
Жители Астрахани этим утром пожаловались на запах газа на улицах города. Ситуацию прокомментировал губернатор области Игорь Бабушкин. Он подтвердил, что город оказался под облаком природного газа, но заверил, что на открытом воздухе он не представляет опасности.
«Уважаемые граждане, с утра город накрыло облако природного газа, которому присущ специфический запах, который появляется после обработки (процесс одорирования)», - говорится в сообщении главы региона.
Он пояснил, что запаха газа появился в связи с запуском в работу установок на АГПЗ. В настоящее время, по его словам, специалисты проводят восстановительные работы и с утра приступили к запуску производства, сейчас идет процесс пуско-наладки, в том числе запуск факельного горения.
«Те, кто проезжал мимо Аксарайска, видели эти факелы. Часть из них были потушены в связи с остановкой работы завода. Также, во время этого процесса происходит выпуск газа, который после поджигается как и на бытовой газовой плите», - рассказал губернатор.
Он добавил, что, по данным метеослужбы, облако газа смещается в степь. В ближайшее время состояние воздуха нормализуется. Однако губернатор предупредил жителей, что в ближайшие дни до выхода завода на плановый режим работы, возможно повторение подобных ситуаций.
3 февраля Игорь Бабушкин сообщал, что Астраханский газоперерабатывающий завод после сигнала об атаке беспилотников приостановил работу, «чтобы не допустить выбросов и избежать повреждения объектов химической опасности».
Бабушкин сообщал также, что в ночь на 3 февраля атакам беспилотников подверглись в том числе объекты ТЭК. По его словам, средства РЭБ и ПВО «отработали в штатном режиме», но «при падении одного из БПЛА произошло возгорание».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Китай повысил пошлины на товары из США до 125 процентов: теперь ждем 145?
Банки будут замораживать переводы на виртуальные карты для защиты от мошенников

Россия и США провели обмен заключенными, причем с обеих стороны оказались граждане России

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Уже осужденного экс-владельца банка «Югра» Хотина арестовали по делу об организации преступного сообщества

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

//Новости giraff.io
Наши публикации

Администрация Трампа разработала инструкции по аннексии Гренландии без силового варианта
Тарифы на китайские товары оказывается поднялись не на 125, а 145 процентов - а есть ли разница?

Демократы требуют от Трампа уволить Маска к 30 мая, но Трамп, похоже, их опередил

«Обнищавшие» было миллиардеры снова разбогатели на фоне очередного пируэта Трампа

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа

Кадыров поручил изгнать из Чечни отцов и братьев причастных к нападению ДПС, а их имущество конфисковать

Слухи, скандалы, сплетни
Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Дочь Анастасии Заворотнюк впервые стала мамой

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
