Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Российский ПАК ФА: проблемы и перспективы

Почему Индия сократила закупки российского истребителя пятого поколения

13 августа 2015, 12:57 [«», Владимир Прохватилов ]

Российский ПАК ФА: проблемы и перспективы

russianlook.com

Индийская газета Tribune сообщила позавчера, что индийские ВВС решили  в два раза сократить  планируемые закупки  российско-индийских истребителей пятого поколения FGFA.

Индия вообще-то славится своим непостоянством в сфере военно-технического сотрудничества. Еще не так давно Индия отказалась от французских истребителей «Рафаль» и решила ориентироваться только на российские.

Что касается проекта  FGFA (fifth generation fighter aircraft-истребитель пятого поколения), то это перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) —российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый подразделением Объединённой авиастроительной корпорации — ОКБ Сухого, где он проходит под условным обозначением Т-50.

Индийцев в данном случае понять можно. Ведь российское Минобороны в июле этого года  объявило о намерении резко сократить закупки Т-50 в рамках Государственной программы вооружений до 2020 года — с 52 самолетов до 12. Вот и индийские ВВС сократили закупки Т-50 до трех эскадрилий – в каждой по 18 самолетов (Sources say the IAF has scaled down its needs and now indicated that just three squadrons (around 18 planes in each), besides a few more for training of the pilots, will be enough for now).

По поводу того, что считать истребителем пятого поколения, мнения расходятся даже у экспертов. Если быть точным, то к  FGFA предъявляются следующие требования:

1. Малозаметность в радиолокационном и инфракрасном диапазонах в сочетании с переходом бортовых датчиков на пассивные методы получения информации, а также на режимы повышенной скрытности.

2. Многофункциональность, то есть высокая боевая эффективность при поражении воздушных, наземных и надводных целей.

3. Полет на сверхзвуковых скоростях без использования форсажа.

4. Сверхманевренность.

Есть и другие критерии, но эти основные. Ни одна страна в мире не может в настоящее время создать боевые самолеты, обладающие всеми вышеперечисленными ТТХ. Поэтому каждая военная держава выбирает то, что ей нужно в соответствии со своей военной доктриной.

Американцы, создавая свои  F-22 и F-35, выбрали первый пункт, а Россия – четвертый. О многофункциональности и крейсерском полете без форсажа пока что говорить преждевременно, но к этому наши конструкторы стремятся.

В силу ставки на сверхманевренность Т-50 имеет ЭПР значительно больший, чем его американский конкурент F-22. Обводы корпуса не такие прямолинейные.

А все американские истребители новых поколений в силу упора на технологию «стелс»  аэродинамически неустойчивы, кроме того, им противопоказано летать в дождь. Желаемая малозаметность достигается трехслойным наложением специальной краски, которая после нескольких полетов во время дождя свисает клочьями и превращает боевой истребитель в посмешище.

Есть и еще один малоприятный для американцев факт. Во время боевых действий  на Ближнем Востоке F-22 впервые участвовал в боях только в 2014 году, нанося точечные удары по силам ИГ (чье ПВО, естественно, было ниже плинтуса) на территории Сирии. В учебных боях с французскими «Рафа́лями» F-22 «Раптор» проиграл 4 к 1. А во время ливийской войны внезапно оказалось, что F-22 были законсер­ви­ро­ва­ны из-за дороговизны поддержания в боевой готовности. Если учесть, что точных и доказательных сведений о степени малозаметности F-22 нет, то можно констатировать, что само выражение  «истребитель пятого поколения» -  это просто военно-экономический мем, который придумали лоббисты мирового ВПК.

Что касается нашего Т-50, то его слабое место – отсутствие адекватного двигателя.

Индийская газета Business Standard пишет:

«Имеющиеся у FGFA двигатели АЛ-41Ф1 обладают недостаточной мощностью, а русские не хотят делиться важной проектной информацией, в связи с чем в итоге этот истребитель будет стоить слишком дорого.

Индия хотела получить большую долю в этом проекте. Но двигатели были по-прежнему плохи, стоили слишком дорого, РЛС самолета «не отвечала требованиям», а «характеристики малозаметности были спроектированы слабо».

Затем Т-50 совершил посадку на испытательном аэродроме в подмосковном Жуковском… и у него загорелся двигатель. Российские представители заявили, что ущерб незначительный, однако на фотографиях видно, что вся задняя часть фюзеляжа почернела от пламени.

«Скандал усилился… из-за отказа России рассказать подробности происшествия. Дошло до того, что присутствовавшей на месте команде по технической оценке из индийских ВВС было отказано в доступе к поврежденной машине», — заявила Defense News Моника Чансория (Monika Chansoria) из делийского Центра изучения наземных войн (Center for Land Warfare Studies)».

Впервые Т-50 взлетел в конце января 2010 г. Первые два опытных самолёта выпустили на МАКС-2011, где они вначале повергали публику в ужас довольно-таки утробным ревом своих двигателей, а под конец оба потерпели нелепый афронт: резко прохудившийся топливный бак у одного и помпаж двигателя у второго в момент, когда Т-50 уже катился по влетно-посадочной полосе. Чуть позже один из этих самолетов и загорелся.

В настоящее время летает пять бортов, на которых ВВС РФ поднимают свой имидж, а также испытывают АФАР и вооружение. Что касается двигателей, то те,  что предусмотрены проектом, горят и сыпятся на стендовых испытаниях, и их смогут довести до нормы не раньше 2025-го года.

Вся эта проблематика с Т-50, сложилась, как сказал бы товарищ Сталин, исторически. Работа над истребителем пятого поколения началась еще в СССР.

Было два проекта: МиГ 1.42, переросший в МиГ 1.44, и С-37, он же палубный Су-27КМ, позже превратившийся в Су-47 «Беркут» с обратной  стреловидностью крыла. 

После краха СССР миговский проект был закрыт, каким-то волшебным образом частично реинкарнировавшись в Поднебесной.

А Су-47 полетал какое-то время, но затем от него отказались военные, потому что хитрозадуманные крылья оказались неремонтопригодными, да и вообще не годными к полетам. Вот тогда Михаил Погосян со товарищи и родил новый мегапроект ПАК ФА, на основе которого предполагалось создавать легкие истребители, штурмовики и дроны. Когда же выяснилось, что совместить это нельзя, выбрали «ваять» тяжелый истребитель. Против такого выбора  возражали военные, справедливо утверждая, что для завоевания господства в воздухе более пригоден легкий истребитель, который к тому же дешевле в производстве. Но их слушать не стали.

Миговский же проект МФИ был закрыт в основном из-за того, что Погосян возглавил  и  «Сухой» и МИГ. После увольнения М.Погосяна стала налаживаться более осмысленная работа над ПАК ФА. Но периодически попадающие в рунет аудиозаписи с летучек производственников «Сухого» дают возможность всем желающим обогатить свои познания в неполиткорректной лексике русского языка и свидетельствуют, что на «Сухом» «расшиты» еще не все узкие места производства.

Так что как наше Минобороны, так и индийские ВВС абсолютно адекватно реагируют на заморочки в знаменитом ОКБ.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт  Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп проведут еще один телефонный разговор в ближайшее время. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Дмитрий Песков также прокомментировал возможность телефонного разговора президентов России и Украины.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Президент России Владимир Путин не поддержал инициативу запрета платного образования по инженерным специальностям. По его мнению, это сократит возможности получения образования. Приоритетом, по его словам, должно оставаться расширение бюджетных мест. Однако платная форма обучения выполняет важную роль.

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

В Москве простились с Верой Алентовой. Народная артистка скончалась 25 декабря. Траурная церемония прошла в Театре Пушкина, где актриса служила на протяжении 60 лет. Проститься с ней пришли сотни людей – близкие, друзья, коллеги и ученики. Перед входом в театр афиши заменили на портреты артистки.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой очередной стала девушка на десятки лет моложе его – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина

Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина

Таганский суд Москвы вынес решение о заочном аресте продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен группы. Ущерб оценивается в сумму порядка 500 млн рублей. По сообщениям, Разин живет не в России.

Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали

Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали

Блогера Валерию Чекалину (Лерчек) госпитализировали второй раз за неделю, причем теперь ей потребовалась операция. Проблемы со здоровьем у нее возникли на фоне беременности. При этом блогер находится под домашним арестом, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод

Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод

Супруга Виктора Логинова, актриса Мария Гуськова объявила, что подала на развод. Она записала видео, в котором рассказала о проблемах в браке. По ее словам, она обращалась к психотерапевтам, отказывалась от ролей, а от переживаний похудела до 38 кг. Актриса дала понять, что даже сталкивалась с рукоприкладством.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.