Россия создала тайный торговый канал с Индией, утверждает Financial Times. По данным издания, в октябре 2022 года Минпромторг разработал секретный канал для получения из Индии необходимой для военных нужд электроники в обход западных санкций.
План предполагал использование около 82 млрд рупий (на тот момент порядка $1 млрд) индийской валюты, которую Россия получила за продажу нефти в Индию. По данным FT, российская сторона даже планировала инвестиции в российско-индийские предприятия по разработке и производству электроники.
В документах, которые оказались в распоряжении издания, упоминаются закупки двух конкретных таможенных категорий товаров — электроники и техники. FT отмечает, что торговля этими категориями резко возросла с середины 2022 года.
Так, согласно таможенным данным, индийская компания Innovio Ventures поставила в Россию электронное оборудование, включая дроны, на сумму 4,9 млн долларов и оборудование для радиоэлектронных систем на более 560 тысяч долларов.
Так-не так - оставим эти инсинуации на совести британского издания. Ессли торговый канал и создали - то почему бы и нет? Давно уже очевидно, все эти санкции дырявые как решето и своей выгоды в угоду ограничениям никто приносить не хочет.
Недавно Виктор Орбан дал прекрасный ответ своим критикам из ЕС, насчет того, что Венгрия продолжает покупать российскую нефть. Он заявил, что сейчас вся Европа с большим удовольствием покупает "индийскую нефть", прекрасно понимая, что это нефть из России. И Венгрия по крайней мере не лицемерит, когда покупает энергоносители у Москвы напрямую.
Европа обложила Россию санкциями, Россия в результате продает нефтепродукты в третьи страны, страны ЕС тут же покупают нефть у Индии, а Россия получает то, что та же Европа санкциями запретила. Все все знают, все все понимают, и всех все вполне устраивает.
Что там Ленин про капиталистов и веревку говорил? Потому и классик, что сто лет уже прошло, а все так же актуально.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США призвали своих граждан срочно бежать из 16 стран Ближнего Востока, а что теперь делать местным?
Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни
Трамп уже делит шкуру неубитого медведя, заявив, что у него есть "три кандидата" на пост руководителя Ирана
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Иран заявил об ударе по офису премьер-министра Израиля Нетаньяху, ЦАХАЛ попадание отрицает
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
В России с 1 апреля вводится ГОСТ на картофельные чипсы
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство