Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Следствие без следствия

Знает ли председатель Следственного комитета, что в СК по городу Люберцы работают не иначе как ясновидящие?

13 марта 2026, 14:29 [«», Вероника Вереск ]

Следствие без следствия

В начале февраля текущего года Председатель СК России А.И. Бастрыкин провел оперативное совещание по вопросам реагирования территориальных следственных органов на резонансные происшествия и обращения граждан в социально значимых сферах нашей жизни. И потребовал безотлагательно принимать процессуальные решения по всем инцидентам, оперативно осуществлять грамотное расследование уголовных дел. Это в теории. А в жизни?

Держи покрепче, кидай подальше…

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Зарегистрировано обращение 17 июня 2025 года. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка в рамках садового товарищества и подозрении в совершении мошенничества в особо крупном размере, совершенного группой лиц с использованием служебного положения при возможном наличии коррупционной составляющей. 

Поскольку 31 мая 2025 года вдруг выяснилось, что земельный участок № 246 в границах СТСН «Ново-Марусино» до августа 2023 года по выпискам ЕГРН имевший статус «несформированного» и никогда не выставлявшийся на торги как бесхозный, стал вдруг собственностью неких господ Д. и Ж. На вопрос, с кем заключен договор купли-продажи, ответ – коммерческая тайна. Каким именно образом сие стало возможным? Ответ - вследствие особых юридических талантов. 

Интересно, что и «Д. и Ж.», юристы по образованию, представлявшие длительное время интересы СТСН «Ново-Марусино» в судебных процессах между товариществом и садоводами. И именно госпожа Д. в 2021 и 2023 годах была представителем товарищества в судебном деле о взыскании членских взносов с некого Юрия Ивановича Ныркова, который значился в списках на распределение земельных участков как человек, за которым почти 30 лет назад был записан уч. 246.  Правда оригинал списков в администрации муниципального образования Люберцы МО не сохранился. Довольствуются копией с копии. 

В процессе сам Нырков свое какое-либо отношение к данному участку отрицал и даже говорил о фальсификации представленных суду документов. Но если не он, то кто?

Возникает и вполне очевидный вопрос, если конкретного владельца у земли нет, каким же образом участок вдруг оказывается в собственности двух юристов? Именно этот вопрос и ставился в официальном обращении в следственные органы. 

Почему в СК? Потому что вопросы коррупции находятся именно в компетенции органов Следственного комитета. Ведь если из судебных документов следует, что на момент 2023 года спорный земельный участок якобы, выделенный Ныркову А.И. в 1999 году в собственность последнего оформлен не был и числился как бесхозный, а впоследствии (без проведения тендера администрацией) был кому-то продан, и данные о новых собственниках появились в Госреестре, следовательно, в деле вдруг образовался некий промежуточный собственник. Который и продал якобы это имущество. Или же кто-то из сотрудников Госреестра сознательно внес недостоверные данные в систему учета недвижимости. «Нарисоваться» этот собственник мог только если некое должностное лицо в муниципалитете, превысил свои полномочия. Понятно, что подобные вещи просто так, без вознаграждения за «услугу», не делаются. 

По своим признакам и первое, и второе, и третье деяния относятся к главе 30 УК РФ – преступления против государственной власти (должностные преступления) – и находятся в компетенции Следственного комитета России. И значит именно СК должен проводить по нему в том числе доследственную проверку. 

Однако уже 18 июня – спустя один день после поступления - заявление заместителем руководителя следственного отдела А. В. Сидоровым было благополучно переправлено в местную полицию. Правда, с припиской «В обращении содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ»…

С таким странным поворотом заявитель не согласился, и на решение господина Сидорова была подана официальная жалоба в ГСУ СК России по Московской области. 

ГСУ СК России по Московской области согласилось с данными доводами, направив жалобу опять же в СО по г. Люберцы для организации дополнительной проверки. 

Что абсолютно понятно: надо же разобраться, как появились в суде документы, на основании которых у участка появился новые собственники, зарегистрированные уже в Росреестре! 

Кроме того, заявитель дополнительно написал заявление с требованием ознакомить его с результатами проверки, которые позволили господину Сидорову сделать вывод об отсутствии в заявлении о преступлении коррупционной составляющей. Такое право гарантировано заявителю законом. 

Однако, как выяснилось, и повторное заявление вместе рекомендациями ГСУ СК России по Московской области на этот раз уже заместителем руководителя СО по г. Люберцы М.М. Кирдяшкиным отправилось в прежнем направлении – в полицию. 

Очевидно, что искателя правды люберецкие следователи просто и незамысловато отфутболили. Ибо за день, который прошел с момента получения первого заявления до его отправки в полицию, невозможно не только получить ответы на запросы, чтобы сделать некие обоснованные выводы, но и просто подготовить и направить эти самые запросы. Ну, или все местные следователи действительно обладают экстрасенсорными способностями, позволяющими видеть суть дела на расстоянии и сразу же. 

И, конечно, полный игнор на заявление об ознакомления с результатами проверки. Видимо поскольку знакомить, за отсутствием проверки, просто не с чем.  

Сегодня официальная жалоба по данному делу направлена уже на имя председателя СК.  Надеемся, уж ему-то господа следователи покажут не только результаты проверки, но даже посвятят в суть своих методов работы.  

Гримасы справедливости 

А теперь поговорим о других героях этой истории, без которых у господ Д. и Ж. просто не было бы повода применять свои юридические таланты. Увы, но  речь в очередной раз о представителях судейского сообщества.  

Итак, в июне 2021 года СТСН «Ново-Марусино» подает иск в Люблинский районный суд г. Москвы о взыскании членских взносов с некого Ю.Н. Ныркова., якобы, являющегося собственником одного из земельных участков на территории товарищества В качестве доказательства этого права прикладывается выписка из ЕГРН. Почему-то аж от 4 августа 2020 года. Бумага без печатей, подписи и даже сведений о том, кто именно запрашивал выписку, которую и документом не назовешь.  Однако судью Максимовских Н.Ю. ни дата выписки из ЕГРН, ни отсутствие подтверждений ее подлинности не смутили нисколько. Исковое заявление было принято к производству (дело в первой инстанции № 2-0495/2022).  

В качестве официального представителя СТСН «Ново-Марусино» выступала как раз та самая юрист, которая позже стала одной из владелиц участка. А значит, она же готовила исковое заявление и формировала пакет документов для обоснования своей позиции.

И что же суд? Невзирая на возражения ответчика, который утверждал, что никогда не оформлял данный земельный участок в собственность,  сомнении его и его представителя в подлинности выписки из ЕГРН от 04.08.2020, наличия в материалах дела выписки из ЕГРН от 03.09.2020 года (предоставленной ответчиком), согласно которой в собственности Ныркова указанный участок никогда не находился, сам суд разбираться в этом казусе и запрашивать свежую выписку о собственнике не стал, исковые требования товарищества удовлетворил, а также обязал Ныркова уплатить все начисленные ему суммы, сославшись на некое свидетельство о праве собственности от 20.04.1996 серия МО-22-5/3-551 № 0037533, и ту самую выписку из ЕГРН от 4 августа 2020 года.

О старой выписке без исходных данных и подтверждений мы уже говорили. Теперь присмотримся к свидетельству о праве собственности от 20.04.1996 года. С ним тоже есть вопросы, поскольку официально администрация Люберецкого муниципалитета дала разрешение на выдачу свидетельств о праве собственности на земельные участки в границах СНТ «Ново-Марусино» только в 1999 году. То есть, Нырков зарегистрировал право собственности на участок за три года до того, как он был ему выделен? Это как же? Но суд это даже не заинтересовало. 

В апелляции адвокат Ныркова еще раз открыто указала на возможную подделку документов, положенных в основу судебного акта.

Представитель истца ничего ни отрицать, ни утверждать, не стал, просто заявив, что раз данная выписка в суде первой инстанции в установленном законом порядке не оспорена, то оспаривание ее в апелляции законом не предусмотрено. Значит, больше и говорить не о чем.

Причем еще на момент подачи искового, представитель СТСН абсолютно точно знала, что существует другая выписка из ЕГРН от 16.07.2020 года, которую запрашивало товарищество, и согласно которой участок, приписываемый Ныркову, «не сформирован». Это в плюс к ответу руководству товарищества из Администрации Люберец от 17.01.2020, подтверждающему эту информацию. Тогда почему в суд попали не они?   

В 2023 году история повторяется: СТСН «Ново-Марусино» требует от Ныркова уплатить взносы за 246 участок за следующие годы, ссылаясь уже на решение предыдущего суда. Нырков снова говорит: я не имею и не имел к этой земле никакого отношения! 

Дело № 2-0001/2024-259 рассматривает мировой судья судебного участка № 259 района Марьино г. Москвы Ю.Е. Гаар.  И на этот раз по требованию стороны ответчика судья все-таки запрашивает информацию о собственнике участка № 246 в БТИ Московской области, ЕГРН, Роскадастре МО. Все три структуры сообщают, что в ЕГРН сведений о собственнике нет. 

То есть на август 2023 года земельный участок под кадастровым номером 50:22:0060406:269 официально не сформирован и официального собственника не имеет.  Но суд в очередной раз не прислушивается к доводам ответчика. Что очень странно, потому что сам же эти документы и запрашивал. И 24 мая 2024 года выносит новое решение на основе самого первого вердикта судьи Максимовских.

Интересно, почему?  

Вероника Вереск

 

От редакции. Вот такая у нас сегодня получилась нестандартная история о том, как одно судебное решение может повлечет за собой череду действий, которые вполне очевидно могут покрывать настоящее преступление. Но хорошо, что в последнее время судебная система страны реально пытается избавиться от застарелой накипи поверхностных, иногда явно неправосудных рассмотрений дел. И глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, чье ведомство одно из немногих силовых структур России реально и эффективно помогает новому Председателю Верховного суда РФ Игорю Викторовичу Краснову вернуть людям веру в справедливость и законность, делает для этого все возможное.

Надеемся, так будет и данном случае, и будем следить за дальнейшим развитием этой истории. 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков: Вопрос переноса выборов в Госдуму в сентября 2026 года не обсуждается

Песков: Вопрос переноса выборов в Госдуму в сентября 2026 года не обсуждается

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о переносе парламентских выборов, назначенных на сентябрь этого года, не обсуждается. Он добавил, что «даже не слышал» о подобных сообщениях. Ранее президент России Владимир Путин уже подписал указ и назначил даты выборов в Госдуму.

Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий

Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий

Диалог России и США по устранению «раздражителей» в отношениях находится в фазе застоя, каждое новое продвижение вперед «дается ценой значительных усилий». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Однако он надеется, что новые контакты по этим вопросам состоятся еще до конца лета.

В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"

В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"

В Нижегородской области в результате атаки беспилотников было повреждено как обычно не называемое публично промышленное предприятие. Есть погибшие и пострадавшие. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин. По его словам, также повреждения получили несколько жилых домов и автомобилей.

Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут

Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут

Ведение запрета или штрафов за сожительство вне брака не обсуждается, заявила первый зампред комитета ГД по защите семьи Татьяна Буцкая. Ранее сегодня замминистра юстиции Вадим Баланин заявил, что такое сожительство нужно рассматривать как угрозу национальной безопасности России. Так может тогда сразу уголовку?

"Фонтанка": показания на Трабера дал неоднократно судимый, освобожденный из украинского плена

"Фонтанка": показания на Трабера дал неоднократно судимый, освобожденный из украинского плена

На прошлой неделе стало известно о сенсационном задержании весьма известного петербургского бизнесмена Ильи Трабера. Его обвиняют в убийстве выборгского депутата и предпринимателя Александра Петрова в 2020 году. Уголовное дело строится на показаниях Игоря Лыкова, освобожденного в ходе обмена пленными в 2025 году.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.


Наши публикации

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил, что российско-американский саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Украины. По его словам, теперь США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня. Кроме того, Вашингтон усилил санкционное давление.

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Слухи, скандалы, сплетни

Продюсер о травме Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"

Продюсер о травме Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"

Несколько дней назад с Дмитрием Дибровым произошла неприятность – он угодил в больницу после падения с лестницы на одном из мероприятий. Шоумен получил серьезные травмы, в том числе сотрясение мозга, а также перелом кисти правой руки и ушибы. Врачи настаивают на проведении операции и установке металлических пластин.

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

В Москве задержаны еще два человека по тому же делу, что и Диана Шурыгина. Это девушка, которая снималась вместе с ней в роликах, и ее продюсер из Германии. Им уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Всех троих обвиняют в незаконном изготовлении и обороте контента для взрослых.

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Блогера Валерию Чекалину обвиняют в незаконном выводе денег за границу. Дело было приостановлено из-за ее болезни – у нее диагностировали рак желудка. Однако на днях стало известно, что прокуратура требует повторной экспертизы. А теперь ее дело передали для рассмотрения другому судье.

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

С тех пор, как Валерия Чекалина (Лерчек) сообщила, что проходит лечение от онкологии, не раз высказывались сомнения в ее словах. К лагерю скептиков примкнул и Отар Кушанашвили. Он утверждает, что в онкоцентре, где он лечится и сам, о ее болезни никто не слышал.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.