Американский журнал «The National Interest» опубликовал статью своего военного обозревателя Роберта Фарли «The 5 Deadliest Experimental Warships of All Time» («Пять самых смертоносных экспериментальных боевых кораблей всех времен»). Эта публикация приурочена к началу ходовых испытаний новейшего эсминца «Замволт».
Автор ставит «Замволт» в один ряд со знаменитыми боевыми кораблями прошлого, которые, по его мнению, двигали вперед военное кораблестроение и технический прогресс.
На первом месте HMS Dreadnought – корабль Его величества «Дредноут», линейный корабль Великобритании, построенный по проекту адмирала Джона Фишера, который мгновенно обесценил военные флоты других стран тем, что имел большое количество орудий сверхкрупного калибра. Название «Дредноута» стало нарицательным для мощных линкоров. Сам «Дрендоут» никогда не участвовал в морских сражениях, но послужил образцом для подражания и коренным образом изменил морскую стратегию. «Дредноут» был в составе британского флота всего 12 лет, а затем уступил место супердредноутам.

Следующий, как и следовало ожидать, - американский броненосец северян времен Гражданской войны «Монитор». Он был построен для борьбы с казематным броненосцем конфедератов «Вирджинией». Если у «Вирджинии» орудия располагались в орудийных портах, как на парусных деревянных кораблях, то «Монитор» имел одну вращающуюся орудийную башню. Эта инновация стала примером для подражания на последующие десятилетия.
HMS Furious (Корабль его Величества «Фьюриес») идет третьим по списку, но его концепция по своей несуразности и скандальности максимально схожа с проектом корабля «со стеклянной челюстью», как американские моряки уже прозвали «Замволт». «Фьюриес» спроектировал все тот же Джон Фишер в рамках так называемого «Балтийского проекта», в рамках которого предполагалось построить специализированные корабли для вторжения в Балтийское побережье Германии. «Замволт», кстати, так же как и литоральные корабли, создавался для обстрела береговой линии враждебных государств.
У «Фьюриеса» было столько недостатков, что моряки дали ему уничижительное прозвище Spurious (Фальшивый). Это был легкий крейсер с чудовищными 457-миллиметровыми орудиями главного калибра. Он перестраивался четыре раза и в конце концов был переделан в авианосец.

Безусловно, первая в мире атомная подводная лодка USS Nautilus была неудачным кораблем. Из-за слишком тяжелой биологической защиты на ней не удалось установить расчетное вооружение и оборудование. Работающие турбины создавали такую вибрацию, что сонар становился бесполезным уже на скорости в четыре узла. Лодка становилась глухой, к тому же такая шумность демаскировала её. В серию она не пошла, а негативный опыт был учтён при разработке последующих проектов.

Первый винтовой паровой линейный корабль «Наполеон», построенный по проекту французского инженера Дюпюи де Лома, был настоящим шедевром. И если бы в середине 19-го века между Англией и Францией разразилась бы война, то французы смогли бы полностью расквитаться за Трафальгар и Абукир. Но поскольку «Наполеон» был деревянным кораблем, он оказался не слишком сбалансированным и прослужил всего десять лет.

Поставив «Замволт» в один ряд со знаменитыми, но не сыгравшими никакой серьезной роли в боевых действиях предшественниками, Роберт Фарли фактически признает, что и «Замволт» послужит только техническому прогрессу, но не сможет принять участие в реальных морских сражениях.

Неспроста Пентагон отказался от строительства огромного флота из 32 подобных кораблей. Тем самым признано, что сама концепция малозаметности как решающего преимущества перед любым противником, оказалась несостоятельной. «Замволт» несет мощное вооружение, но совершенно беззащитен перед противокорабельными ракетами России и Китая. И несмотря на то, что после завершения ходовых испытаний и принятия в состав флота «Замволт» предполагается направить в Южно-Китайское море для демонстрации военно-морской мощи США, эта демонстрация будет иметь чисто символический характер.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады