
Германия продолжает импортировать большие объемы российской нефти, несмотря на заявления об отказе от закупок энергоносителей из РФ. Сырье поставляется из Индии, которая в свою очередь нарастила его импорт из России.
Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства. Согласно этим данным, импорт нефтепродуктов в Германию из Индии за год вырос в 12 раз. С января по июль текущего года Германия импортировала сырья на 451 млн евро против 37 млн евро годом ранее.
В ведомстве уточнили, что Германия импортирует в основном газойль, который используется для производства дизельного топлива и мазута. Индия в свою очередь импортирует из России сырую нефть, которая является основным сырьем для производства газойля.
Индия нарастила закупки российской нефти после начала специальной операции на Украине. Однако значительная часть поставок оплачивалась в индийской валюте, которая является неконвертируемой. В результате на счетах российских экспортеров в Индии осело порядка 30 млрд долларов с которыми до сих пор непонятно, что делать.
Таким образом, складывается следующая ситуация. Россия поставляет нефть Индии, получая "деревянные" рупии, которые копятся на счетах экспортеров в самой Индии. Индия нефть перепродает, зарабатывая на этом в твердой валюте. Германия в свою очередь получает, что привыкла, по сходной цене, делая вид, что санкции строго соблюдает.
Накануне, кстати, сообщалось, что вопреки внешне строгому следованию букве санкций и мордуя рядовых россиян, которых больше на порог пускать даже с визами не хочет, Чехия между делом нарастила импорт российской нефти до рекордного за последние 11 лет уровня. Сырье эта страна получает по нефтепроводу "Дружба", на который не распространяются санкции. Так, что формально все правильно.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
