Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

5 февраля 2026, 12:53 [«», Игорь Макурин ]

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть. В голову пришла вполне рациональная мысль о том, что встречный ветер всё сдует. А тогда и вылезать на двадцатиградусный мороз не понадобиться. Второй вариант мне очень понравился. 

И действительно, по мере движения за мной тянулся густой, длинный снежный шлейф. На некотором расстоянии сзади следовал небольшой серо-коричневого автомобиль неизвестного мне производителя, дворники которого непрерывно работали. Когда улица из одноколейки перетекла в полутораполоску, мой преследователь предпринял лихую попытку, впритирку, обогнать меня справа. Она ему удалась, и мы поменялись местами. Я держался от него на некотором удалении, ожидая какого-нибудь подвоха.  

Его маневр не встретил с моей стороны никакого понимания. Не зло, а скорее философски я рисовал себе картину того, чтобы могло бы произойти — удар, повреждены два крыла, две двери. От удара я мог бы выскочить на встречную полосу… Предстояло бы часами дожидаться гаишников только для того, чтобы они признали меня виновным, поскольку у меня была угроза справа... А в это время по радио выступал какой-то эксперт по страхованию, который утверждал, что компании завалены исками, которых они не могут удовлетворить. Причина банальна — санкции, дефицит запчастей, что повлекло за собой резкий роста цен на них и увеличение стоимости ремонтных работ. Поэтому рассчитывать на полное возмещение ущерба можно только в том случае, если протоколы будут оформлены представителями ДПС. 

На светофоре в очередь на левый поворот я встал за «лихачом». Калужские номера, на багажнике эмблема тигра. Ждать стрелку предстояло 120 секунд. Вдруг из машины с щёткой в руке выскочил гражданин одной из центрально-азиатских республик и быстренько, широко улыбаясь и кланяясь, счистил практически всё, что я не дочистил! Я был в позитивном шоке и умилении. Открыл окно и несколько раз прокричал:

- Ой, спасибо тебе, дорогой!

Когда загорелась стрелка, он вскочил машину, трижды мигнул габаритными огнями в знак благодарности непонятно за что и покатил в сторону Киевского шоссе. Меня переполняла гамма чувств: стыд за не расчищенную машину, лень и подозрительность, признательность, уважение, сожаление, что я не смог никак отблагодарить парня.

Я вспомнил, как накануне молодой азиат по своей инициативе помог мне дотолкать по не чищенному тротуару продуктовую тележку до машины и поставить пакеты в багажник. Когда я предложил ему деньги, он отказался. Я настаивал, потому что считаю, что оказанная услуга должна быть вознаграждена. Он вновь отказался:

- Я ничего такого не сделал. Просто помог поставить пакеты в багажник.

Возник вопрос, а вышел бы я из машины, чтобы очистить от снега автомобиль незнакомого человека? Не сейчас, конечно, а когда был помоложе, по шустрее и расторопнее. Пришёл к твёрдому выводу — нет. Даже если бы за рулём был инвалид или красивая девушка. Мне бы даже в голову не пришла такая странная мысль!

Американская ассоциация менеджмента (АМА) периодически рассылал по почте своим члена небольшие, но полезные советы или рекомендации. Например, стоит ли поощрять или пресекать романтические отношения среди сотрудников, чтобы повысить производительность труда. Или сколько нужно выпить спиртного, чтобы без последствий можно было управлять автомобилем. На базе этих исследований я вывел для себя норму потребления алкоголя в час. Оказалась очень полезной штукой, учитывая количество посещаемых мною приёмов, деловых встреч и светских раутов.

Однажды АМА совместно с департаментом полиции Нью-Йорка подготовила список вопросов, чтобы члены ассоциации смогли самостоятельно оценить качество своего вождения автомобиля. Были выведены четыре категории водителей: «Примерный», «Хороший», «Надо совершенствоваться», «Не следует садиться за руль». Конечно же, я не помню всех вопросов! Однако помню разъяснение, почему не попал в высшую категорию. Отличный и ответственный водитель, говорилось в анкете, при обнаружении на проезжей части опасный для движения предмет сманеврирует таким образом, чтобы удалить предмет с дороги, даже если это нанесёт ущерб его автомобилю или приведёт в негодность покрышку колеса. Мой вариант ответа мне казался более ответственным. Я бы остановился, включил аварийные огни и удалил предмет с дороги. Но мне и в голову бы не пришло калечить своё авто и мучиться с заменой колеса!   

В Таллинне на переполненной стоянке искал парковочное место. Сделал несколько кругов — безрезультатно. В зеркало заднего вида заметил машущего мне рукой мужчину. Я остановился. Незнакомец поспешил ко мне и, подбирая русские слова, сказал, что они с семьёй уезжают, и он подождёт, когда я подъеду. Он показал, где запаркован автомобиль и как к нему быстрее добраться. Я спросил себя: «А как бы поступил ты?» Скажу честно, ни за кем не побежал бы, чтобы предложить своё место…
В Лондоне я сдавал на водительские права дважды. Перед последней сдачей у меня было ночное дежурство. Мой напарник, телетайпист Кеннет, никогда не опаздывал на смену, в отличие от его коллег нигерийца Обасси, пьяницы и профсоюзного функционера Майка. Не опаздывал, потому что в это время начинался его любимый полицейский сериал «Коджак» с Телли Саваласом. Перед началом просмотра огромный, щербатый кокни, с трудом закончивший школу, который читал только газету «Сан», начиная с третьей полосы, где проводился конкурс «Лучшая женская грудь года», поинтересовался, когда я сдаю экзамен. «Через 14 часов», - ответил я. Сорокалетний Кен, который незадолго до этого купил первый в жизни костюм на свадьбу своей младшей сестры и облил его пивом, демонстрируя его в пабе своим дружкам, дал мне напутствие, которое я постоянно вспоминаю. 

Сдашь, сказал он многозначительно, водрузив ноги в рабочих тапках на свободный корреспондентский стол. Если будешь джентльменом на дорогах. Экзаменатор сразу почувствует, что ты уважаешь людей и за рулем, и на тротуаре. Не пытайся извлечь выгоду за счёт других — пропусти, уступи, потерпи, подожди. И люди также будут относиться и к тебе — пропускать, уступать, ждать. Конечно же, я не обратил никакого внимания на советы человека, у которого не было автомобиля и который за рулём бывал только тогда, когда родственники просили съездить с ними за покупками на их же транспорте, чтобы избежать лишних расходов на парковку. 

Но очень скоро я понял глубокий смысл сказанного им. Уже после получения водительского удостоверения я ехал в часы пик в горку по улице, которая выходила на пересечение пяти улиц. Когда я добрался до главной дороги и должен был её пересечь, не справился с переключением скоростей. Мотор заглох, и машина медленно поползла вниз. Вместе со мной, молча, без  каких-либо сигналов, поползли автомобили, которые выстроились за мной. Я пытался совладать с ситуацией, но не смог. В одночасье движение на всех пяти улицах остановилось, и все водители фарами показали, чтобы я не нервничал и проезжал спокойно. Выехав на пустой перекресток и высунув руку в окно, помахал всем в знак искренней благодарности. В ответ услышал короткие гудки понимания со всех сторон. 

После завершения всех дел я возвращался домой в хорошем расположении духа. На улице, которая ведёт к моему дому, увидел группу людей, которые спешили выбраться из лабиринта снежных завалов. Я остановился и показал фарами, что въезжать на дорогу не буду, пока они не выйдут. Вдруг раздался стук кулаком в стекло. Я открыл окно и увидел не очень старого представителя дремучих славянских племён, который заорал на меня:

- А х...ли ты встал и перегородил проезд?!

- Впереди идут люди. Не будут же они залезать в сугроб, чтобы пропускать нас. Сейчас пройдут, и мы поедем.

- Да х… с ними! Это проезжая часть, а не тротуар. Давай, двигай, козёл!

И стукнув ногой по моему колесу, пошёл к китайскому «Танку».

А как хорошо начинался этот субботний день…

 

Игорь Макурин

Переделкино 

Февраль 2026

 

Читайте также:

Явка в Рыбинск обязательна!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше

Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше

Ко второму чтению законопроекта о противодействии мошенникам из него убрали некоторые пункты. Так, были исключены положения, обязывающие подтверждать значимые действия, в том числе банковские операции, с помощью мессенджера Max, а также о регистрации только с помощью российской электронной почты.

Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске

Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске

Краснодарский край был атакован беспилотниками этой ночью. В Новороссийске на территории перевалочного комплекса "Грушовая" начался пожар. О возгорании сообщил оперативный штаб региона. Тем временем в Волгоградской области произошел пожар на территории неназываемой производственно-диспетчерской службы.

Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было

Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было

Власти Крыма работают над тем, чтобы не допустить дефицита топлива и продовольствия на полуострове. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, сейчас наблюдается «необоснованный ажиотаж», в связи с чем вспомнил, как в некоторых регионах люди скупали гречку.

Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке

Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке

Клиенты ВТБ столкнулись сегодня со сбоем в работе сервисов банка. Проблемы наблюдались как с мобильным приложением, так и с сайтом. В банке заявили, что столкнулись с DDoS-атакой. Там заверили, что работают над восстановлением доступности сервисов.

Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов

Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов

Введение технологического сбора с производителей и импортеров электроники было решено отложить до декабря. Изначально планировалось, что мера вступит в силу с 1 сентября. Об этом сообщило Министерство финансов. Отмечается, что решение было принято по просьбе представителей отрасли.

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер Моргенштерн (имя при рождении Алишер Валеев) принял иудаизм. Артист прошел так называемы "гиюр" — церемонию посвящения нееврея в иудаизм, а также сменил имя. Теперь он Исраэль Йегуда Моргенштерн. Это подтвердил и сам рэпер, анонсируя свое выступление: "До встреч на концертах. Я еврей!"


Наши публикации

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Конфликт Максима Фадеева и певицы Линды привлек к себе много внимания. Продюсер обратился в правоохранительные органы – он утверждает, что из-за подделки документов лишился авторских прав на хиты, которые он написал для своей бывшей подопечной. Не остались в стороне и представители шоу-бизнеса.

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем

Рэпер Моргенштерн (имя при рождении Алишер Валеев) принял иудаизм. Артист прошел так называемы "гиюр" — церемонию посвящения нееврея в иудаизм, а также сменил имя. Теперь он Исраэль Йегуда Моргенштерн. Это подтвердил и сам рэпер, анонсируя свое выступление: "До встреч на концертах. Я еврей!"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Ксения Собчак ответила Екатерине Мизулиной, которая на днях обратилась в МВД с просьбой провести проверку интервью с блогером Синяком. Собчак напомнила, что недавно «напомаженный муж» Мизулиной «в латексе и коже» в общем доступе показывал «видео, как лижет Байкал» и заметила, что в такие «игры» можно играть вдвоем.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.