Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представило отчет по итогам осмотра Запорожской АЭС после пожара в градирне, который произошел 11 августа. Эксперты не смогли сделать выводы причине возгорания на основе полученных данных.
После осмотра гранидни эксперты сочли маловероятным, что источник пожара находился у основания, но пришли к выводу, что повреждения, скорее всего, сосредоточены внутри, на уровне водяных форсунок, на высоте примерно 10 метров. Отмечается, что в доступе туда, а также к бассейну холодной воды им было отказано.
Эксперты заметили обгоревшие участки внутреннего оборудования рядом с уровнем распределения водяных сопел, а также бетонные фрагменты и капли от расплавленной и упавшей в результате пожара пластиковой сетки. Были собраны образцы, включая расплавленный пластик.
"Во время обхода не было обнаружено ни остатков покрышек (ранее появились очевидно фековые сообщения, что пожар имитировался подоженными покрашками - ред.), ни остатков дрона (на это указывали некоторые российские источники)", - говорится в отчете МАГАТЭ.
Эксперты пришли к выводу, что пожар не повлиял на ядерную безопасность, поскольку энергоблоки ЗАЭС находятся в режиме останова, и градирня не эксплуатировалась. В районе градирен, который расположен примерно в 1,5 километрах от реакторных блоков ЗАЭС, радиоактивных материалов нет.
Отмечается, что МАГАТЭ продолжит свой общий анализ после дополнительной проверки и получения доступа к уровню распределения водяных сопел и бассейну холодной воды.
"Росатом" заявлял, что градирня ЗАЭС была атакована двумя украинскими беспилотниками, которые, предположительно, могли нести горючую жидкость, поскольку пожар распространился очень быстро. Украинские власти возложили ответственность за инцидент на Россию. Там заявляли, что в градирнях могли быть подожжены автомобильные покрышки, которые и дали обильный черный дым.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Ксения Бородина крестила дочь от Омарова - тот заявил, что не был в курсе
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге после ракетной атаки повреждены дома и хаб Ozon, в Саратове то же промышленное предприятие
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело