Американское издание «TheWashingtonPost» опубликовало карты, на которых указаны европейские страны, находящиеся в зоне досягаемости российских ракетных комплексов, размещенных в Калининградской области РФ.
Ракетные комплексы береговой обороны «Бастион», по мнению издания, достают до Латвии, Литвы и Польши, накрывая также центральную часть Балтийского моря. Эти ЗРК были установлены в октябре, пишет газета, а до этого были применены в Сирии против «повстанцев» (rebels). Сверхзвуковые ракеты ЗРК «Бастион» по данным издания Jane,s имеют дальность до 200 миль и могут поражать боевые корабли НАТО, направляющиеся к странам Прибалтики.
Карта издания The Washington Post

Установленные в Калининградской области ЗРК С-400 способны поражать самолеты НАТО над большей частью Балтики.
«В октябре Россия направила в Калининград два ракетных фрегата, оснащенных крылатыми ракетами «Калибр», способными доставить ядерные боеголовки на расстояние в 900 миль», - пишет издание.
Наибольшую тревогу должны вызывать у европейцев, по мнению «Вашингтон пост», баллистические ракеты наземного базирования «Искандер-М», «обладающие ядерным потенциалом». Это ракета малой дальности, имеющая диапазон чуть более 300 миль, что соответствует договору по РСМД 1987 года, подписанного Соединенными Штатами и Советским Союзом. «Искандер» чрезвычайно мобилен, имеет «превосходную точность» и его трудно обнаружить.
Что может быть еще хуже этих ракет, задается вопросом автор статьи Дэвид Филипов и тут же отвечает на него: «ядерные баллистические ракеты большой дальности, нарушающие договор по РСМД, в разработке которых США обвиняют Россию». По данным американских военных, Россия испытала ракету, которая может достичь крупных европейских столиц, пишет автор. «Но Москва отрицает это и говорит, что Соединенные Штаты сами нарушают этот договор».

Судя по всему, под ракетой, нарушающей договор по РСМД, имеется в виду «Искандер-К», о котором я на днях рассказал в интервью телеканалу РЕН ТВ.
«Искандер» — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК): «Искандер», «Искандер-К», «Искандер-М». Комплекс разработан в коломенском КБ машиностроения. Основное назначение ОТРК Искандер — это уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими.
Комплекс в варианте комплектации «Искандер-К» использует крылатую ракету Р-500 со сверхнизкой траекторией полета на высоте 6-7 метров с огибанием рельефа местности, которая официально имеет дальность 500 км, однако эксперты Пентагона считают, что это фиктивно заниженные показатели, чтобы скрыть нарушение договора по РСМД, а реальная дальность этой крылатой ракеты 2000—2600 километров, что сопоставимо с запрещенной крылатой ракетой C-10 «Гранат», на базе которой она создана.
По мнению западных аналитиков, ОТРК «Искандер», в комплексе с С-400, и береговыми противокорабельными комплексами «Бастион», играет ключевую роль в создании «зоны запрета доступа» (Anti-Access/Area Denial, A2/AD), в которой войска НАТО не могут находиться и передвигаться без риска нанесения им неприемлемого ущерба. Из этой триады ракетных комплексов наиболее опасным с точки зрения американских военных является ОТРК «Искандер».

«Искандеры» встревожили и обозревателя издания «The National Interest» Роберта Фарли. Он отмечает, что НАТО не располагает точными данными о тактико-технических данных «Искандеров», но признает, что даже в неядерном оснащении эти ракеты могут воспрепятствовать как мобилизационным усилиям, так и военным операциям НАТО.
Если ракеты «Искандер-К» действительно имеют дальность свыше 2000 километров, то есть достают до Лондона и Парижа (расстояние до которых около 1700 километров), то их оснащение ядерными боеголовками делает конфликт между НАТО и Россией невозможным с западной точки зрения, не допускающей такой «неприемлемый ущерб», как, например, уничтожение столиц ведущих стран Европы.
Позиция США и НАТО лицемерна, что, в общем-то, соответствует традициям «реальполитик» еще со времен Ришелье, считавшего, что государственная внешняя политика должна следовать только национальным интересам, а не каким-либо идеологическим или моральным приоритетам.
Как считают эксперты Центра проблем стратегических ядерных сил Академии военных наук, США сами нарушают договор о РСМД, разрабатывая ударные беспилотные комплексы, способные нести крылатые высокоскоростные и гиперзвуковые ракеты с ядерными боеголовками. Договор не содержит ограничений на такие системы вооружений по простой причине, что во время его подписания их просто не существовало.
Однако, по факту введения в строй таких БПЛА, договор по РСМД просто утратит свою актуальность и смысл. И если даже российские ракеты «Искандер-К» имеют дальность до 2600 километров (мы не будем облегчать работу западным разведкам и уточнять, так ли это на самом деле), то это просто асимметричный, но весьма эффективный ответ на действия наших стратегических «партнеров». Как говорится, хочешь мира - готовься к войне.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак заявил о частичной стабилизации топливного рынка в России
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей