Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Ростех» предложил сажать в тюрьму за «блок на негатив»

Не ставя под сомнение то, что за вымогательство надо наказывать, зададим встречный вопрос: а что делать с провокаторами?

8 апреля 2025, 09:00 Суть Событий ]

«Ростех» предложил сажать в тюрьму за «блок на негатив»

Госкорпорация «Ростех» предложила ввести уголовную ответственность за так называемый «блок на негатив» - вымогательство администраторами каналов или СМИ средств за непубликацию компрометирующей информации. За это предлагается ввести наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

Соответствующее предложение было направлено главе комитета Госдумы по безопасности Василию Пискареву, сообщает РБК со ссылкой на источник. Предлагается дополнить Уголовный Кодекс новой статьей о «склонении к передаче имущества или права на имущество или совершению других действий имущественного характера».

В этой статье авторы инициативы предлагают прописать, что наказанию подлежит склонение к таким действиям за нераспространение, удаление или опровержение сведений, «позорящих потерпевшего или его близких», распространенных в том числе в СМИ, интернете и мессенджерах, при отсутствии признаков вымогательства. Также к ним предлагается относить действия, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких.

Статья будет предусматривать ответственность в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности.

В случае, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, то срок ограничения свободы вырастает до четырех лет, лишения свободы — до пяти лет.

Если же были использованы сведения, позорящие несовершеннолетнего, а также если действия были совершены организованной группой или в особо крупном размере, то предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до десяти лет.

Наш комментарий:

Все верно, конечно, за вымогательство надо наказывать, и наказывать сурово. Но ответственность за это была всегда. Однако на чьей стороне инициатива в удалении публикаций или отказа о публикации в будущем - вот ключевой вопрос. Не стоит ли ввести заодно ответственность и для провокаторов, которые сами же предлагают изданиям деньги за удаление уже вышедших публикаций, рассказывающих о них сущую правду, и которые невозможно опровергнуть через суд, а потом выдают это за вымогательство со стороны СМИ? Таких случаев в последнее время тоже, к сожалению, стало немало.

 

 

 

 

Читайте также:

Мосгорсуд смягчил на два года сроки фигурантам дела о вымогательстве у главы «Ростеха»

Ксения Собчак принесла извинения Сергею Чемезову

Еще одного журналиста арестовали по делу о вымогательстве у Чемезова

В "Ростехе" объяснили подачу заявления на журналиста Караулова

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры «Иртыш», предназначенные для работы на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), являются по сути китайскими чипами Loongson. Ведомство считает, что это создает угрозу национальной безопасности и потребовало привлечь экспертов для проверки.

Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ

Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ

Армения никогда не будет вовлечена в антироссийские действия, заявил премьер-министр республики Никол Пашнян. По его словам, Ереван не намерен «спорить или враждовать» с Москвой, потому что это «несерьезно». В то же время Никол Пашинян еще раз повторил, что в вопросе Украины Армения не союзник России.

В Севастополе ввели ограничения на отпуск бензина на АЗС сети ТЭС

В Севастополе ввели ограничения на отпуск бензина на АЗС сети ТЭС

В Севастополе на автозаправочных станциях (АЗС) сети ТЭС ввели ограничения на отпуск бензина. Теперь там будут продавать не больше 20 литров в одни руки. Об этом сообщил в телеграм-канале губернатор города Михаил Развожаев. Он объяснил это «логистическими сложностями».

Беглов снова попросил с пониманием отнестись к ограничениям мобильного интернета в Петербурге

Беглов снова попросил с пониманием отнестись к ограничениям мобильного интернета в Петербурге

Жители Санкт-Петербурга уже три дня жалуются на перебои с мобильным интернетом. Губернатор Александр Беглов сообщил, что действуют ограничения связи и попросил горожан и туристов с пониманием отнестись к этому. Губернатор рекомендовал использовать точки городского Wi-Fi для подключения к интернету.

Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу

Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу

Бывший главред Tatler Ариан Романовский вышел на свободу. Он был осужден по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. В тюрьме он отбыл около трех с половиной лет из пяти, назначенных ему судом. О его условно-досрочном освобождении не сообщалось.

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержан ряд знаменитостей в рамках масштабного дела о наркотиках. В числе задержанных - актриса из сериала «Клюквенный щербет» Фейза Дживелек, актриса Серенай Сарыкая, снимавшаяся в сериале «Семья», поп-исполнитель Mabel Matiz (Фатих Караджа), актер из «Ядовитого плюща» Онур Туна и другие.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержан ряд знаменитостей в рамках масштабного дела о наркотиках. В числе задержанных - актриса из сериала «Клюквенный щербет» Фейза Дживелек, актриса Серенай Сарыкая, снимавшаяся в сериале «Семья», поп-исполнитель Mabel Matiz (Фатих Караджа), актер из «Ядовитого плюща» Онур Туна и другие.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье покойного солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Тяжба касалась прав на песни коллектива. Продюсер утверждал, что авторство композиций принадлежит ему. Ранее в отношении Андрея Разина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был заочно арестован.

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову композитора Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу в отношении гендиректора музыкального издательства «Джем» Андрея Черкасова. Его обвиняют в мошенничестве с авторскими правами, в том числе на композиции Максима Фадеева, написанные для певицы Линды. Ранее под домашний арест отправили ее директора.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.