В Московской области в 2025 году планируется благоустроить 150 общественных территорий при поддержке нацпроекта «Инфраструктура для жизни», заявил губернатор региона Андрей Воробьев.
Как рассказал Андрей Воробьев, работы пройдут в 17 парках, 12 лесопарках, 14 пешеходных зонах и площадях, 13 набережных, 20 скверах, 7 зонах отдыха, 58 небольших общественных территориях. Кроме того, будут обустроены 4 стелы и 2 веломаршрута.
«В прошлом году привели в порядок 94 общественных пространства, в нынешнем планируем – 147. Это, к примеру, набережная реки Нара в Наро-Фоминске, улица Центральная с пешеходной зоной у ДК «Октябрь» в Дубне, улица Советская в Кашире, Центральная площадь в Хотькове», – отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Так, до конца года в Подмосковье планируется благоустройство 12 лесопарков, включая Балашиху, Мытищи и Подольск. В Балашихе в Кучинском лесопарке появится тематический маршрут В. Э. Мейерхольда и трехкилометровая дорожно-тропиночная сеть. В Одинцове благоустроят лесопарк «Новая Трехгорка», в Мытищах проведут первый этап работ в Пироговском лесопарке, а в Одинцовском округе завершат вторую очередь Масловского лесопарка.
В Ивантеевке благоустроят детские и спортивные площадки, кафе, зоны отдыха и барбекю, велодорожки. В Хотькове на площади на пересечении улиц Михеенко, Майолик и Ленина появятся городской символ, арт-объект, сухой фонтан и сменная выставка. В Люберцах в парке «Дружба» построят мост через озеро Черное, велопешеходные маршруты и зоны отдыха.
Также в этом году в Московской области установят 741 детскую игровую площадку и проведут работы по модернизации уличного освещения. В рамках губернаторского проекта «Светлый город» осветят 374 объекта и заменят более 35 000 светильников на энергосберегающие.
Подмосковье шесть лет подряд входит в топ-3 регионов России по качеству городской среды по данным Минстроя. С 2018 года в рамках всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в Московской области реализовано 37 проектов из 46 победивших.
Рендеры: пресс-служба правительства МО
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери