Громкие заявления о необходимости «усилить, перевооружить, реформировать» систему обороны Курильских островов могут впечатлить, по всей видимости, только очень далекого от вопросов обороны человека. Судите сами.
Вначале было заявлено, что будет усилена сухопутная группировка, развернуты «радиоэлектронные поля», начнутся поставки ЗРК С-400 «Триумф». Немного позже пошли корректировки. Стало понятно, что сухопутной группировки в 3-3,5 тысячи «штыков» тут будет достаточно. И надо только сократить пункты постоянной дислокации (ППД) с пяти до двух. И, естественно, переименовать 18-ую пулеметно-артиллерийскую дивизию в бригаду. В духе времени.
Ранее в этом районе был дислоцирован радиотехнических полк, который обеспечивал отслеживание целей. В рамках модернизации, его оттуда убрали, расформировали и забыли. Теперь, правда, собираются возвращать. Но лишних радиотехнических полков у Вооруженных сил, естественно, нет. А в условиях приведения армии к «новому облику» нет и офицерского состава для его формирования. Выгнали на «гражданку». Следовательно, придется снимать с других направлений.
Насчет обещаний отправить туда С-400 вообще получилось смешно, если бы не было так грустно. Начнем с того, что в феврале этого года командование военно-космической обороны получило только второй полковой комплект «Триумфа». Как и первый, он, ясное дело, встал за защиту московского региона.
То есть, лишь спустя два года после приема С-400 на вооружение под Электросталью удалось поставить на позиции два первых дивизиона. И это из пяти, обещанных еще в 2010 году! То есть, новых С-400 нет и не придвидится. Нет, кстати, и ракеты большой дальности, которая должна обеспечить «Триумфу» решающее превосходство над конкурентами. Она только проходит испытания.
Интересно, что в этот регион С-400 один раз уже "отправляли". В августе 2009 года находившийся с визитом в Монголии начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил: «первый дивизион С-400 на Дальнем Востоке уже развернут и уже есть возможность» его использования против корейских ракет. Потом военная пресс-служба обзванивала журналистов и умоляла не давать эти слова в эфир. Так как никаких «Триумфов» на Дальнем Востоке и в помине не было.
Теперь говорят, что Курилы будут прикрыты ЗРК «Тор-М2». Это всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. То есть, он просто будет оборонять пункты дислокации сухопутных войск на островах. Ни о каком противодействии вероятному противнику на расстоянии до сотни километров, речь, следовательно, не идет. И действительно замечательные комплексы «Бук-1», которые вроде бы тоже собираются ставить на Курилы, ситуацию не изменят.
«Дальность стрельбы не превышает 32 километров. Это чисто армейские средства ПВО. Для этого они и создавались. Их может хватить, чтобы прикрыть, допустим, колонну мотострелковой бригады на марше. Крупный город или позиции стратегических баллистических ракет «Буками» не прикроешь», - рассказал «Аргументам.ру» заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Еще планируют отправить на Тихоокеанский флот два «Мистраля», которые только собираются закупать у Франции. Отправить УДК, предназначенные для хождения в южных морях, на север. Как они тут будут нести службу - это, видимо, ноу-хау наших современных военачальников.
Возможно, лучшим решением было бы перебросить на острова передвижные противокорабельные ракетные комплексы «Бастион». Этот ПКРК был разработан НПО машиностроения на основе новой сверхзвуковой ПКР серии 3М55 «Оникс/Яхонт» с дальностью стрельбы до 300 км. Они бы надежно прикрыли Курилы с моря. Но пока Минобороны закупает их поштучно. Хотя на экспорт они идут десятками.
В конце февраля Генштаб представил министру обороны А. Сердюкову подробный план перевооружения Курильских островов. Надеемся, что в нем уже все продумано, есть конкретика, расписанная «по минутам» и «до рубля». Только зачем все было портить преждевременными и скороспелыми публичными заявлениями?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Беспилотник атаковал нефтяной танкер у берегов Турции в Черном море
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты