В Стамбуле прошел третий раунд переговоров делегаций России и Украины. Сама встреча продолжалась немногим более получаса, а стороны договорились провести новый обмен пленными и телами погибших - переговоры о чем и без того идут постоянно. Серьезных продвижений в сторону заключения мира вполне ожидаемо не произошло, но все же некоторые конструктивные предложения сделаны были.
Российскую делегацию, как и на предыдущих переговорах, возглавлял помощник президента историк Владимир Мединский. Ее состав не изменился с прошлого раза. К украинской же делегации присоединились два представителя омбудсмена и Генштаба ВСУ. Возглавил ее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров.
По завершении переговоров Мединский сообщил, что в ближайшее время будет проведен обмен не менее чем по 1200 пленных с каждой стороны. Российская сторона также предложила передать еще 3000 тел погибших украинских военнослужащих. Кроме того, Владимир Мединский указал, что на территории Украины до сих пор остаются порядка 30 жителей Курской области. По его словам, РФ готова обменять на них военных ВСУ и «другие категории лиц».
Российская сторона также предложила рассмотреть вопрос объявления на линии фронта коротких, по 24–48 часов, перемирий, чтобы санитарные команды могли забрать раненых и тела погибших.
Владимир Мединский сообщил также, что Россия предлагает сформировать три рабочих группы — по политическим, гуманитарным и военным вопросам. Эти группы будут работать в режиме онлайн. Это хорошее предложение.
Рустем Умеров подтвердил договоренность об обмене, отметив, что российская сторона согласилась на возвращение людей, находящихся в плену более трех лет, в том числе тяжелораненых и молодежи. Он добавил, что украинская сторона ожидает прогресса в освобождении не только военнопленных, но и мирных граждан, включая детей.
Также, как заявил Умеров, Украина «продолжает настаивать на полном и безоговорочном прекращении огня», которое «должно быть подлинным и включать полное прекращение ударов по гражданским объектам и объектам критической инфраструктуры».
Украинская сторона также предложила до конца августа провести встречу лидеров стран Владимира Путина и Владимира Зеленского с участием президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа. Как заявил Владимир Мединский, чтобы такая встреча состоялась, необходимо сначала проработать детали мирного соглашения и «понять, что обсуждать». «На этой встрече надо не обсуждать соглашение, а ставить точку, подписывать», - совершенно справедливо подчеркнул он.
Владимир Мединский констатировал также, что позиции Москвы и Киева по меморандумам «достаточны далеки друг от друга», но делегации договорились продолжать контакты.
Читайте также:
Главное из заявлений представителей России и Украины по итогам второго раунда переговоров
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о наличии данных о попытке подрыва газопроводов в Черном море
ЕС сократил штат постпредства России до 40 человек
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
Павла Дурова подозревают в содействии терроризму
Минпросвещения создаст перечень разрешенных для детсадов игрушек
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет