Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Норильск. Часть третья

Вован. Неразделенная любовь

4 февраля 2024, 09:57 [«», Надежда Судакас ]

Норильск. Часть третья

(Продолжение. Начало здесь)

Место, где стоял лагерь, было необыкновенно красивое. Я впервые видела природу настоящей невыженной тундры: карликовые березы, тонкие невысокие ели, разноцветный мох, черника, брусника, грибы. Быстрая прозрачная река  серебряного цвета была неширокая. Кое-где из нее торчали огромные валуны. Встав на такой валун в полярный день можно было увидеть, как прямо из реки поднимается солнце. Лето стояло жаркое, и мы купались почти каждый день. Вода прогрелась, но на дне реки был лед, который так и не растаял.  И все время светло.

В отряде было человек 15. С рабочими я почти не общалась. В основном они набирались из бомжей, коих в Норильске было много. Зимой они жили в теплоцентралях, а летом вылезали на заработки в экспедиции. И  так было во многих городах необъятного Советского Союза. Среди такого люда были спившиеся капитаны дальнего плавания и просто матросы, инженеры и ученые, рабочие и портовые грузчики, частенько, отсидевшие уголовники. Перед началом  сезона - весной, геологи отлавливали их в городе, держали в общежитии несколько дней, не давая пить, и отправляли в поле строить и оборудовать стоянку для лагеря. Они жили и работали в партиях по пять-шесть месяцев.  Я знала, что среди наших рабочих были люди всех  сословий. Но выглядели они одинаково: неопределенного возраста, с печатью тяжелого пьянства на лицах. Некоторые из них были в черных робах. Нет, они не были зеками, просто геологический костюм был в дефиците, а черные зековские – нет. Я заметила, как насмешливо-зло смотрели эти рабочие, когда меня представлял Зенгер, и держалась от них подальше. 

Но особенно неприятным был один. Когда мы встречались, он буровил меня взглядом, и мне становилось не по себе. Был он среднего роста, жилистый, широк в плечах, с огромными руками. Его страшно изгрызенное мошкой лицо, было все в волдырях и кровавых язвах. Очень темные большие глаза смотрели испод нависающего лба. 

Спустя неделю после прилета, ко мне подошел радист и сказал:

- Тебя любит Вован.

- Какой Вован? – оторопела я.

- Ну Вован, ты что Вована не знаешь? – спросил радист.

- Я по именам рабочих не знаю, - ответила я, голос дрогнул.

- Ну я – Олег, - сказал радист.

- Тебя-то я знаю, как же не знать по имени человека, который кормит так вкусно. 

Олег заулыбался.

- Ладно, я тебе его покажу. Но вообще-то это не очень хорошо, что Вован тебя любит.

- А с чего ты взял? – спросила я.

- Ну я ж радист. Все что нужно кому-то куда-то что-то передать, идет через меня. Вот Вован и попросил меня тебе это передать,- совершенно серьезно ответил Олег.

Я промолчала, не понимая, как реагировать на все это.

Вечером в столовой, накладывая мне в миску очень вкусное мясо с грибами и картошкой, Олег глазами с важным видом показал мне на Вована. Это был тот самый рабочий в черной робе с изгрызанным мошкой лицом. Я села за наш стол, но о своем ужасе не сказала. 

- Что-то ты сегодня бледненькая, не смеешься - сказал Зенгер, - уж не заболела ли опять?

Тамара приложила руку к моему лбу.

- Надо ее в маршрут взять, а то она пыли тут от проб наглоталась, - сказала она.

- Хорошо, я подумаю, - буркнул Зенгер. - Через неделю будет вертикальный (так называли вертолет), полетим на Игарку за пробами, возьмем Львовну, заодно тайменя половим. 

Рабочие быстро поели и разошлись по палаткам. А мы впятером продолжали долго пить чай, курить и  болтать о том о сем. Зенгер писал задание на завтра.  Идти в холодную палатку было неохота, а печку в тот день я так и не протопила. 

Заполночь я пришла в свой полевой дом. Печка была горячая, на ней стояло полное ведро теплой воды.

Наутро, после завтрака, я увидела, что возле моей палатки на корточках сидит Вован. Народ еще не разъехался, и я смело к ней направилась. Он продолжал сидеть, делая вид, что не обращает на меня внимание. Раздался рев двигателя. Через пять минут я вышла. Вована возле палатки не было. 

День шел как обычно. Мы нудно обрабатывали пробы: просеивали, заворачивали, подписывали, заносили в журнал. Иногда курили и переговаривались. Олег принес мне телеграмму от родителей. Дома было все в порядке.

 «Все будет хорошо», - решила я и ничего не сказала Тамаре.

Вечером все как обычно пришли и приехали с маршрутов. Кто-то пошел купаться, кто-то просто сидел и курил, кто-то что-то чинил, таскал – жизнь кипела. Я тоже решила искупаться и пошла за полотенцем в свою палатку. Возле нее на корточках сидел Вован. В черной робе с красным от жары лицом, почему-то синими огромными руками на коленях, он снизу, не мигая, тихо смотрел на меня. Я взяла полотенце и быстрым шагом направилась в баню переодеваться. 

Вода была прекрасная: сверху теплая, на дне лед. После изнурительно жаркого дня серебряная вода восстановила силы, придала бодрости и забрала все тревожные мысли. «Все будет хорошо», - еще раз сказала я себе и вернулась в палатку, чтобы закинуть мокрое полотенце. Вован продолжал сидеть на корточках. Мне показалось, что он застыл. В палатке на столике стояла чисто вымытая консервная банка, а в ней была черника. 

После ужина, я отправилась на дружескую посиделку к Боре с Тамарой. Мы болтали, смеялись, геологи «травили» для меня байки, Юра играл на гитаре и негромко пел грустные бардовские баллады. Пили чай. В партии был строжайший сухой закон.

Поздно вечером меня проводили домой. Вована возле палатки не было. Но внутри было тепло, вода на печке и свежие ягоды на столе.

Так продолжалось неделю. Вован в свободное время сидел на корточках возле палатки. Все кругом это видели и молчали. Молчала и я. А Вовану только кивала головой в знак благодарности или привета, когда проходила мимо. Он не отвечал. Но его взгляд с каждым днем становился все злее. 

Через неделю ко мне подошел радист и сказал:

- Вован завтра улетит. Просил тебе передать.

- А почему? – из какого-то детского любопытства спросила я.

- Из-за неразделенной любви, - вздохнул Олег. Он зашел ко мне и сказал, что так жить здесь он больше не может. Я же тебе говорил, что я – радист, и все, что надо передают через меня.

- Почему?  - опять спросила я.

- Так начальник всем рабочим запретил с тобой разговаривать и даже близко подходить! Когда вы подлетали, он в столовой всех собрал и сказал, что пристрелит любого, кто близко подойдет к молодой студентке без дела, только, если помочь. А Борис Николаевич тут сейчас главный, и лучше его слушаться. Я в этой партии третий сезон работаю, вот мне он и разрешил.  

Мне стало все понятно, почему со мной никто из рабочих даже не пытался заговорить. Я для всех была как бы пустым местом.

Наутро прилетел вертикальный. Я первый раз отправилась на аэросъемку. 

Часов через пять мы вернулись на базу. Было еще тепло.  Недалеко от площадки, куда сел вертолет,  стоял Вован  в черной робе, на плече висел небольшой рюкзак. Я, стараясь, на него не смотреть, направилась к лагерю. Боря подошел к рабочему. Вертолет не глушил двигатель, и  я не слышала, о чем они говорили.

 Я зашла в палатку. Печка была холодная, но ведро с теплой водой стояло на своем месте, и большая консервная банка из-под трехкилограммовой сгущенки была полная разных ягод. Я взяла полотенце и пошла в баню переодеваться, крикнув Тамаре: «Пойдем купаться!».

- Вован сейчас улетит, - сказала я, когда Тамара зашла в баню.

- Нет, - ответила она. – Боря не разрешит.

- Почему? – я поняла, что Тамара все знала.

- Так стоит одному разрешить, остальные тоже начнут требовать отпустить их в город. А там их потом не найдешь. Мы в апреле этих-то еле собрали. Здесь строгий закон – до конца сезона никто никуда не вылетает. Только геологи при необходимости. Рабочих даже на аэросъемку не берут, чтоб где-нибудь не сбежали.

Мы плюхнулись в воду. Через пару минут к нам присоединились Юра и Николай.

- Тамара, - крикнул Николай, - вылезай, тебя Боря зовет. Что-то он злой, как черт. 

Я тоже вылезла. Настроение испортилось.

Мы поднялись в лагерь и побрели к своим палаткам. Я увидела Вована, спускавшегося с вертолетной площадки. Вертикального не было.

Через час все собрались на ужине. Вована не было. Борис сидел молча и зло ел. Тамара старалась на меня не смотреть. В столовой стояла гнетущая тишина. Быстро поев, все разбрелись по лагерю. У моей палатки никого не было. Я вернулась в столовую, села за стол. Олег молча налил мне чай и начал греметь кастрюлями. Я не выдержала:

- Что случилось?

- Вован ушел, - тихо ответил Олег.

- Куда?

- В Тундру.

- Один? – Я вспомнила  рассказ Бориса про корову.

- Я дал ему пару банок тушенки и сгущенки, больше он не взял. Начальник не разрешил ему улететь. Вован зашел ко мне и сказал, что все равно уйдет. Вот и ушел. 

Это было ЧП. 

 - Сколько здесь до города какого-нибудь? – спросила я.

- Километров шестьдесят-семьдесят до Игарки по дикой тундре, а до Норильска больше двухсот, - ответил радист. Завтра у меня будет работы много: передать всем службам,  что у нас человек покинул лагерь. Будем с Борисом Николаевичем весь день  за рацией. Поможешь, если что с обедом?

- Хорошо. А что будет с Вованом? Искать будут?

- Нет, - ответил Олег.

- Почему?

- У него никого нет. Он пятнашку отмотал. Вышел года два назад, живет Норильске в подвалах, у него даже паспорта нет, справка об освобождении только. У Николаича будут проблемы, замучают радиограммами. Но искать Вована никто не будет. Если б ты ушла, искали бы все, и вертолеты бы пригнали, и милицию. А таких как Вован - не ищут.

- Что же с ним будет, он дойдет куда-нибудь до людей? 

Мне стало не по себе.

- Сейчас тепло. Ягод много, рыба на нерест пойдет. Если мошка не сожрет – дойдет. Тут еще другие партии есть. Может к ним прибьется. Я завтра всем по рации о нем сообщу. А вообще-то тебе раньше надо было беспокоиться, - то ли ехидно, то  ли с досадой заключил Олег.

- А что я могла сделать?

- Не прилетать, - не глядя на меня, буркнул радист.

(продолжение следует)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения

В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения

В России предлагают ввести 24-часовой "период охлаждения", во время которого не будут работать мобильный интернет и смс, для отечественных сим-карт, если абоненты находились в международном роуминге либо если сим-карта была неактивна более 72 часов. При этом возобновить доступ к услугам можно будет при прохождении верификации.

Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США

Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США

Нефтетрейдер Gunvor отозвал свое предложение о покупке зарубежных активов российской компании ЛУКОЙЛ. Минфин США ранее назвал Gunvor "марионеткой Кремля" и заявил, что не выдаст компании лицензию на ведение бизнеса до тех пор, пока на Украине не будут прекращены боевые действия.

Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса

Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса

Правительство планирует поэтапно снижать порог уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) для малого и среднего бизнеса. Так, в 2026 году компании будут платить НДС при доходах 20 млн руб, вместо 10 млн рублей, анонсированных ранее. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов

На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов

Часть объектов на космодроме "Восточный" в Амурской области была обесточена. Поставка электроэнергии была прекращена из-за долгов генподрядчика. Дирекция космодрома заявила, что "Восточный" работает в обычном режиме, отключение электричества не коснулось стратегически значимых площадок.

Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки

Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки

Глава администрации Рязани Виталий Артемов объявил об отставке. Он заявил, что принял решение покинуть пост по собственному желанию. Ранее его отстранили от должности в связи с началом антикоррупционной проверки.

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) поженились. Пара официально зарегистрировала отношения в одном из загсов в Донецке. Молодожены сообщили об этом в социальных сетях и опубликовали кадры с церемонии. Среди гостей был глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 20

Шпионское счастье. Глава 20

До стеклянного здания переправы осталось рукой подать, но проходя мимо какого-то банка, Разин взглянул на его стену из черного листового стекла и отметил про себя, что девушка, которую он впервые увидел, когда поднимался из метро по лестнице, по-прежнему идет за ним. Второй раз девушка попалась на глаза, когда он завязывал шнурок ботинка.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Очередное заседание по делу в отношении актрисы Аглаи Тарасовой должно было пройти сегодня, 5 ноября. Она обвиняется в контрабанде запрещенных веществ. Актриса признала вину, однако рассмотрение дела отложили из-за неявки в суд свидетелей обвинения.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

Вечером 4 ноября пришла печальная новость - не стало телеведущего Юрия Николаева. Он скончался в возрасте 76 лет после долгой борьбы с тяжелым заболеванием. Накануне он был доставлен в больницу - сообщалось, что его поместили в реанимацию. Но спасти его врачам не удалось.

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Сегодня стало известно о госпитализации Юрия Николаева. Телеведущий был доставлен в больницу с высокой температурой. Известно, что он уже давно борется с тяжелым заболеванием - несколько лет назад у него выявили онкологию. Сообщения о госпитализации телеведущего обеспокоили поклонников.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.