Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива и даже хвасталось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».
«Китай очень счастлив, что я на постоянной основе снимаю блокировку Ормузского пролива. Я делаю это для него, и для всего мира. Они согласились не поставлять оружие Ирану. Председатель Си крепко обнимет меня, когда я приеду туда через несколько недель. Мы работаем вместо по-умному и очень плодотворно! Разве это не лучше, чем воевать?! НО ПОМНИТЕ, мы очень хороши в том, чтобы воевать, если придется — намного лучше, чем кто-либо другой!!! Президент DJT», - написал он в соцсети Truth Social.
Ранее CENTCOM сообщило о введении «полной блокады» Ормузского пролива. «Блокада иранских портов полностью введена, а силы США сохраняют военно-морское превосходство на Ближнем Востоке», - заявил командующий CENTCOM Брэд Купер, подчеркнув, что это было достигнуто в течение 36 часов после приказа президента Дональда Трампа.
Как утверждает CENTCOM, силы США «полностью остановили морскую экономическую торговлю с Ираном и из Ирана». За первые 24 часа ни одному судну кобы не удалось прорвать американскую блокаду (что не так, поскольку китайский танкер вчера утром через пролив прошел беспрепятственно - ред.), а шесть торговых судов получили приказ развернуться и вернуться в иранский порт в Оманском заливе.
При этом коммерческие суда продолжают пересекать Ормузский пролив. ПО данным The Wall Street Journa, пролив пересекли более 20 танкеров, сухогрузов и контейнеровозов. В то же время CNN отмечает, что США блокируют иранские порты, а не сам Ормузский пролив, поэтому сообщения о проходе через него кораблей не следует рассматривать как нарушение блокады.
В общем, опять все всё не так у Трампа поняли. Теперь разъяснил.
Суть событий
Читайте также:
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
WSJ: Саудовская Аравия потребовала от США прекратить блокаду Ормузского пролива
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов