Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Чьим берегам угрожает «Весенний шторм»?

Сценарий возможного военного конфликта на Балтике

10 мая 2017, 10:01 [«», Владимир Прохватилов ]

Чьим берегам угрожает «Весенний шторм»?

Российский военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал нашу публикацию о внезапном уходе боевых кораблей Балтийского флота из Санкт-Петербурга в самый канун парада Победы. Он считает, что «выход наших кораблей в Балтику связан с начавшимися учениями НАТО в Эстонии — «Весенний шторм-2017».

«В отличие от прошлогодних в них принимает больше военных и техники, чем в 2016 году». - пишет Леонков, - «Скорее всего они будут отрабатывать тактику удержания плацдарма до подхода основных сил с моря, высадку с моря и так далее... А наши вышли с боекомплектом для напоминания - «кто к нам с мечом приплывёт, тот от ракет «Оникс» и «Калибр» погибнет. Еще нашим морякам поучится надо - на реальном противнике». 

Действительно, масштабные международные учения НАТО «Весенний шторм-2017», в которых примут участие почти 9 тысяч военнослужащих, начались в Эстонии 8 мая. Около тысяч военнослужащих из 13 стран будут участвовать в учениях, которые пройдут с 8 по 26 мая в северо-восточной Эстонии недалеко от границы с Россией.

«В учениях примут участие более 800 военнослужащих Великобритании, которые входят в состав дислоцированного в Эстонии международного батальона НАТО, а также до 300 французских военных из состава этого батальона. Германия пришлет на учения около 400 военнослужащих. Подразделения размером с роту будут представлять США, Латвию и Литву. В учениях также примут участие военнослужащие из Нидерландов, Польши, Канады, Финляндии, Украины, Испании и Грузии». - сообщает РИА «Новости».

Отметим, что в намеченных на сентябрь совместных российско-белорусских учениях «Запад-2017» примет участие гораздо большее число военнослужащих — 13 тысяч. 

Понятно, что  ни с 9 тысячами натовцев, ни с 13 тысячами воинов союзного государства вести наступательные операции невозможно. Одной - двумя дивизиями, даже при подержке бронетехники и авиации в атаку на великие военные державы не идут. Поэтому реальной военной необходимости срывать морской парад на Неве у Минобороны РФ и командованию Балтфлота не было.

Если такая необходимость и была, то она лежит в сфере учебно-тренировочной, как справедливо заметил мой друг Алексей Леонков. 

Если Леонков прав, и на натовских учениях будет отрабатываться высадка морского десанта на балтийское побережье РФ и удержание плацдарма до подхода основных сил, то передислокация Балтфлота в район этих учений вполне обоснована. Учения проходят на севере и северо-востоке Эстонии, вблизи российской границы. Единственное место на балтийском побережье России, где высадка морского десанта имеет оперативный и даже стратегический  смысл — это Копорская губа, залив в южной части Финского залива. 

На ее берегу расположен город Сосновый Бор, в промзоне которого находится Ленинградская атомная электростанция. 

Копорский залив глубоководный, до 20 метров глубины, берег низменный каменистый, местами песчаный. В южной части города расположена гавань Пейпия. Отряд боевых пловцов вполне может скрытно высадиться здесь со сверхмалых подводных лодок, захватить здание АЭС и, угрожая противнику подрывом реакторов, спокойно дождаться высадки подкрепления с универсальных десантных кораблей НАТО.

Наземная операция с участием авиации и бронетехники в этом случае может сыграть отвлекающую роль и начаться  одним - двумя днями ранее высадки морского десанта.

Причем, как наземная атака, так и морской десант на территорию Ленинградской области не могут  быть  основной целью потенциального агрессора. Дислоцированный здесь военный контингент Западного военного округа РФ рано или поздно справится с любым десантом и отразит любую наземную атаку. А вот атака и захват  Калининградского укрепрайона, единственного российского эксклава, изолированного от «континентальной» РФ, серьезно прорабатывается в оперативных планах и штабных играх НАТО. 

В отражении всех этих гипотетических агрессий Балтийский флот может сыграть довольно ограниченную роль. 

На начало 1991 года Балтийский флот был сильнейшим флотом в регионе Балтийского моря и имел в своём составе 232 боевых корабля, включая 32 дизельные подводные лодки, 328 боевых самолётов и 70 вертолётов, 16 пусковых установок береговых ракетных частей, соединения береговой обороны и морской пехоты, соединения и части оперативного, тылового и технического обеспечения. 

На сегодняшний день в составе Балтфлота всего лишь 56 надводных кораблей, среди которых только  два корабля первого ранга (эсминцы  «Настойчивый» и «Беспокойный») и две дизель-электрические подводные лодки.

В составе ВМФ США одних лишь эсминцев класса «Арли Бёрк» (таких, как зашедший в Гданьский залив «Карни»), несущих до 90 крылатых ракет «Томагавк», 64 единицы. Даже десятой части это армады хватит, чтобы перенасытить ПРО  всех кораблей Балтфлота, которые просто не справятся с массированным ракетным ударом. 

А ведь если уж зашел разговор о предполагаемых сценариях прямого конфликта между НАТО и РФ, нельзя забывать, что каждая наземная операция США и НАТО начинается с подавления ПВО и ПРО страны -мишени. Соотношение сил в конвенциональном вооружении (будь-то армия, авиация или флот) настолько не в нашу пользу, что любое выдвижение флота навстречу эскадрам стратегических «партнеров», должно сопровождаться демонстрацией готовности применить в случае необходимости инструментарий ядерного арсенала. 

Похоже, российское военное руководство это понимает. Месяц тому назад было заявлено о намерении перебросить в Санкт-Петербург самую большую атомную подводную лодку в мире «Дмитрий Донской» (проект 941 «Акула»), вооруженную 20 ракетами «Булава», каждая из которых несет 6 гиперзвуковых ядерных боеголовок. Этот стратегический ракетоносец должен принять участие в ежегодном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце июня-начале июля. Не исключено, что «Дмитрий Донской» останется здесь до начала намеченных на сентябрь учений «Запад-2017». 

В этом случае имеющие чисто оборонительный характер маневры двух стран Союзного государства смогут произвести на наших стратегических партнеров желаемое впечатление. Чего вряд ли может добиться рассекающая «стальной грудью» холодные волны Финского залива небольшая группа кораблей Балтфлота.

Герой знаменитого советского фильма «Чапаев» как-то урезонил порывистого Василия Ивановича: «Александр Македонский тоже был великим полководцем, но зачем же мебель ломать?» Применительно к нашему случаю в этой стратегической максиме уместно изменить императивную часть — но зачем же морской парад срывать?

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"

Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"

Президент России Владимир Путин 19 мая прибыл в Китай с двухдневным визитом. Глава государства провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, он назвал их содержательными. Лидеры подписали ряд документов, в том числе заявление об укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии

Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии

Служба внешней разведки России заявила, что власти Украины готовятся нанести удары по российским регионам, запуская беспилотники с территории стран Балтии, и что договоренность уже якобы достигнута. МИД Латвии назвало это заявление СВР ложью и намеренной дезинформацией.

Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО

Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО

Депутат ГД Ренат Сулейманов заявил о необходимости скорейшего завершения российско-украинского конфликта. По его мнению, экономика страны не выдержит длительного продолжения СВО. Но и потом, по его мнению, «проблем меньше не станет» - встанет вопрос о рабочих местах и восстановлении присоединенных территорий.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»

Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»

Анатолий Чубайс прокомментировал уголовные дела в отношении бывших топ-менеджеров «Роснано». Он заявил, что никто из них не нарушал закон, но на его коллег «обрушился шквал уголовных и гражданских процессов», а «общий объем предъявленных исков превысил астрономическую сумму в 25 миллиардов рублей».

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье покойного солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Тяжба касалась прав на песни коллектива. Продюсер утверждал, что авторство композиций принадлежит ему. Ранее в отношении Андрея Разина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был заочно арестован.

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Но нашлись те, кто не поверил в страшный диагноз. На днях блогер представила подтверждение – заключение врачей после операции на позвоночнике.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье покойного солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Тяжба касалась прав на песни коллектива. Продюсер утверждал, что авторство композиций принадлежит ему. Ранее в отношении Андрея Разина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был заочно арестован.

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову композитора Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу в отношении гендиректора музыкального издательства «Джем» Андрея Черкасова. Его обвиняют в мошенничестве с авторскими правами, в том числе на композиции Максима Фадеева, написанные для певицы Линды. Ранее под домашний арест отправили ее директора.

"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка

"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка

В начале мая заговорили о том, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной родился ребенок. На это в личном блоге намекнул и сам актер. Теперь же он подтвердил эту информацию, поблагодарив возлюбленную за рождение малыша. Артист также сообщил, как они решили его назвать.

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Но нашлись те, кто не поверил в страшный диагноз. На днях блогер представила подтверждение – заключение врачей после операции на позвоночнике.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.