Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил новый дом на улице Владимирская в микрорайоне Северный-5, куда переехали жители аварийных домов Сергиево-Посадского городского округа. Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного правительства.
Квартиры в 12-этажке получила 671 семья из микрорайонов Рабочий, Скобянка и Клементьевка, Краснозаводска, поселков Мостовик и Сватково, деревни Наугольное, а также старых домов на улице Инженерная.
По данным, приведенным пресс-службой правительства Московской области, расселено 272 аварийных квартиры общей площадью 11 тыс. кв. метров. Работа ведется в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
"Мы понимаем, что это важная программа, потребность большая. Порядка 8,5-9,5 тыс. человек каждый год мы расселяем. Безнадежно устаревшим домам, которые невозможно отремонтировать, присваиваем статус аварийных, чтобы включить их в программу, ну и дальше или построить новые, или предоставить сертификат", - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Семья Булдаковых переехала в новую трехкомнатную квартиру в канун Нового года из купеческого дома на улице Вифанская. Алексей Булдаков, заведующий поликлиникой Сергиево-Посадской больницы, отметил удобство расположения. "Отсюда до поликлиники буквально несколько минут. Раньше мы жили на втором этаже, сейчас на девятом. Хороший вид из окна, все благоустроено", - отметил он.
Власти Подмосковья сообщили, что первый этап госпрограммы переселения из аварийного жилья в округе завершен. В новые квартиры переехали 3,6 тыс. человек.
На втором этапе предстоит переселить еще 1,4 тыс. жителей. В Краснозаводске начали строить дом на проезде Сержанта Разина для 229 человек.
В 2025 году в Подмосковье переселили более 11 тыс. человек из аварийного жилья. Лидерами по расселению стали Ступино, Коломна, Пушкинский округ, Котельники, Лыткарино, Электросталь и Наро-Фоминск.
Фото Сергея Шешина
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн