Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Трамп сделал ставку на морскую пехоту

13 декабря 2016, 10:57 [«», Владимир Прохватилов ]

Трамп сделал ставку на морскую пехоту

goemap.us

Избранный президент США Дональд Трамп 6 декабря написал в своем твиттере: «Boeing строит совершенно новый 747 Air Force One для будущих президентов, но затраты вышли из-под контроля, более $ 4 млрд. Отменить заказ!».

От этого твита «на американскую индустрию повеяло холодом» (Trumptweetchillsindustry), уже через два дня написал в своей статье обозреватель издания «defenseone.com» («первым делом - оборона») Маркус Вайсгербер.

Вайсгербер обсудил не только эти слова Дональда Трампа, но и в целом его отношения с представителями американского военно-промышленного комплекса на очередном Рейгановском национальном оборонном форуме, который часто называют «оборонным Давосом».

Этот форум показывает, кто есть кто в элите национальной безопасности США, причем здесь зачастую можно увидеть, как Председатель Комитета начальников штабов, стоя у «задней стенки» (standing along the back wall), внимательно слушает дискуссии совершенно незнакомых людей.

По иронии судьбы, состоявшиеся в Рейгановской президентской библиотеке обсуждения, речи и даже перерывы на обед проходили под «под блестящим носом гигантского Boeing 707, самолета, служившего «Air Force One» президентам Никсону, Картеру, Форду, Рейгану, Джордж Бушу-старшему, Клинтону и Джорджу Бушу-младшему. Между тем, преемник этого самолета, как иронизирует Вайсгербер, попал под горячую руку следующему Президенту США.

Трамп не объяснил, почему он набросился на проект нового президентского самолета, который даже еще не начат, а не на какие-либо другие проектно-конструкторские работы. Есть предположения, пишет Вайсгербер, что это была «пощечина главе «Боинга» Деннису Мюленбергу»:

«Есть множество оборонных проектов, которые на самом деле чрезмерно затратны или недостаточно эффективны, в силу этого многим интересно, кто будет следующим».

На фоне разразившейся вслед за грозным трамповским твитом медиа-истерии (media frenzy), Мюленберг встретился с Трампом, чтобы сообщить, что его фирма «готова сотрудничать с новой администрацией в сфере контроля над расходами…».

Одним, словом, глава могущественного «Боинга» мгновенно «разоружился перед партией», как говорили в «добрые» сталинские времена, даже не пытаясь поторговаться.

Прямо под носом самолета-ветерана Маркус Вайсгербер поймал за рукав Leanne Caret, президента и главного исполнительного директора Boeing Defense, Space & Security, которая смиренно подтвердила ему, что компания работает над максимальной экономией в том, что касается проекта нового «Борта №1».

Не успел закончится Рейгановский оборонный форум, как Трамп вновь разразился грозным твитом. На этот раз в адрес Пентагона. 10 декабря он разместил в своем твиттере ссылку на статью-расследование известных обозревателей «Вашигтон Пост» Крейга Уитлока и Боба Вудворда о том, что Пентагон скрывает «нецелевые расходы» ( как принято писать в российских СМИ) на сумму в 125 миллиардов долларов.

Маститые авторы пишут, что пентагоновские бюрократы похоронили внутреннее расследование по поводу пропавших неизвестно куда в «административных бизнес-операциях» 125 миллиардах.

Дональд Трамп сообщил своим читателям, что читать это очень интересно, но «к сожалению, это правда». (A very interesting read. Unfortunately, so much is true).

Если задаться вопросом, что придает Дональду Трампу такую уверенность в своих силах, что он не опасается посягать на сверхдоходы могущественных оборонных корпораций и военной бюрократии, то ответ лежит на поверхности.

Трамп опирается на армию. Вернее, на ее элиту - знаменитый Корпус морской пехоты.

Собственно говоря, именно поддержка этих улыбчивых худощавых пожилых генералов-морпехов, в полевой форме, распивающих чаек на фоне интерьеров Белого Дома, и позволила эксцентричному миллиардеру победить сторонницу продолжения глобального интервенционизма Хиллари Клинтон.

Фото с сайта Dvids

Морская пехота США

Трое из них будут занимать ключевые посты в сфере национальной безопасности (Министр обороны, Министр внутренней безопасности, Председатель Комитета начальников штабов) в будущей администрации Трампа. Остальные, надо полагать, тоже не останутся без дела.

Это еще не все. Прослуживший двадцать лет в морской пехоте, старший научный сотрудник по оборонной тематике Heritage Foundation Дакота Л. Вуд, под редакцией которого недавно вышел отчет  «2017 Index of US Military Strength» , вошёл в состав переходной команды Трампа по вопросам обороны.

Опираясь на поддержку элиты морской пехоты, Трамп, что вполне объяснимо, намерен увеличить роль этого рода войск.

Как пишет российский военный блогер Прохор Тебин, «по словам Начштаба КМП генерала Роберта Неллера, КМП может увеличить свою численность на 12000 человек до 202000 человек, но произойдёт это постепенно. До этого, в 2017 г. численность КМП будет увеличена на 3000 человек до 185000. Для этого, правда, ещё предстоит принять закон о выделении средств на это увеличение. Сейчас основной упор предполагается сделать на увеличении числа специалистов по информационной безопасности и противоборству, разведдеятельности, РЭБ и целеуказанию (information operations, intelligence analysis, targeting, electronic warfare, cyber). Затем - наростечислапехотныхбатальоновитанковыхрот».

Кроме того, у избранного президента США, как известно, амбициозные планы по возрождению американской морской мощи и создания океанского военного флота в 350 кораблей. Поэтому, как пишут российские военные блогеры, «очень многие люди на флоте и вокруг флота сейчас в полной готовности к инаугурации Д.Трампа. Если он будет делать то, что говорит, то города, где основные верфи и другие оборонные заводы, покажут всей Америке как нужно голосовать...».

Безусловно, эту «объективную реальность» осознает большинство в Коллегии выборщиков, поэтому окончательное утверждение Трампа в должности Президента США, надо думать, пройдет без особых проблем.

Откуда Трамп возьмет деньги для своих амбиционых военных программ? Он уже сейчас показывает на источники этих дополнительных средств, публикуя резонансные твиты, от которых леденеют души оборонных магнатов и пентагоновских чиновников.

Стратегия военного строительства должна определяться самими военными, а не лоббистами оборонных компаний. Трамп следует этому классическому принципу, который применим и к российским реалиям.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области

Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области

Министерство обороны подтвердило аварию с самолетом в Московской области. Как сообщили в ведомстве, при выполнении взлета потерпел аварию учебно-боевой самолет. Там уточнили, что полет выполнялся без боекомплекта. Ранее сообщалось, что в Одинцовском районе упал, предположительно, истребитель Су-57.

Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение

Песков по поводу встречи Лаврова и Рубио: Когда американские переговорщики будут посвободнее, мы продолжим общение

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал позитивным моментом то, что Москва и Вашингтон продолжают контакты по вопросу урегулирования российско-украинского конфликта, но призвал "не предаваться излишнему оптимизму". Так он прокомментировал встречу Сергея Лаврова и Марко Рубио на Филиппинах.

Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций

Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций

Страны Евросоюза согласовали очередной, 21-й по счету пакет санкций против России. В новый пакет войдут ограничения против ряда нефтяных бирж, судов, криптовалютных компаний и еще трех десятков банков. В то же время из него убрали запрет на транспортировку российского СПГ, на чем настаивала Греция.

Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям

Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям

Госдума приняла закон, расширяющий круг лиц, с которыми может быть заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. В МО рассчитывают, что это будет "способствовать достижению плановых показателей" по набору граждан для участия в СВО.

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Узбекистана. Решение начнет действовать с 23 июля. Под запрет попали поставки от пяти узбекистанских экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений фитосанитарных требований. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

В начале июля в сети активно обсуждали заявления модели Екатерины Лукьяновой, которая утверждала, что ждет ребенка от Ираклия Пирцхалавы - при том, что сам он совсем недавно говорил о воссоединении с бывшей супругой. Певец впервые прокомментировал ситуацию и расставил все точки над i.


Наши публикации

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Слухи, скандалы, сплетни

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Год назад стало известно об отношениях Полины Дибровой и бизнесмена Романа Товстика. Его бывшая супруга Елена не смогла смириться с тем, что муж ушел от нее к другой женщине и по-прежнему посвящает ему и сопернице эмоциональные посты в соцсетях. Полина, устав это терпеть, решила обратиться в суд.

Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе

Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе

В апреле прошлого года Михаил Галустян развелся с супругой, с которой прожил в браке 18 лет. И вот на днях появилась информация, что он снова женился. Его избранницей стала визажист Лилия Киосе, с которой он познакомился на одном из проектов. Шоумен на 10 лет старше новой супруги.

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

В начале июля в сети активно обсуждали заявления модели Екатерины Лукьяновой, которая утверждала, что ждет ребенка от Ираклия Пирцхалавы - при том, что сам он совсем недавно говорил о воссоединении с бывшей супругой. Певец впервые прокомментировал ситуацию и расставил все точки над i.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Спорт

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.