В Московской области в 2025 году планируется благоустроить 150 общественных территорий при поддержке нацпроекта «Инфраструктура для жизни», заявил губернатор региона Андрей Воробьев.
Как рассказал Андрей Воробьев, работы пройдут в 17 парках, 12 лесопарках, 14 пешеходных зонах и площадях, 13 набережных, 20 скверах, 7 зонах отдыха, 58 небольших общественных территориях. Кроме того, будут обустроены 4 стелы и 2 веломаршрута.
«В прошлом году привели в порядок 94 общественных пространства, в нынешнем планируем – 147. Это, к примеру, набережная реки Нара в Наро-Фоминске, улица Центральная с пешеходной зоной у ДК «Октябрь» в Дубне, улица Советская в Кашире, Центральная площадь в Хотькове», – отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Так, до конца года в Подмосковье планируется благоустройство 12 лесопарков, включая Балашиху, Мытищи и Подольск. В Балашихе в Кучинском лесопарке появится тематический маршрут В. Э. Мейерхольда и трехкилометровая дорожно-тропиночная сеть. В Одинцове благоустроят лесопарк «Новая Трехгорка», в Мытищах проведут первый этап работ в Пироговском лесопарке, а в Одинцовском округе завершат вторую очередь Масловского лесопарка.
В Ивантеевке благоустроят детские и спортивные площадки, кафе, зоны отдыха и барбекю, велодорожки. В Хотькове на площади на пересечении улиц Михеенко, Майолик и Ленина появятся городской символ, арт-объект, сухой фонтан и сменная выставка. В Люберцах в парке «Дружба» построят мост через озеро Черное, велопешеходные маршруты и зоны отдыха.
Также в этом году в Московской области установят 741 детскую игровую площадку и проведут работы по модернизации уличного освещения. В рамках губернаторского проекта «Светлый город» осветят 374 объекта и заменят более 35 000 светильников на энергосберегающие.
Подмосковье шесть лет подряд входит в топ-3 регионов России по качеству городской среды по данным Минстроя. С 2018 года в рамках всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в Московской области реализовано 37 проектов из 46 победивших.
Рендеры: пресс-служба правительства МО
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки