Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Чьим берегам угрожает «Весенний шторм»?

Сценарий возможного военного конфликта на Балтике

10 мая 2017, 10:01 [«», Владимир Прохватилов ]

Чьим берегам угрожает «Весенний шторм»?

Российский военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал нашу публикацию о внезапном уходе боевых кораблей Балтийского флота из Санкт-Петербурга в самый канун парада Победы. Он считает, что «выход наших кораблей в Балтику связан с начавшимися учениями НАТО в Эстонии — «Весенний шторм-2017».

«В отличие от прошлогодних в них принимает больше военных и техники, чем в 2016 году». - пишет Леонков, - «Скорее всего они будут отрабатывать тактику удержания плацдарма до подхода основных сил с моря, высадку с моря и так далее... А наши вышли с боекомплектом для напоминания - «кто к нам с мечом приплывёт, тот от ракет «Оникс» и «Калибр» погибнет. Еще нашим морякам поучится надо - на реальном противнике». 

Действительно, масштабные международные учения НАТО «Весенний шторм-2017», в которых примут участие почти 9 тысяч военнослужащих, начались в Эстонии 8 мая. Около тысяч военнослужащих из 13 стран будут участвовать в учениях, которые пройдут с 8 по 26 мая в северо-восточной Эстонии недалеко от границы с Россией.

«В учениях примут участие более 800 военнослужащих Великобритании, которые входят в состав дислоцированного в Эстонии международного батальона НАТО, а также до 300 французских военных из состава этого батальона. Германия пришлет на учения около 400 военнослужащих. Подразделения размером с роту будут представлять США, Латвию и Литву. В учениях также примут участие военнослужащие из Нидерландов, Польши, Канады, Финляндии, Украины, Испании и Грузии». - сообщает РИА «Новости».

Отметим, что в намеченных на сентябрь совместных российско-белорусских учениях «Запад-2017» примет участие гораздо большее число военнослужащих — 13 тысяч. 

Понятно, что  ни с 9 тысячами натовцев, ни с 13 тысячами воинов союзного государства вести наступательные операции невозможно. Одной - двумя дивизиями, даже при подержке бронетехники и авиации в атаку на великие военные державы не идут. Поэтому реальной военной необходимости срывать морской парад на Неве у Минобороны РФ и командованию Балтфлота не было.

Если такая необходимость и была, то она лежит в сфере учебно-тренировочной, как справедливо заметил мой друг Алексей Леонков. 

Если Леонков прав, и на натовских учениях будет отрабатываться высадка морского десанта на балтийское побережье РФ и удержание плацдарма до подхода основных сил, то передислокация Балтфлота в район этих учений вполне обоснована. Учения проходят на севере и северо-востоке Эстонии, вблизи российской границы. Единственное место на балтийском побережье России, где высадка морского десанта имеет оперативный и даже стратегический  смысл — это Копорская губа, залив в южной части Финского залива. 

На ее берегу расположен город Сосновый Бор, в промзоне которого находится Ленинградская атомная электростанция. 

Копорский залив глубоководный, до 20 метров глубины, берег низменный каменистый, местами песчаный. В южной части города расположена гавань Пейпия. Отряд боевых пловцов вполне может скрытно высадиться здесь со сверхмалых подводных лодок, захватить здание АЭС и, угрожая противнику подрывом реакторов, спокойно дождаться высадки подкрепления с универсальных десантных кораблей НАТО.

Наземная операция с участием авиации и бронетехники в этом случае может сыграть отвлекающую роль и начаться  одним - двумя днями ранее высадки морского десанта.

Причем, как наземная атака, так и морской десант на территорию Ленинградской области не могут  быть  основной целью потенциального агрессора. Дислоцированный здесь военный контингент Западного военного округа РФ рано или поздно справится с любым десантом и отразит любую наземную атаку. А вот атака и захват  Калининградского укрепрайона, единственного российского эксклава, изолированного от «континентальной» РФ, серьезно прорабатывается в оперативных планах и штабных играх НАТО. 

В отражении всех этих гипотетических агрессий Балтийский флот может сыграть довольно ограниченную роль. 

На начало 1991 года Балтийский флот был сильнейшим флотом в регионе Балтийского моря и имел в своём составе 232 боевых корабля, включая 32 дизельные подводные лодки, 328 боевых самолётов и 70 вертолётов, 16 пусковых установок береговых ракетных частей, соединения береговой обороны и морской пехоты, соединения и части оперативного, тылового и технического обеспечения. 

На сегодняшний день в составе Балтфлота всего лишь 56 надводных кораблей, среди которых только  два корабля первого ранга (эсминцы  «Настойчивый» и «Беспокойный») и две дизель-электрические подводные лодки.

В составе ВМФ США одних лишь эсминцев класса «Арли Бёрк» (таких, как зашедший в Гданьский залив «Карни»), несущих до 90 крылатых ракет «Томагавк», 64 единицы. Даже десятой части это армады хватит, чтобы перенасытить ПРО  всех кораблей Балтфлота, которые просто не справятся с массированным ракетным ударом. 

А ведь если уж зашел разговор о предполагаемых сценариях прямого конфликта между НАТО и РФ, нельзя забывать, что каждая наземная операция США и НАТО начинается с подавления ПВО и ПРО страны -мишени. Соотношение сил в конвенциональном вооружении (будь-то армия, авиация или флот) настолько не в нашу пользу, что любое выдвижение флота навстречу эскадрам стратегических «партнеров», должно сопровождаться демонстрацией готовности применить в случае необходимости инструментарий ядерного арсенала. 

Похоже, российское военное руководство это понимает. Месяц тому назад было заявлено о намерении перебросить в Санкт-Петербург самую большую атомную подводную лодку в мире «Дмитрий Донской» (проект 941 «Акула»), вооруженную 20 ракетами «Булава», каждая из которых несет 6 гиперзвуковых ядерных боеголовок. Этот стратегический ракетоносец должен принять участие в ежегодном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце июня-начале июля. Не исключено, что «Дмитрий Донской» останется здесь до начала намеченных на сентябрь учений «Запад-2017». 

В этом случае имеющие чисто оборонительный характер маневры двух стран Союзного государства смогут произвести на наших стратегических партнеров желаемое впечатление. Чего вряд ли может добиться рассекающая «стальной грудью» холодные волны Финского залива небольшая группа кораблей Балтфлота.

Герой знаменитого советского фильма «Чапаев» как-то урезонил порывистого Василия Ивановича: «Александр Македонский тоже был великим полководцем, но зачем же мебель ломать?» Применительно к нашему случаю в этой стратегической максиме уместно изменить императивную часть — но зачем же морской парад срывать?

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября

Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении даты проведения выборов в Госдуму. Голосование пройдет 20 сентября, следует из документа, который был размещен на официальном портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось

Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось

Киев не передавал по официальным каналам предложение о проведении встречи президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского на саммите G7. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что если Зеленский может приехать в Москву.

«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России

«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России

Сеть «Татнефть» ввела ограничения на продажу бензина и дизельного топлива на всех своих заправочных станциях в России. Кроме того, там предупредили, что временно принимают оплату только наличными. Причины такого решения и срок действия ограничений не уточняется.

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

Евросоюз внес в санкционных список еще ряд российских граждан, компаний и организаций. В числе тех, кого затронули ограничения - генпрокурор России Александр Гуцан, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) и бывший уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля

В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля

В Финляндии предъявили обвинения в повреждении коммуникационного кабеля двум членам экипажа задержанного ранее сухогруза Fitburg. Речь идет о капитане судна, имеющем российское гражданство, а также матросе – гражданине Азербайджана. Они были заключены под стражу.

Диану Шурыгину отправили под домашний арест

Диану Шурыгину отправили под домашний арест

На днях появилась информация, что в отношении Дианы Шурыгиной возбуждено уголовное дело. Девушка прославилась на всю страну, став героиней ток-шоу, в котором рассказала о пережитом насилии. С тех пор она успела выйти замуж и развестись, а бывший парень недавно обвинил ее в краже ценных вещей.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Слухи, скандалы, сплетни

Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"

Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"

В годовщину смерти Жанны Фриске Дмитрий Шепелев рассказал, почему против того, чтобы их общий сын Платон виделся с ее родными. По ее словам, они всегда настаивали на встрече с мальчиком на виду у публики, в эфире телешоу. Отец артистки Владимир Фриске ответил на это заявление.

Диану Шурыгину отправили под домашний арест

Диану Шурыгину отправили под домашний арест

На днях появилась информация, что в отношении Дианы Шурыгиной возбуждено уголовное дело. Девушка прославилась на всю страну, став героиней ток-шоу, в котором рассказала о пережитом насилии. С тех пор она успела выйти замуж и развестись, а бывший парень недавно обвинил ее в краже ценных вещей.

Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну

Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну

Савеловский суд Москвы удовлетворил апелляцию прокуратуры и ужесточил приговор, вынесенный рэперу Алишеру Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Ранее тот был признан виновным по уголовному делу о нарушении закона об иностранных агентах и получил в первой инстанции штраф в размере 7 млн рублей.

Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске

Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске

Дмитрий Шепелев в годовщину смерти Жанны Фриске почтил ее память. Он опубликовал пост, в котором отметил, что видит ее продолжение в их общем сыне Платоне. А также упомянул, почему против того, чтобы мальчик общался ее родными. По его словам, он считает неправильным делать из личной драмы контент телешоу.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.