Фото russianhelicopters.aero/ru/
ВКС России начали массированные бомбардировки позиций боевиков из группировки «Джейш Аль-Фатх», взявшей на себя ответственность за сбитый российский военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ. Кроме этой группировки, с воздуха атакуют и других террористов в районе падения Ми-8.
Самолеты ВКС России нанесли уже 25 авиаударов по позициям боевиков на северо-западе Идлиба, неподалёку от места крушения Ми-8АМТШ и гибели пятерых военных, находившихся на его борту.
Российский вертолет, возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо был сбит 1 августа в сирийской провинции Идлиб в результате обстрела с земли. На борту было пять человек — три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Все они погибли.
Вертолет Ми-8АМТШ разработан на базе многоцелевого вертолета Ми-8АМТ. «Терминатор» — неофициальная кличка, под которой прототип этой машины демонстрировался в 1999 году на авиасалоне в британском Фарнборо. Вертолет принят на вооружение ВВС России в 2009 году. Экспортный вариант вертолета —Ми-171Ш.
Машина сохранила десантно-высадочные возможности, заодно получив комплекс управляемого вооружения, аналогичный вертолету Ми-24, а также усиленную броневую защиту (из облегченной металлокерамической брони) и новую авионику.
Максимальная взлетная масса 13 тонн. Максимальная скорость 250 км/ч, крейсерская 230 км/ч. Дальность 610 км. Полезная нагрузка до 4000 кг. Перевозит до 26 десантников или 12 раненых на носилках в сопровождении медперсонала. Экипаж три человека: командир, второй пилот (он же оператор управляемого вооружения) и бортинженер, выполняющий также функции стрелка пулеметных установок.
Несмотря на то, что ответственность за гибель российских военных взяла на себя группировка «Джейш Аль-Фатх» (преемница запрещенной в России «Джабхат ан-Нусра»), которую в США считают «умеренной», распространенное в сети видео с места крушения вертолета комментировал представитель другой «умеренной» группировки - «Ахрар аль Шам».
В ходе операции возмездия, российские ВКС не сортируют террористов по степени их «умеренности». Массированными бомбовыми ударами сейчас накрывают позиции «Джабхат аль-Нусры», «Ахрар аль Шам», и «Джейш Аль-Фатх» и всех прочих, кто оказался в районе гибели вертолета.
Вызывает удивление то, что транспортный вертолет летел над позициями боевиков без сопровождения ударных Ми-24. Именно на этот факт обращают внимание на авиафорумах профессиональные пилоты с опытом боевых действий:
«Кто может объяснить, почему без прикрытия? Почему не отбили экипаж? Или у нас в ВКС нет аварийно-спасательной службы? Завтра снова полетят одиночным Ми-8?».
Создается впечатление, что российские военные позабыли боевой опыт афганской, да и чеченской войны.
В ходе боевых действий в Афганистане было потеряно в результате обстрела из ПЗРК и стрелкового оружия 156 вертолетов Ми-8. Но там наши вертолетчики обеспечивали боевые действия целой армии, имеющей в своем распоряжении все необходимые средства разведки, боевой поддержки и не соглашавшейся на периодические «перемирия», которые позволяют противнику перегруппировать свои силы и нанести неожиданные «удары в спину». Иначе боевые потери были бы неизмеримо выше.
Что касается операции наших ВКС в Сирии, то если не считать разбившегося ночью вертолета «Ночной охотник» гибель всех наших вертолетов с высокой степенью вероятности, как мне представляется, можно отнести на счет элементарного разгильдяйства или беспечности, недопустимых на войне.
Да, сейчас наша авиация наносит массированные авиаудары по местам скопления боевиков, невзирая на степень их умеренности. Это вызвало немедленную реакцию наших зарубежных «партнеров».
«Действия России и властей Сирии вызывают беспокойство», - заявил госсекретарь США Джон Керри: «Крайне важно, чтобы Россия и сама воздерживалась от проведения наступательных операций, и сдерживала бы режим Асада. В то же время мы ответственны за то, чтобы оппозиция воздерживалась от вовлечения в подобные операции. Это важные дни для того, чтобы определить, будут ли Россия и режим Асада придерживаться (резолюции СБ) ООН. То, что пока происходит, очень беспокоит всех», – заявил Керри. «Мы посмотрим в ближайшие часы, дни, может ли измениться такая динамика. Это очень сложно, когда обе стороны на местах больше хотят сражаться, чем выполнять обязательства в соответствии с резолюцией СБ ООН», – добавил он.
Керри заявил, что атаки проводит как правительство Сирии, так и группировка «Джебхат ан-Нусра», что приводит к «циклу, когда обе стороны выясняют, кто что начал».
При этом он не упомянул какие-либо другие оппозиционные группировки в Сирии, включая те, которых поддерживают США. По словам Керри, у США есть ответственность оказывать влияние на оппозицию в Сирии
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о необходимости немедленно прекратить атаки на Алеппо на северо-западе Сирии. «Все атаки на Алеппо, в том числе авиаудары, должны быть незамедлительно прекращены. Поддержка Турции в отношении сирийского народа будет продолжена», — сказал Чавушоглу на встрече с руководителем Высшего переговорного комитета сирийской оппозиции Риядом Хиджапом и председателем Общенациональной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Энесом эль-Абде».
То, что интересы США и России на сирийском ТВД не совпадают, хорошо известно. Известно также, что политическое давление американцев на РФ нарастает во время обострения боевых действий. Россия три раза останавливала Башара Асада, когда его армия была близка к победе над боевиками. Сегодня идет давление не только со стороны США, но и Турции в момент, когда боевики джихадисты почти разорвали кольцо окружения вокруг контролируемого ими Алеппо.
Поэтому любая уступка политическому давлению, любое перемирие с боевиками «плавающей» идентичности не дадут ни России, ни правительству Сирии никаких дивидендов.
Озверевшие джихадисты, которые издеваются над погибшими пилотами, понимают только язык силы. И если российские военные не продемонстрируют своего умения объясняться на этом языке, то впереди нас ждут еще бОльшие, причем бессмысленные, потери.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями
Песков заявил, что вопрос о повышении налогов в РФ не рассматривается
Ушаков назвал Абу-Даби приоритетной площадкой для встречи по урегулированию конфликта
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине
Рубио допустил появление плана по переговорам РФ и Украины в ближайшее время
Под лавину в КБР попали участники горной подготовки силовиков, число погибших достигло уже 13 человек
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось