7 октября во время военной операции России в Сирии крылатые ракеты 3М14 комплекса «Калибр-НК» были успешно использованы для обстрела позиций боевиков ИГ с кораблей Каспийской флотилии. Три малых ракетных катера проекта 21631 («Углич», «Град Свияжск» и «Великий Устюг») и сторожевой корабль проекта 11661 «Дагестан» выполнили 26 пусков ракет по 11 наземным целям, находящимся на удалении около 1500 км.
Резонансные пуски российских крылатых ракет большой дальности (КРБД) комплекса «Калибр-НК» из акватории Каспийского моря вызвали серьезную озабоченность американских военных. До сих пор только США и Великобритания имели возможность обстрела береговых целей крылатыми ракетами дальностью более тысячи километров с кораблей и подводных лодок.

Ракеты «Калибр» - это новейшая разработка екатеринбургского ОКБ «Новатор», усовершенствованный аналог американского «Томагавка».
«Томагавк» (или Томахок - англ. BGM-109 Tomahawk, [’tɒmə‚hɔ:k]) — американская многоцелевая высокоточная дозвуковая крылатая ракета (КР) большой дальности, стратегического и тактического назначения. Совершает полёт на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Находилась на вооружении кораблей и подводных лодок ВМС США, использовалась во всех значительных военных конфликтах с участием США с момента её принятия на вооружение в 1983 году.
Успех «Томагавка» заключался в двух выдающихся разработках: системе коррекции полета по рельефу местности и компактному высокоэкономичному двухконтурному турбореактивному двигателю (ТРДД).
Такие же системы, но намного более совершенные, стоят и на российском «Калибре». Реальные характеристики «Калибра» засекречены. По одним данным его дальность достигает 2600 километров, по другим - более 1500.
Кажущееся несоответствие легко понять, если взглянуть на характеристики «Томагавка» в ядерном и «фугасном» исполнении - 2500 и 1600 км соответственно. Ядерная боеголовка более легкая и может быть доставлена на большую дальность.

Предположительно при разработке новой КРКБД «Калибр» за основу был взят аэродинамически выверенный планер ракеты 3М10, выполненный с применением новых конструкционных материалов, оснащённый модернизированным маршевым двигателем (возможно ТРДД-50БМ) и системой управления на новой элементной базе, дополненной каналом спутниковой навигации.
По мнению ряда экспертов, максимальная расчетная дальность полета «Калибра» составляет 3000 км – по прямой на одной высоте. Это меньше, чем у предшественницы «Калибра» ракеты «Гранат» по простой причине – нецелесообразностью нахождения ракеты в полете более трех часов (это соответствует дальности 2600 км при скорости 0,7М) и, возможно, разницей в системах наведения.

Успешные пуски ракет «Калибр» означают, что Россия получила эффективное средство неядерного сдерживания, которое может быть применено на Ближнем Востоке и Средней Азии. При завершении капитального ремонта и модернизации тяжелого атомного крейсера «Адмирал Нахимов» (близнеца «Петра Великого») и атомной подводной лодки «Иркутск» российские КРБД смогут достичь любой точки земного шара.
Весьма интересно, что пусками с Каспийской акватории дело может не ограничиться. Вспомним, что 23 сентября прошлого года командующий Черноморским ВМФ доложил президенту о том, что в Новороссийске (Крым тогда еще не был «наш») станут базироваться подлодки, на которых установлены крылатые ракеты большой дальности, дальность которых составляет тысяча пятьсот километров. Дизель-электрические подводные лодки ЧФ используют торпеды диаметром 533 миллиметра. Именно такие параметры имеет крылатая ракета «Калибр». Она запускается с вертикальных установок или из торпедных аппаратов подлодок (так же как и первые варианты «Томагавка»).
Ракета "Томагавк" сбитая югославскими военными

Успешное применение КРБД «Калибр» в боевой обстановке еще более увеличит его экспортный потенциал. Ранее ракетные комплексы могли устанавливаться только на кораблях и подводных лодках. Прорыв ОКБ «Новатор» в том, что новые крылатые ракеты могут быть установлены в обычном контейнере и применяться автономно. Это в корне меняет стратегию как нападения, так и сдерживания.

Ракетный комплекс «Калибр» внешне выглядит как обычный двенадцатиметровый (сорокафутовый) грузовой морской контейнер.
У западных экспертов появление такой маскировки вызвало растерянность, так как благодаря ей все правила ведения войны полностью меняются. Такой контейнер может незаметно находиться на морском судне, в железнодорожном вагоне, автоприцепе, и даже в самолете.
В любом морском порту таких контейнеров несметное количество. Определить, в каком именно из сотен контейнеров установлен внутри комплекс «Калибр», практически невозможно.
Как пишет британская газета «The Daily Telegraph», если бы Ирак имел такие ракетные системы, то США вряд ли бы вторглись в Персидский залив.
«Калибр» в принципе может во многом заменить морскую авиацию и флот. Его цена весьма конкурентоспособна по сравнению с западными аналогами. Экспортный вариант «Калибра» - «Club» - после успешной демонстрации возможностей российской ракеты в боевой обстановке вполне может завоевать мировой рынок вооружений, потеснив американцев и англичан.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
РБК: Минцифры объяснило провайдерам, как выявлять VPN
В Свердловской области сократят время продажи продажу алкоголя
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Дагестане эвакуировали четыре тысячи человек после прорыва плотины
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери