Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом.
По словам депутата, на данный момент не работают 30% нефтеперерабатывающих заводов. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры:
«Ну почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя, и почему ни он, ни другие профильные вице-премьеры и министры не собираются вводить в этой связи чрезвычайные меры?» - заявила Нина Останина.
Депутат подчеркнула, что непростая ситуация сложилась в преддверии уборки урожая, что в условиях санкций может привести к тяжелым последствиям для страны. Однако министр сельского хозяйства и курирующий его вице-премьер до сих пор хранят молчание о принимаемых мерах, указала она.
Нина Останина также отметила, что таксисты начинают экономить топливо даже на кондиционерах, чтобы не уйти в минус в условиях нынешних цен.
К слову, недавно сервис «Яндекс. Такси» обратился к властям Ростовской области с просьбой увеличить лимиты топлива для такси. «В ряде городов, где действуют ограничения на отпуск топлива, водители проводят на заправках значительно больше времени, чем обычно», - указывали в компании.
Между тем власти Забайкальского края рассматривают возможность введения электронной очереди на АЗС и усиление контроля полиции, чтобы «исключить хаос и сделать процесс прозрачным и справедливым». Также в числе мер - организация горячего питания и воды для участников очереди.
«Люди стоят в очередях сутками, некоторые с детьми. Разговаривал с водителями. Есть необходимость корректировать работу заправок, многое изменить для удобства людей», - сообщил губернатор региона Александр Осипов.
В Новосибирской же области некоторые независимые автозаправки остановили работу из-за дефицита топлива. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Олег Клемешов. При этом он подчеркнул, что снабжение топливом всех экстренных служб, критически важных предприятий и учреждений остается стабильным, а на крупнейшей в регионе сети АЗС «Газпром нефть» «обеспечен полный ассортимент топлива, цены удерживаются на прежнем уровне».
Наш комментарий:
Что характерно, никто официально не хочет говорить, с чем конкретно связаны проблемы с бензином и дизтопливом, предпочитая переводить разговор на совершенно посторонние темы типа «туристического сезона» или «проблем с логистикой». Для чего прятать голову в песок и призывать друг друга «не драматизировать ситуацию» вместо того, чтобы откровенно сказать россиянам об истинных причинах и виновниках «бензинового кризиса», рассказать о планируемых правительством мерах по выходу из него и призвать население с пониманием отнестить с временным трудностям и правилам поведения в сложившейся ситуации?
Всем ведь всё прекрасно понятно, кто виноват в том, что сейчас происходит - так зачем делать вид, что не происходит вообще ничего?
Читайте также:
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
В Орловской области утвердили ограничение продажи бензина по номерам машин
Матвиенко: Ситуация с топливом непростая, но драматизировать не нужно
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Миронов призвал «Единую Россию» оценить скандальное заявление Матвейчева и извиниться
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Наши публикации
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижегородской области при атаке БПЛА повреждено предприятие, погиб человек
Костин: в РФ слишком увлеклись словом "суверенитет"
Бывший президент России Дмитрий Медведев будет присутствовать на похоронах Али Хаменеи в Иране
Верховный суд РФ после "дела Долиной" утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем