Корпорация Tesla выступила с открытым письмом, в котором пожаловалась, что развязанные Трампом торговые войны вредят бизнесу. Однако никто из руководства корпорации подписать письмо так и не решился.
Само письмо было адресовано торговому представителю США Джеймисону Гриру. В нем указывалось, что введенные Вашингтоном пошлины «спровоцировали немедленные ответные меры со стороны целевых стран, включая увеличение пошлин на импорт электромобилей». Также из-за этих пошлин растут затраты на производство автомобилей, что делает продукцию Tesla менее конкурентоспособной.
В компании призвали администрацию Дональда Трампа оценить возможные последствия нынешней торговой политики.
Письмо опубликовано в открытом доступе на официальном сайте торгового представителя США, датировано 11 марта, но не подписано.
Британская Financial Times со ссылкой на одного из авторов письма отмечает, что никто из руководства Tesla не захотел брать на себя ответственность за документ с учетом связей Маска с Трампом: «никто не хочет, чтобы его уволили».
Bloomberg отмечал, что акции Tesla снижаются на фоне опасений из-за пошлин, введенных Дональдом Трампом. По данным CNBC, февраль 2025-го стал худшим месяцем для акций Tesla с конца 2022 года. В Европе и Канаде развернулись общественные кампании с призывом бойкотировать американские товары. Это драматически сказалось в первую очередь на Tesla: продажи автомобилей этой марки в Европе упали в январе на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Однако и это еще не всё. С начала года состояние самого основателя Tesla и SpaceX сократилось более чем на $100 млрд. По подсчетам СМИ и биржевых аналитиков, из-за снижения котировок акций Tesla и ряда других компаний, где Маск является основным владельцем, его состояние оценивается уже в $330 млрд, что на $102 млрд меньше, чем до прихода к власти новой администрации.
В общем, познает еще Маск, который не в свои сани полез, что у палки два конца, и размахивать ей опасно и для себя бывает.
Да и Трампу, который так на этот раз торговыми войнами увлекся, это еще тоже предстоит неизбежно.
Суть событий
Читайте также:
Трамп пригрозил ввести пошлины 200% на алкоголь из ЕС
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области
Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение
Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Делягин раскритиковал Набиуллину за высокую ставку и даже обвинил в стремлении «уничтожить Россию»
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
В "Госуслуги" хотят добавить функцию соцсети - с сообществами, семейными чатами и лентой новостей
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается