Правительственная комиссия по законопроектной деятельности сегодня одобрила три инициативы, касающиеся мигрантов. По словам вице-спикера ГД Ирины Яровой, все три законопроекта были поддержаны без замечаний. Спекер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что все они будут внесены в парламент уже завтра.
Первый законопроект предполагает, что незаконное пребывание в России станет отягчающим обстоятельством при совершении любых преступлений. Вторая инициатива усиливает ответственность для юрлиц за подделку документов, связанных с миграцией - им будет грозить штраф от 5 млн до 10 млн руб. Третий документ ужесточает наказание за организацию незаконной миграции – от двух лет лишения свободы. Также предлагается считать организацию незаконной миграции тяжким или особо тяжким преступлением, если она совершена организованной группой.
Кроме того, Ирина Яровая предложила сократить число медицинских организаций, которые занимаются медицинским освидетельствованием мигрантов. По ее мнению, на данный момент их число «неоправданно высокое».
Также готовятся изменения в законы о дошкольной подготовке детей мигрантов. Предлагается ввести для них обязательную подготовку к обучению до принятия в российские школы.
Ужесточения готовит и МВД. Там уже заявили о создании реестра иностранцев, которые находятся в стране незаконно. Внесенные в этот реестр, не смогут пользоваться услугами банков, а также заключат браки. Им также будет запрещено управлять транспортными средствами, регистрировать собственность, оформлять детей в детские сады и школы. Ожидается, что этот реестр заработает с марта 2025 года.
Тех же, кто находится в России законно и успел получить российское гражданство, массово отправляют на СВО. По словам Александра Бастрыкина, туда уже отправили порядка 10 тысяч мигрантов. Всего же в стране «отловили» и уже поставили на воинский учет 30 тысяч иностранцев, получивших паспорт РФ.
«Мы нашли фишку, которая привела к тому, что мигранты стали потихонечку покидать Россию», - заявлял он.
Между тем уже неоднократно заявлялось о нехватке рабочих рук в разных сферах. Так, по данным «Мониторинга предприятий» Банка России, дефицит кадров в январе-марте побил рекорд - обеспеченность работниками снизилась до минимума с начала наблюдений в 1998 году.
Сложнее всего обстоят дела у обрабатывающих производств, предприятий промышленности, водоснабжения, добычи полезных ископаемых, транспортировки и хранения.
По данным сервиса Workforce, строительной отрасли не хватает от трех до пяти миллионов рабочих. Не хватает сварщиков, монтажников металлоконструкций и технологических трубопроводов, слесарей. На заводах ощущается нехватка токарей, фрезеровщиков, операторов станков. Не хватает людей и в мебельной отрасли.
Сервис «Яндекс Go» прогнозировал, что к концу 2024 года дефицит таксистов в России составит 130 тыс. человек. А в X5 Group объясняли нехваткой рабочей силы в распределительном центре исчезновение некоторых продуктов с полок магазинов в ряде областей.
В общем, опять у России две проблемы. Но уже иного плана.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?
Для заправки бензином в Санкт-Петербурге молодым людям надо подтвердить, что они совершеннолетние
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Три человека пострадали при атаке БПЛА в Саратовской области
Путин поручил распространить кредитные каникулы на защитников Курской области
Совладельца ББР Банка Гордовича задержали в Пулково по делу Кехмана
В России появится ГОСТ на маникюр - интересно, зачем?