Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

5 февраля 2026, 12:53 [«», Игорь Макурин ]

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть. В голову пришла вполне рациональная мысль о том, что встречный ветер всё сдует. А тогда и вылезать на двадцатиградусный мороз не понадобиться. Второй вариант мне очень понравился. 

И действительно, по мере движения за мной тянулся густой, длинный снежный шлейф. На некотором расстоянии сзади следовал небольшой серо-коричневого автомобиль неизвестного мне производителя, дворники которого непрерывно работали. Когда улица из одноколейки перетекла в полутораполоску, мой преследователь предпринял лихую попытку, впритирку, обогнать меня справа. Она ему удалась, и мы поменялись местами. Я держался от него на некотором удалении, ожидая какого-нибудь подвоха.  

Его маневр не встретил с моей стороны никакого понимания. Не зло, а скорее философски я рисовал себе картину того, чтобы могло бы произойти — удар, повреждены два крыла, две двери. От удара я мог бы выскочить на встречную полосу… Предстояло бы часами дожидаться гаишников только для того, чтобы они признали меня виновным, поскольку у меня была угроза справа... А в это время по радио выступал какой-то эксперт по страхованию, который утверждал, что компании завалены исками, которых они не могут удовлетворить. Причина банальна — санкции, дефицит запчастей, что повлекло за собой резкий роста цен на них и увеличение стоимости ремонтных работ. Поэтому рассчитывать на полное возмещение ущерба можно только в том случае, если протоколы будут оформлены представителями ДПС. 

На светофоре в очередь на левый поворот я встал за «лихачом». Калужские номера, на багажнике эмблема тигра. Ждать стрелку предстояло 120 секунд. Вдруг из машины с щёткой в руке выскочил гражданин одной из центрально-азиатских республик и быстренько, широко улыбаясь и кланяясь, счистил практически всё, что я не дочистил! Я был в позитивном шоке и умилении. Открыл окно и несколько раз прокричал:

- Ой, спасибо тебе, дорогой!

Когда загорелась стрелка, он вскочил машину, трижды мигнул габаритными огнями в знак благодарности непонятно за что и покатил в сторону Киевского шоссе. Меня переполняла гамма чувств: стыд за не расчищенную машину, лень и подозрительность, признательность, уважение, сожаление, что я не смог никак отблагодарить парня.

Я вспомнил, как накануне молодой азиат по своей инициативе помог мне дотолкать по не чищенному тротуару продуктовую тележку до машины и поставить пакеты в багажник. Когда я предложил ему деньги, он отказался. Я настаивал, потому что считаю, что оказанная услуга должна быть вознаграждена. Он вновь отказался:

- Я ничего такого не сделал. Просто помог поставить пакеты в багажник.

Возник вопрос, а вышел бы я из машины, чтобы очистить от снега автомобиль незнакомого человека? Не сейчас, конечно, а когда был помоложе, по шустрее и расторопнее. Пришёл к твёрдому выводу — нет. Даже если бы за рулём был инвалид или красивая девушка. Мне бы даже в голову не пришла такая странная мысль!

Американская ассоциация менеджмента (АМА) периодически рассылал по почте своим члена небольшие, но полезные советы или рекомендации. Например, стоит ли поощрять или пресекать романтические отношения среди сотрудников, чтобы повысить производительность труда. Или сколько нужно выпить спиртного, чтобы без последствий можно было управлять автомобилем. На базе этих исследований я вывел для себя норму потребления алкоголя в час. Оказалась очень полезной штукой, учитывая количество посещаемых мною приёмов, деловых встреч и светских раутов.

Однажды АМА совместно с департаментом полиции Нью-Йорка подготовила список вопросов, чтобы члены ассоциации смогли самостоятельно оценить качество своего вождения автомобиля. Были выведены четыре категории водителей: «Примерный», «Хороший», «Надо совершенствоваться», «Не следует садиться за руль». Конечно же, я не помню всех вопросов! Однако помню разъяснение, почему не попал в высшую категорию. Отличный и ответственный водитель, говорилось в анкете, при обнаружении на проезжей части опасный для движения предмет сманеврирует таким образом, чтобы удалить предмет с дороги, даже если это нанесёт ущерб его автомобилю или приведёт в негодность покрышку колеса. Мой вариант ответа мне казался более ответственным. Я бы остановился, включил аварийные огни и удалил предмет с дороги. Но мне и в голову бы не пришло калечить своё авто и мучиться с заменой колеса!   

В Таллинне на переполненной стоянке искал парковочное место. Сделал несколько кругов — безрезультатно. В зеркало заднего вида заметил машущего мне рукой мужчину. Я остановился. Незнакомец поспешил ко мне и, подбирая русские слова, сказал, что они с семьёй уезжают, и он подождёт, когда я подъеду. Он показал, где запаркован автомобиль и как к нему быстрее добраться. Я спросил себя: «А как бы поступил ты?» Скажу честно, ни за кем не побежал бы, чтобы предложить своё место…
В Лондоне я сдавал на водительские права дважды. Перед последней сдачей у меня было ночное дежурство. Мой напарник, телетайпист Кеннет, никогда не опаздывал на смену, в отличие от его коллег нигерийца Обасси, пьяницы и профсоюзного функционера Майка. Не опаздывал, потому что в это время начинался его любимый полицейский сериал «Коджак» с Телли Саваласом. Перед началом просмотра огромный, щербатый кокни, с трудом закончивший школу, который читал только газету «Сан», начиная с третьей полосы, где проводился конкурс «Лучшая женская грудь года», поинтересовался, когда я сдаю экзамен. «Через 14 часов», - ответил я. Сорокалетний Кен, который незадолго до этого купил первый в жизни костюм на свадьбу своей младшей сестры и облил его пивом, демонстрируя его в пабе своим дружкам, дал мне напутствие, которое я постоянно вспоминаю. 

Сдашь, сказал он многозначительно, водрузив ноги в рабочих тапках на свободный корреспондентский стол. Если будешь джентльменом на дорогах. Экзаменатор сразу почувствует, что ты уважаешь людей и за рулем, и на тротуаре. Не пытайся извлечь выгоду за счёт других — пропусти, уступи, потерпи, подожди. И люди также будут относиться и к тебе — пропускать, уступать, ждать. Конечно же, я не обратил никакого внимания на советы человека, у которого не было автомобиля и который за рулём бывал только тогда, когда родственники просили съездить с ними за покупками на их же транспорте, чтобы избежать лишних расходов на парковку. 

Но очень скоро я понял глубокий смысл сказанного им. Уже после получения водительского удостоверения я ехал в часы пик в горку по улице, которая выходила на пересечение пяти улиц. Когда я добрался до главной дороги и должен был её пересечь, не справился с переключением скоростей. Мотор заглох, и машина медленно поползла вниз. Вместе со мной, молча, без  каких-либо сигналов, поползли автомобили, которые выстроились за мной. Я пытался совладать с ситуацией, но не смог. В одночасье движение на всех пяти улицах остановилось, и все водители фарами показали, чтобы я не нервничал и проезжал спокойно. Выехав на пустой перекресток и высунув руку в окно, помахал всем в знак искренней благодарности. В ответ услышал короткие гудки понимания со всех сторон. 

После завершения всех дел я возвращался домой в хорошем расположении духа. На улице, которая ведёт к моему дому, увидел группу людей, которые спешили выбраться из лабиринта снежных завалов. Я остановился и показал фарами, что въезжать на дорогу не буду, пока они не выйдут. Вдруг раздался стук кулаком в стекло. Я открыл окно и увидел не очень старого представителя дремучих славянских племён, который заорал на меня:

- А х...ли ты встал и перегородил проезд?!

- Впереди идут люди. Не будут же они залезать в сугроб, чтобы пропускать нас. Сейчас пройдут, и мы поедем.

- Да х… с ними! Это проезжая часть, а не тротуар. Давай, двигай, козёл!

И стукнув ногой по моему колесу, пошёл к китайскому «Танку».

А как хорошо начинался этот субботний день…

 

Игорь Макурин

Переделкино 

Февраль 2026

 

Читайте также:

Явка в Рыбинск обязательна!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее

Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее

Парад в Москве на 9 мая традиционно состоится. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что о том, в каком формате пройдет мероприятие, будет объявлено позднее.

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Ситуация на рынке труда оказывает влияние на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в современной России никогда не было такого дефицита кадров. Михаил Мишустин оценил потребность российской экономики до 2032 года в 12 миллионов новых работников. И где их взять? В Индии?

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Таганский суд Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Губарева - участника СВО, бывшего народного губернатора Донецкой области. Протокол был составлен по статье о дискредитации российской армии. Но экспертиза не нашла в его постах признаков правонарушения.

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

В Волгоградской области 24 апреля во время шторма пропала лодка с рыбаками. В их числе был топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер. Его тело было обнаружено 25 апреля. В лодке также находился его тесть - президент торгово-промышленной группы «БИС». Его пока не нашли.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Несколько дней назад в сети заговорили, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной в скором времени появится на свет ребенок. Также появилась информация, что они уже поенились. Пара пока хранит молчание, но актер на фоне этих слухов опубликовал на своей странице красноречивое видео.

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

На днях стало известно, что Мария Миронова рассталась с Андреем Сорокой. Пара не вместе уже несколько лет. Сорока не так давно обратился в суд, намереваясь добиться возможности видеться с сыном. После того, как эта история стала достоянием общественности, актриса решила расставить все точки над i.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.