Ввод на территорию Йемена контингента сухопутных войск Саудовской Аравии, имеющего в своем составе танки M1A2SA Abrams, сразу же привел к неожиданным для западного экспертного сообщества потерям этих танков в боях против йеменских хуситов.
По интернету гуляет и пользуется огромной популярностью среди российских военных видеоролик, на котором хуситы подбивают один за другим два танка «Абрамс», которые выгорают, что называется, дотла.
Интересно, что оба танка были подбиты из советского противотанкового ракетного комплекса «Фагот», который демонстрируется в конце видеоролика.
Справка:
«Фагот» - советский / российский переносной противотанковый ракетный комплекс с полуавтоматическим командным наведением по проводам. Предназначен для поражения визуально наблюдаемых неподвижных и движущихся со скоростями до 60 км/ч целей (бронированной техники противника, укрытий и огневых средств) на дальностях до 2 км, а ракетой 9М113 — до 4 км.
Разработан в КБ Приборостроения (Тула) и ЦНИИТочМаш. Принят на вооружение в 1970 году. Модернизированный вариант — 9М111-2, вариант ракеты с увеличенной дальностью полета и повышенной бронепробиваемостью — 9М111М.
Итак, хваленые супертанки «Абрамс» подбиты из советского ПТРК, принятого на вооружение 45 лет назад. Оба танка поражены в борт на расстоянии примерно два километра. Бойцы - хуситы находились в засаде на заросшем кустарником холме, танки были видны как на ладони, стояли неподвижно, безо всякой маскировки. После того, как загорелся первый танк, экипаж второго «Абрамса» не предпринял абсолютно ничего. Хуситов было двое, один снимал на камеру, другой стрелял. Судя по поведению и спокойным комментариям хуситов, это опытные бойцы. Что не удивительно, так как население Йемена находится в стоянии перманентной войны уже десятки лет. В первом танке экипаж, видимо, погиб полностью. Взрыва боезапаса не произошло, но пороховой заряд имевшихся в танке снарядов, выгорел полностью. В принципе, принято считать, что в «Абрамсах» экипаж защищен даже при детонации боеприпасов.
У «Абрамса» снаряды находятся в задней части башни, которая отделена от экипажа бронеплиткой тощиной в один сантиметр, причем боевая часть снаряда направлена наружу. Когда заряжающему нужно взять выстрел (пороховой заряд и снаряд) он открывает бронеплитку, берет снаряд и закрывает ее.
Поэтому взрыв боекомплекта практически всегда направлен в противоположную от башни сторону через так называемые вышибные панели. Правда, когда танками управляют арабские воины, они частненько ленятся закрывать бронеплитку, что приводит к печальным последствиям.
На обоих подбитых хуситами танках боекомплект выгорел полностью (то есть сгорел пороховой заряд), но не сдетонировал. То есть танк-то «Абрамс» в принципе неплохой, во втором танке выжил один человек, скорее всего механик-водитель, который после взрыва выполз наружу и бросился бежать прочь.
Посмотревшие это видео в интернете и не отличающиеся большой симпатией к американской технике российские танкисты, по итогам обсуждения увиденного, назвали «Абрамс» мангалом на гусеницах.
Двадцать пять лет по интернету гуляли фото и видео-сюжеты с горящими и подбитыми советскими и российскими танками. Даже в серьезных военных энциклопедиях бронетехники на основе этих фотодокументов делались выводы о неуязвимости американских танков, которые считались абсолютно лучшими в мире. Судя по тому, что военные действия в Йемене и в Ираке еще не достигли максимального накала, сюжетов с горящими мангалами на гусеницах будет более чем достаточно, для того, чтобы развеять миф о неуязвимых американских чудо-танках «Абрамс».
Отдельный разговор – о странном поведении экипажей «Абрамсов». Известно, что в саудовской армии в большом количестве служат наемники из Пакистана, так как мужчины Саудовской Аравии крайне неохотно идут на военную службу. Однако, хуситы отчетливо после обоих выстрелов повторяют слово «Исраэль». Возможно они считали, что экипажи были укомплектованы израильтянами, союзниками саудитов в этой войне.
Как бы то ни было, экипажи саудовских танков явно не ожидали нарваться на засаду в этой местности, а второй экипаж очевидно даже не понял, что произошло, так как, имея достаточно времени чтобы скрыться или поразить стрелявших хуситов, не предпринял ничего и был уничтожен вслед за первым.
Вообще-то такое поведение характерно для необстрелянных новичков, так что в танках вполне могли быть и коренные жители Саудовской Аравии.
Характерно, что на обоих сгоревших танках не было ни динамической защиты, ни комплекса активной защиты, который мог бы перехватить ракету «Конкурс» (которой оснащен «Фагот»), полет которой наблюдался на всем его протяжении вполне отчетливо.
Скорее всего саудовские военные просто не ожидали встретить упорное сопротивление со стороны хуситов, за что и понесли наказание в виде совершенно неоправданных потерь мощной боевой техники.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска