
Турецкая корпорация ASELSAN, специализирующаяся на разработке электронных систем военного и гражданского назначения, сообщила на своем сайте о передаче ВВС Турции нового передвижного комплекса радиоэлектронной борьбы KORAL.
Комплекс KORAL состоит из одной системы радиотехнической разведки и обнаружения радиолокационного излучения и четырех систем постановки активных помех. Они смонтированы на тягаче MAN, имеющем колесную формулу 8х8. Ближайшим аналогом KORAl является российская система РЭБ семейства "Красуха", производимая «Концерном радиоэлектронные технологии — КРЭТ».
Технические данные комплекса засекречены. Известно, что KORAL сможет создавать шумовые и импульсные помехи в работе РЛС наземных ЗРК средней и большой дальности (например, российским С-300 и С-400) на дистанции до 150 км, что больше, чем от турецкой границы до российской базы Хмеймим в Сирии.
По сообщению турецкой газеты Milliyet (Стамбул) турецкие военные развернули комплекс KORAL на границе с Сирией в качестве ответа на развертывание С-400 на базе Хмеймим. Как заявили газете источники в Генштабе турецкой армии, «мощности «Корал» достаточно, чтобы вывести из строя российские радарные системы в Сирии».
Сотрудник крупнейшего российского производителя систем РЭБ концерна КРЭТ Владимир Михеев считает, что «это навряд ли возможно, просто потому, что она (KORAL - В.П.) ориентирована на другое. Это наземная система РЭБ, а для того, чтобы эффективно работать против зенитных ракет, тем более такого класса как С-400, которые рассчитаны на работу в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы, необходимы средства РЭБ воздушного базирования. Такие, как наши "Рычаг" или "Хибины", но таких систем у Турции нет. Они есть у США, но американцы их не экспортируют даже своим союзникам по НАТО».
По словам Михеева, специалисты КРЭИ считают, что «турецкий комплекс построен на основе решений ряда немецких фирм, которые специализируются в этом направлении. Также просматриваются отдельные испанские решения и, безусловно, американские».
По данным экспертов КРЭТ, разработками систем РЭБ в Турции руководят американские специалисты, собравшие здесь несколько тысяч специалистов из разных стран. Однако прорывных технологических разработок в KORAL, по мнению экспертов КРЭТ, нет.
По данным российских источников, ВВС Турции получили на данный момент всего два комплекса KORAL, которые сейчас работают только на прием, собирая и анализируя базы данных. Это займет не менее полутора лет. Только тогда KORAL сможет начать подавление радаров потенциального противника.
Комплекс KORAL предназначен для работы по воздушным целям, и грозные заявления турецкого Генштаба о возможности «ослепить российские ЗРК», наши специалисты считают «военной бравадой».
Чтобы попытаться нейтрализовать С-400, грузовики с комплексом KORAL должны подъехать к российской авиабазе на расстояние в 10-15 километров, на котором они могут быть легко уничтожены.
Что касается возможности KORAL поставить помехи российским истребителям, то эксперты КРЭТ считают, что размещенные на законцовках крыла Су-34 комплексы радиоэлектронной борьбы «Хибины» превосходят любые подобные комплексы наземного базирования, в том числе и KORAL.
Оценить реальные возможности нового турецкого комплекса РЭБ можно будет только после того, как закончится его «обучение», то есть когда он накопит достаточную базу данных, чтобы начать работать «на передачу».
Однако, нелишне заметить, что российский аналог KORAL - станция РЭБ «Красуха» - разработана достаточно давно, а разработку турецкого комплекса курировали американские инженеры, которые могут располагать данными о возможностях российской техники.
В силу этого недооценка возможностей турецкой новинки чревата повторением инцидента со сбитием нашего Су-24 на новый лад.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
