В Московской области в 2025 году планируется благоустроить 150 общественных территорий при поддержке нацпроекта «Инфраструктура для жизни», заявил губернатор региона Андрей Воробьев.
Как рассказал Андрей Воробьев, работы пройдут в 17 парках, 12 лесопарках, 14 пешеходных зонах и площадях, 13 набережных, 20 скверах, 7 зонах отдыха, 58 небольших общественных территориях. Кроме того, будут обустроены 4 стелы и 2 веломаршрута.
«В прошлом году привели в порядок 94 общественных пространства, в нынешнем планируем – 147. Это, к примеру, набережная реки Нара в Наро-Фоминске, улица Центральная с пешеходной зоной у ДК «Октябрь» в Дубне, улица Советская в Кашире, Центральная площадь в Хотькове», – отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Так, до конца года в Подмосковье планируется благоустройство 12 лесопарков, включая Балашиху, Мытищи и Подольск. В Балашихе в Кучинском лесопарке появится тематический маршрут В. Э. Мейерхольда и трехкилометровая дорожно-тропиночная сеть. В Одинцове благоустроят лесопарк «Новая Трехгорка», в Мытищах проведут первый этап работ в Пироговском лесопарке, а в Одинцовском округе завершат вторую очередь Масловского лесопарка.
В Ивантеевке благоустроят детские и спортивные площадки, кафе, зоны отдыха и барбекю, велодорожки. В Хотькове на площади на пересечении улиц Михеенко, Майолик и Ленина появятся городской символ, арт-объект, сухой фонтан и сменная выставка. В Люберцах в парке «Дружба» построят мост через озеро Черное, велопешеходные маршруты и зоны отдыха.
Также в этом году в Московской области установят 741 детскую игровую площадку и проведут работы по модернизации уличного освещения. В рамках губернаторского проекта «Светлый город» осветят 374 объекта и заменят более 35 000 светильников на энергосберегающие.
Подмосковье шесть лет подряд входит в топ-3 регионов России по качеству городской среды по данным Минстроя. С 2018 года в рамках всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в Московской области реализовано 37 проектов из 46 победивших.
Рендеры: пресс-служба правительства МО
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство