
Госкорпорация «Ростех» предложила ввести уголовную ответственность за так называемый «блок на негатив» - вымогательство администраторами каналов или СМИ средств за непубликацию компрометирующей информации. За это предлагается ввести наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.
Соответствующее предложение было направлено главе комитета Госдумы по безопасности Василию Пискареву, сообщает РБК со ссылкой на источник. Предлагается дополнить Уголовный Кодекс новой статьей о «склонении к передаче имущества или права на имущество или совершению других действий имущественного характера».
В этой статье авторы инициативы предлагают прописать, что наказанию подлежит склонение к таким действиям за нераспространение, удаление или опровержение сведений, «позорящих потерпевшего или его близких», распространенных в том числе в СМИ, интернете и мессенджерах, при отсутствии признаков вымогательства. Также к ним предлагается относить действия, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких.
Статья будет предусматривать ответственность в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности.
В случае, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, то срок ограничения свободы вырастает до четырех лет, лишения свободы — до пяти лет.
Если же были использованы сведения, позорящие несовершеннолетнего, а также если действия были совершены организованной группой или в особо крупном размере, то предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до десяти лет.
Наш комментарий:
Все верно, конечно, за вымогательство надо наказывать, и наказывать сурово. Но ответственность за это была всегда. Однако на чьей стороне инициатива в удалении публикаций или отказа о публикации в будущем - вот ключевой вопрос. Не стоит ли ввести заодно ответственность и для провокаторов, которые сами же предлагают изданиям деньги за удаление уже вышедших публикаций, рассказывающих о них сущую правду, и которые невозможно опровергнуть через суд, а потом выдают это за вымогательство со стороны СМИ? Таких случаев в последнее время тоже, к сожалению, стало немало.
Читайте также:
Мосгорсуд смягчил на два года сроки фигурантам дела о вымогательстве у главы «Ростеха»
Ксения Собчак принесла извинения Сергею Чемезову
Еще одного журналиста арестовали по делу о вымогательстве у Чемезова
В "Ростехе" объяснили подачу заявления на журналиста Караулова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились
Лавров назвал «неэлегантной» возможную встречу Москвы и Киева в Ватикане

Воробьев поздравил более 135 тыс. выпускников Подмосковья с последним звонком

Российская "дочка" UniCredit прекращает исходящие переводы в долларах для физлиц

Задержан уволенный накануне вице-губернатор Кубани Александр Нестеренко

Адвокат Прилучного: Агата Муцениеце не против, чтобы сын Тимофей жил с отцом

Александр Ревва сменил украинское гражданство на российское

//Новости giraff.io
Наши публикации

Бразильская контрразведка завершила операцию по выявлению российских разведчиков-нелегалов
В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича

В Липецкой и Воронежской областях отключали мобильный интернет

Минюст и инопланетяне

Бастрыкин: 20 тысяч отловленных нами новых граждан России уже направлены на СВО

Еще один вариант спасения отечественного автопрома нашли в Совфеде - перевести каршеринг на продукцию «АвтоВАЗа»

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров проходит лечение - представители рассказали, что случилось

Константин Меладзе объявил о закрытии группы «ВИА Гра»

Пелагея выиграла суд у Ивана Телегина, запретившего дочери поездки за границу

Анастасия Волочкова о муже дочери: "Не задавайте мне вопросов, почему я не знакома с родителями Никиты"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
