В Стамбуле прошел третий раунд переговоров делегаций России и Украины. Сама встреча продолжалась немногим более получаса, а стороны договорились провести новый обмен пленными и телами погибших - переговоры о чем и без того идут постоянно. Серьезных продвижений в сторону заключения мира вполне ожидаемо не произошло, но все же некоторые конструктивные предложения сделаны были.
Российскую делегацию, как и на предыдущих переговорах, возглавлял помощник президента историк Владимир Мединский. Ее состав не изменился с прошлого раза. К украинской же делегации присоединились два представителя омбудсмена и Генштаба ВСУ. Возглавил ее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров.
По завершении переговоров Мединский сообщил, что в ближайшее время будет проведен обмен не менее чем по 1200 пленных с каждой стороны. Российская сторона также предложила передать еще 3000 тел погибших украинских военнослужащих. Кроме того, Владимир Мединский указал, что на территории Украины до сих пор остаются порядка 30 жителей Курской области. По его словам, РФ готова обменять на них военных ВСУ и «другие категории лиц».
Российская сторона также предложила рассмотреть вопрос объявления на линии фронта коротких, по 24–48 часов, перемирий, чтобы санитарные команды могли забрать раненых и тела погибших.
Владимир Мединский сообщил также, что Россия предлагает сформировать три рабочих группы — по политическим, гуманитарным и военным вопросам. Эти группы будут работать в режиме онлайн. Это хорошее предложение.
Рустем Умеров подтвердил договоренность об обмене, отметив, что российская сторона согласилась на возвращение людей, находящихся в плену более трех лет, в том числе тяжелораненых и молодежи. Он добавил, что украинская сторона ожидает прогресса в освобождении не только военнопленных, но и мирных граждан, включая детей.
Также, как заявил Умеров, Украина «продолжает настаивать на полном и безоговорочном прекращении огня», которое «должно быть подлинным и включать полное прекращение ударов по гражданским объектам и объектам критической инфраструктуры».
Украинская сторона также предложила до конца августа провести встречу лидеров стран Владимира Путина и Владимира Зеленского с участием президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа. Как заявил Владимир Мединский, чтобы такая встреча состоялась, необходимо сначала проработать детали мирного соглашения и «понять, что обсуждать». «На этой встрече надо не обсуждать соглашение, а ставить точку, подписывать», - совершенно справедливо подчеркнул он.
Владимир Мединский констатировал также, что позиции Москвы и Киева по меморандумам «достаточны далеки друг от друга», но делегации договорились продолжать контакты.
Читайте также:
Главное из заявлений представителей России и Украины по итогам второго раунда переговоров
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"
Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии
Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава Нижегородской области сообщил о пожаре на двух промобъектах после атаки БПЛА
Путин выступил с видеообращением в преддверии визита в Китай
Белгородцам перестанут выплачивать компенсации за поврежденные при атаках машины - денег нет
Сын основателя сети магазинов одежды Mango задержан по подозрению в убийстве отца