
Госкорпорация «Ростех» предложила ввести уголовную ответственность за так называемый «блок на негатив» - вымогательство администраторами каналов или СМИ средств за непубликацию компрометирующей информации. За это предлагается ввести наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.
Соответствующее предложение было направлено главе комитета Госдумы по безопасности Василию Пискареву, сообщает РБК со ссылкой на источник. Предлагается дополнить Уголовный Кодекс новой статьей о «склонении к передаче имущества или права на имущество или совершению других действий имущественного характера».
В этой статье авторы инициативы предлагают прописать, что наказанию подлежит склонение к таким действиям за нераспространение, удаление или опровержение сведений, «позорящих потерпевшего или его близких», распространенных в том числе в СМИ, интернете и мессенджерах, при отсутствии признаков вымогательства. Также к ним предлагается относить действия, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких.
Статья будет предусматривать ответственность в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности.
В случае, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, то срок ограничения свободы вырастает до четырех лет, лишения свободы — до пяти лет.
Если же были использованы сведения, позорящие несовершеннолетнего, а также если действия были совершены организованной группой или в особо крупном размере, то предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до десяти лет.
Наш комментарий:
Все верно, конечно, за вымогательство надо наказывать, и наказывать сурово. Но ответственность за это была всегда. Однако на чьей стороне инициатива в удалении публикаций или отказа о публикации в будущем - вот ключевой вопрос. Не стоит ли ввести заодно ответственность и для провокаторов, которые сами же предлагают изданиям деньги за удаление уже вышедших публикаций, рассказывающих о них сущую правду, и которые невозможно опровергнуть через суд, а потом выдают это за вымогательство со стороны СМИ? Таких случаев в последнее время тоже, к сожалению, стало немало.
Читайте также:
Мосгорсуд смягчил на два года сроки фигурантам дела о вымогательстве у главы «Ростеха»
Ксения Собчак принесла извинения Сергею Чемезову
Еще одного журналиста арестовали по делу о вымогательстве у Чемезова
В "Ростехе" объяснили подачу заявления на журналиста Караулова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин не согласился с Грефом насчет стагнации, но признал, что некоторые члены правительства думают так же
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Депутаты во главе с Даванковым предложили обязать мигрантов устанавливать мессенджер MAX

На Дальнем Востоке хотят ужесточить правила продажи алкоголя

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине
Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

«Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о строительстве «Силы Сибири-2»

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Дочь Даны Борисовой о матери: "Обзвонила все каналы и сказала, чтобы меня на работу не брали"

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
