времени, отрасль находилась в «бесконечном цикле» клановых и аппаратных войн - за ресурсы, полномочия, квоты. Стране остро не хватало перспективного видения отрасли.
За прошедшие годы Илья Васильевич изменил идеологию и логику развития всей отрасли.
Так, сегодня роль «серого» сектора действительно сведена к минимуму, в отрасль пришли системные отечественные участники, работающие на потребителя, имеющие долгосрочные планы развития именно в России, и в интересах России, ежегодно инвестирующие в качество, технологии, кадры и обучение, научные разработки и исследования, экологические стандарты и профильную инфраструктуру десятки миллиардов рублей.
В отрасли введен принцип «полного цикла» - производственная база, консолидация, хранение, маркировка, переработка, сбыт, импортные и экспортные операции, полная прозрачность – от моря до полки магазина и стола каждого нашего потребителя.
В рамках антисанкционной стратегии усиливаются и концентрируются критические компетенции именно на территории РФ по каждому рыбохозяйственному бассейну России – от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Махачкалы. В целом ряде регионов, например, в Калининградской области, возрождаются славные своими традициями при СССР рыбные порты – отраслевые кластеры, обеспечивающие продовольственную и экономическую безопасность нашей страны.
В период руководства И.В. Шестакова в отрасли обновлены и приняты системообразующие документы развития:
- «Госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации»;
- «Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года»;
- Межведомственный «комплекс мер по обеспечению населения качественной пищевой и иной продукцией из водных биологических ресурсов»;
- Внедрен стандарт публичной декларации целей и задач Федерального агентства по рыболовству – это современный, важнейший инструмент обеспечения открытости и обратной связи с обществом.
Сформированы объективные предпосылки ускоренного развития рыбохозяйственного комплекса России, на основе новой суверенной технологической и инфраструктурной базы.
Крупнейшие вызовы отрасли, такие как санкционные режимы, логистические ограничения, закрытие некоторых традиционных рынков сбыта и прекращение поставок ряда критически важных технологий, успешно отражены и нивелированы».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 5