Хитроумные Остапы Бендеры, работавшие в министерстве обороны России, украли у государства 288 миллионов рублей, нанимая несуществующих дворников подметать несуществующие дорожки Военной академии Генерального штаба.
Главная военная прокуратура объявила в среду о раскрытии очередного хищения в ведомстве. В 2010 году казнокрады из хозяйственного управления Минобороны подготовили и провели конкурс на обслуживание комплекса зданий Академии так, что выиграло его ЗАО "Безопасность и Связь". Именно эта контора и получила ни за что 288 миллионов государственных рублей.
Мошенничество выглядело так, рассказывают прокуроры: "Площадь уборки прилегающей территории военной академии была завышена почти на 7 тыс. кв. м, ее внутренних помещений - на 42 тыс. кв. м. 177 вентиляционных систем, подлежащих техническому обслуживанию, отсутствовали вовсе, а блок "А" академии, где якобы производился уход за системами отопления, был снесен еще в 2005г. При этом ежегодная стоимость работ только по уборке помещений и территории, выполняемых коммерсантами (200 млн руб.), в четыре раза превысила аналогичные расходы в период обслуживания зданий подразделениями Минобороны России в 2009г.".
За два года должностные лица хозяйственного управления Минобороны России, подписывая акт приема невыполненных работ на несуществующих объектах, нанесли государству ущерб в те самые 288 миллионов рублей.
Материалы проверки направлены в военные следственные органы для возбуждения уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения (ч.4 ст.159 УК РФ).
Оставим попытки точно подсчитать, сколько украдено Великими комбинаторами современности только у Минобороны и только по объявленным за минувшую осень коррупционным делам. Зададимся другими вопросами: а вообще оборона-то у нас есть хоть какая-нибудь? Или от бюджета ведомства на нее вовсе ничего не остается? А Мистрали, Юрии Долгорукие, С-500 и прочие истребители и полки космической обороны – просто наведенная галлюцинация?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов