
В Министерство иностранных дел России был вызван посол Азербайджана Рахман Мустафаев Ему был заявлен протест в связи с «недружественными действиями Баку и сознательными шагами азербайджанской стороны по демонтажу двусторонних отношений», а также вручена нота с требованием немедленного освобождения задержанных российских журналистов.
В числе недружественных действий МИД назвал «отмену мероприятий высокого уровня в рамках межгосударственного диалога, развязанную в азербайджанских СМИ с подачи властей русофобскую кампанию, возмутительные, неприемлемые действия азербайджанских правоохранительных органов против российского информагентства «Спутник Азербайджан» и его сотрудников, отмену в республике всех культурных мероприятий с участием исполнителей из России, в том числе детских творческих коллективов».
В МИД также заявили в связи с недавними задержаниями в Екатеринбурге выходцев из Азербайджана, имеющих российское гражданство, что следственные действия «осуществлялись в полном соответствии с законодательством России в рамках расследования уголовных дел по факту совершенных в предыдущие годы тяжких преступлений» на территории России, в том числе против граждан Азербайджана.
«По информации компетентных органов, попытки Баку обвинять российские правоохранительные органы в превышении полномочий являются вмешательством во внутренние дела России», - подчеркивается в заявлении МИД.
О следственных действиях в офисе агентства «Sputnik Азербайджан» стало известно 30 июня. Сообщалось о задержании главы редакции Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова. МВД республики заявили, что были задержаны семь человек, двое арестованы (их имена ведомство не уточнило). Возбуждено дело по статьям о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества.
Суть событий
Читайте также:
Minval: в Баку задержаны глава редакции и шеф-редактор «Sputnik-Азербайджан»
В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока
Генштаб России рассказал, как пройдет нынешний осенний призыв

Правительство поддержало проект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Цены на золото впервые в истории превысили $3750 за унцию

Задержан бывший депутат Госдумы Руслан Бальбек

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Тигран в коме, а я прохожу лечение от рака"

Фадеев о выступлении Shaman на "Интервидении": "Я думал, что пишу песню для участника конкурса, а не для приглашенной звезды"

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
