Корпорация Tesla выступила с открытым письмом, в котором пожаловалась, что развязанные Трампом торговые войны вредят бизнесу. Однако никто из руководства корпорации подписать письмо так и не решился.
Само письмо было адресовано торговому представителю США Джеймисону Гриру. В нем указывалось, что введенные Вашингтоном пошлины «спровоцировали немедленные ответные меры со стороны целевых стран, включая увеличение пошлин на импорт электромобилей». Также из-за этих пошлин растут затраты на производство автомобилей, что делает продукцию Tesla менее конкурентоспособной.
В компании призвали администрацию Дональда Трампа оценить возможные последствия нынешней торговой политики.
Письмо опубликовано в открытом доступе на официальном сайте торгового представителя США, датировано 11 марта, но не подписано.
Британская Financial Times со ссылкой на одного из авторов письма отмечает, что никто из руководства Tesla не захотел брать на себя ответственность за документ с учетом связей Маска с Трампом: «никто не хочет, чтобы его уволили».
Bloomberg отмечал, что акции Tesla снижаются на фоне опасений из-за пошлин, введенных Дональдом Трампом. По данным CNBC, февраль 2025-го стал худшим месяцем для акций Tesla с конца 2022 года. В Европе и Канаде развернулись общественные кампании с призывом бойкотировать американские товары. Это драматически сказалось в первую очередь на Tesla: продажи автомобилей этой марки в Европе упали в январе на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Однако и это еще не всё. С начала года состояние самого основателя Tesla и SpaceX сократилось более чем на $100 млрд. По подсчетам СМИ и биржевых аналитиков, из-за снижения котировок акций Tesla и ряда других компаний, где Маск является основным владельцем, его состояние оценивается уже в $330 млрд, что на $102 млрд меньше, чем до прихода к власти новой администрации.
В общем, познает еще Маск, который не в свои сани полез, что у палки два конца, и размахивать ей опасно и для себя бывает.
Да и Трампу, который так на этот раз торговыми войнами увлекся, это еще тоже предстоит неизбежно.
Суть событий
Читайте также:
Трамп пригрозил ввести пошлины 200% на алкоголь из ЕС
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов