Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал террористическим актом инцидент с беспилотниками в Нахичевани. Он заявил, что Вооруженные силы страны приведены в боевую готовность. Иран, однако, отрицает удары по территории Азербайджана и называет инцидент провокацией Израиля.
По данным Минобороны, в атаке участвовало четыре дрона. «Техническими средствами зафиксировано, что вооруженными силами Исламской Республики Иран четыре беспилотных летательных аппарата были направлены для совершения актов нападения в направлении Нахичеванского региона Азербайджана», - говорится в заявлении.
Один из беспилотников был сбит азербайджанскими вооруженными силами, остальные три, как утверждают в Минобороны, были нацелены на гражданскую инфраструктуру, в том числе на здание средней школы, где в тот момент шли занятия, но «не достиг цели, упал и взорвался» поблизости.
В Минобороны Азербайджана потребовали от Ирана извинений и наказания виновных в случившемся.
Один из беспилотников попал в аэропорт Нахичевани. После этого воздушная гавань приостановила прием и отправку внутренних и международных рейсов. Авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) сообщила, что будет осуществлять перевозку пассажиров из Баку в Нахичевань и в обратном направлении через Ыгдыр в Турции.
Ильхам Алиев заявил, что ВС Азербайджана, включая подразделения Министерства обороны, Государственной пограничной службы, Сил специального назначения приведены в состояние боевой готовности номер один. «Люди без чести, совершившие этот террористический акт против нас, пожалеют. Пусть они не испытывают нашу силу», - заявил он.
В то же время Алиев добавил, что Азербайджан не намерен участвовать в операциях против Ирана. По его словам, политика республики не допускает таких действий против соседних стран.
Генштаб иранских вооруженных сил тем временем отверг причастность Тегерана к инциденту. «Иран уважает суверенитет всех стран, особенно соседских мусульманских, поэтому опровергает данные о запуске каких-либо беспилотников в сторону Азербайджана», - говорится в заявлении.
Там возложили ответственность на Израиль. Там утверждают, что целью было чтобы обвинить Тегеран и испортить отношения между странами.
Читайте также:
МИД Азербайджана вызвал посла Ирана из-за беспилотников
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков