Театральные разборки и скандалы - что может быть в них необычного? Борьба за роли, борьба за постановки, за свое место под солнцем, за зрительские симпатии, наконец. Но иногда случается так, что конфликт заходит слишком далеко, а его корни уходят в очень далекую от искусства почву.
Именно так произошло в театре Маяковского, где несколько месяцев назад одна из ведущих актрис направила заявление в адрес мэра и профильных министров правительства Москвы, в котором сообщила об ужасающей ситуации в театре.
Если верить письму, новая дирекция одной из старейших столичных сцен, пришедшая в 2022 году на смену «релокантам», «сняла с постановки уникальный антифашистский спектакль», «демонтировала мемориальную доску в честь актёров-участников Великой Отечественной» и вообще довела 140-летнее здание в «неорусском стиле» до полной разрухи
Скандал быстро докатился до Государственной Думы, и, принимая во внимание, что в парламенте тоже есть люди из театрального мира, депутаты во главе с Дмитрием Певцовым быстро отреагировали на «сигнал с мест» и поспешили разбираться. Но, к сожалению, не столько с ситуацией и реальным положением дел и глубинными причинами конфликта, сколько с тем, на кого был написано заявление.
Ну а что ж вы хотели, когда вам рассказывают о том, что в легендарном храме культуры в самом сердце столица нашей родины некие злонамеренные личности убирают в темный угол памятную доску с именами погибших на войне артистов и убирают из репертуара антифашисткие спектакли? Действовать надо быстро и решительно!
Но если так, то почему же на защиту обвиненного в таких грехах Егора Перегудова встал практически весь коллектив, и теперь письма в его защиту и поддержку подписывают уже пять Народных и более десяти Заслуженных артистов РФ, а недавно в ещё одном письме свыше тридцати молодых сотрудников театра?
Оправдываться и доказывать, что ты не верблюд - всегда сложнее, чем бросить обвинение другому.
Но что же на самом деле происходит за кулисами знаменитого театра, где разгорелись такие нешуточные страсти? О сложившейся ситуации на страницах «Аргументов недели» подробно рассказал известный журналист Эдвард Чесноков.
Прочитать полностью детальное расследование причин ставшего публичным скандала в «Маяковке», в который втянулись уже и народные избранники, вы можете по этой ссылке.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Верховный суд утвердил снятие партии "Яблоко" с выборов
Памфилова: на момент подачи документов у ЦИК не было никаких оснований для отказа в регистрации "Яблока"
Захарова: После слов Лаврова посол Японии "резко почувствовал себя лучше и завтра прибудет в МИД в связи с вызовом на Смоленку"
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Основателя "Рольфа" Сергея Петрова заочно приговорили к девяти годам колонии
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Слухи, скандалы, сплетни
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
В российских компаниях Nestle может быть введено временное управление
Кая Каллас анонсировала "самые масштабные санкции" против России
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет