Россия создала тайный торговый канал с Индией, утверждает Financial Times. По данным издания, в октябре 2022 года Минпромторг разработал секретный канал для получения из Индии необходимой для военных нужд электроники в обход западных санкций.
План предполагал использование около 82 млрд рупий (на тот момент порядка $1 млрд) индийской валюты, которую Россия получила за продажу нефти в Индию. По данным FT, российская сторона даже планировала инвестиции в российско-индийские предприятия по разработке и производству электроники.
В документах, которые оказались в распоряжении издания, упоминаются закупки двух конкретных таможенных категорий товаров — электроники и техники. FT отмечает, что торговля этими категориями резко возросла с середины 2022 года.
Так, согласно таможенным данным, индийская компания Innovio Ventures поставила в Россию электронное оборудование, включая дроны, на сумму 4,9 млн долларов и оборудование для радиоэлектронных систем на более 560 тысяч долларов.
Так-не так - оставим эти инсинуации на совести британского издания. Ессли торговый канал и создали - то почему бы и нет? Давно уже очевидно, все эти санкции дырявые как решето и своей выгоды в угоду ограничениям никто приносить не хочет.
Недавно Виктор Орбан дал прекрасный ответ своим критикам из ЕС, насчет того, что Венгрия продолжает покупать российскую нефть. Он заявил, что сейчас вся Европа с большим удовольствием покупает "индийскую нефть", прекрасно понимая, что это нефть из России. И Венгрия по крайней мере не лицемерит, когда покупает энергоносители у Москвы напрямую.
Европа обложила Россию санкциями, Россия в результате продает нефтепродукты в третьи страны, страны ЕС тут же покупают нефть у Индии, а Россия получает то, что та же Европа санкциями запретила. Все все знают, все все понимают, и всех все вполне устраивает.
Что там Ленин про капиталистов и веревку говорил? Потому и классик, что сто лет уже прошло, а все так же актуально.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана