Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Кто будет победителем в войнах будущего?

19 января 2018, 13:15 [«», Владимир Прохватилов ]

Кто будет победителем в войнах будущего?

Фото: US Defense Advanced Research Projects Agency

«Главный калибр» грядущих сражений, - это автономные системы вооружений, в первую очередь разведывательные и ударные дроны, которые превратят будущие театры военных действий в поле битвы информационных технологий, где побеждает тот, кто сочетает высокий научный потенциал с подавляющей финансовой и промышленной мощью.  

Интернет-издание  «СОНАР2050», которое позиционирует себя как «фабрику союзных смыслов России и Белоруссии», опубликовало статью своего колумниста Александра Запольскиса «Блицкриг отменяется», в которой сравниваются военные потенциалы России и НАТО, и на основании этого сравнения делается вывод о том, что в случае крупного неядерного конфликта с Россией НАТО не сможет достичь быстрой победы в течение трех-четырех месяцев, если даже нанесет упреждающий удар.

Автор публикации отмечает, что моделирование гипотетического военного конфликта в Прибалтике, проведенное западными аналитиками, в частности корпорацией RAND, в котором формально агрессором выступает Россия, показало  превосходство мобилизационных возможностей вооруженных сил РФ, которые в состоянии за 60 часов полностью оккупировать регион.

Западные аналитики, как отмечает автор статьи, видят единственную возможность избежать потери Прибалтики для НАТО, только лишь нанеся упреждающий удар, но и даже в этом случае признают невозможность совершить блицкриг за три-четыре месяца. Если военные конфликт затянется на более длительный срок, то, по мнению аналитиков  RAND, это приведет к обмену ядерными ударами. 

«США в частности и НАТО в целом рассматривают большую войну обычными средствами допустимой только в том случае, если решительная победа в ней может быть достигнута в течение не более трёх, предельный максимум четырёх месяцев», – резюмирует автор и переходит к количественному сравнению вооруженных сил России и НАТО.

«Армия США российским войскам в численности уступает (1,6 млн чел. против 1,9 млн)», - пишет А. Запольскис, - «но если брать все армии НАТО в целом, то общий баланс складывается обратным (2,4 млн против 1,9 млн). По боевым частям соотношение также не в нашу пользу: 920 тыс. против 350 тыс. Военно-обученный резерв НАТО оценивается в 3,5–4 млн (в том числе 2,4 млн в США), в то время как Россия только приступила к устранению негативных последствий 90-х и нулевых годов и обладает на сегодня только 1,4 млн обученных резервистов. Сравнивать масштабы военнообязанного населения практического смысла не имеет, так как в течение обозначенной предельной продолжительности боевых действий оно в любом случае задействовано быть не может».

Однако, подсчет реального, а не списочного состава, к примеру, сухопутных сил, показывает, что «350 тыс. российских боевых частей потенциальный противник может противопоставить собственную группировку в 357 тыс».То есть, в данном случае имеется фактическое равенство сил.

При учете еще и территориального фактора, то есть невозможности как для НАТО, так и для России перебросить все наличные вооруженные силы в район конфликта ( в данном случае в Прибалтику), вырисовывается даже некоторое численное превосходство России:

«Против НАТО мы сможем задействовать примерно 22–24 бригады (до 120–150 тыс. штыков) на всей протяжённости линии соприкосновения от Балтийского до Чёрного морей…Общее количество сил, которые Североатлантический альянс в действительности способен привлечь к активным боевым действиям в гипотетическом конфликте с Россией, оценивается в 90–95 тыс».

Далее автор проводит подсчитывает соотношение сил в части боевой техники, опять же с учетом реального, а не списочного состава и территориального фактора.

Получается, что по танкам у нас «двукратное превосходство над противником при общем техническом равенстве уровней самих танков». Что касается численного превосходства, тут спору нет, оно на нашей стороне. Но, поскольку «Армата» еще в войска не попала и неизвестно, когда попадет, то двойной численный перевес нивелируется тем, что все российские танки относятся к категории средних, а у НАТО все танки - тяжелые.

По авиации у НАТО «более чем четырёхкратного превосходства в количестве ударных вертолётов и 11-кратного превосходства в количестве авиации в целом».

В артиллерии соотношение сил в нашу пользу:  5990 САУ и 7625 буксируемых орудий у РФ,  1934 и 1791 соответственно у США. По РСЗО 4026 против 830.

Подавляющее превосходство в воздухе может нивелировать наш перевес в сухопутных силах, но автор публикации считает, что «создание и развёртывание комплексов С-400 «Триумф» в сочетании с системами «Панцирь» в ближней зоне, а также развитой войсковой ПВО поля боя полностью лишило ВВС США каких-либо оснований претендовать на господство в воздухе». Кроме того, по его мнению, за прошедшие два года продемонстрировано «явное превосходством российских войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ)».

 По данным, имеющимся в открытом доступе на вооружении российских ВКС по данным на 2016 год состояло 300 комплексов ПРО С-400 и 12 комплексов «Панцирь» модификации ЗПРК 96К6. По другим видам систем ПРО и ПВО данных не имеется. Могут ли 300 ЗРК С-400 и 12 «Панцирей» справиться с массированным ударом нескольких тысяч натовских ударных самолетов? Ответ безвариантно отрицательный.

Что касается превосходство российских систем РЭБ над натовскими, то утверждать это можно, на мой взгляд, лишь в пропагандистских целях.

Автор отмечает, что  «легенда советской/российской артиллерии буксируемая 122-мм гаубица Д-30 перестаёт соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Её решено с вооружения снять».  Но если сделать это одномоментно, то наше 40-кратное превосходство в артиллерии  снизится до минимума. Кроме того, 122-мм самоходная полковая гаубица 2С1 «Гвоздика» практически выработала свой моторесурс. Есть проблемы и с модернизацией танков и с легкой бронетехникой.

Тем не менее, статья завершается на оптимистической ноте: «главная цель всё же достигнута. Блицкрига у США не получится».

Честно говоря, я не вижу оснований не только для такого категоричного утверждения, но даже для его постановки на обсуждение. Все дело в том, что американская стратегия по «сдерживанию России» по периметру ее границ от Прибалтики до Азербайджана вообще не предусматривает прямого столкновения вооруженных сил США и РФ.

В своей знаменитой статье «Американская стратегия после Украины: от Эстонии до Азербайджана» глава агентства геополитической разведки СТРАТФОР Джордж Фридман пишет, что прямая военная интервенция США против РФ невозможна из-за отсутствия «системы обеспечения и снабжения, которой не существует, и на создание которой уйдет много времени» (supplying such a force would require a logistics system that does not exist and would take a long time to build).

Джордж Фридман видит выход для США в создание военного альянса Польши, Румынии, Азербайджана и Турции:

«Поляки, румыны, азербайджанцы и, конечно, турки в состоянии защитить себя. Им нужно оружие и подготовка, а это станет для России сдерживающим фактором, и она попадет в безвыходное положение, разыгрывая свои последние карты в качестве великой державы».

В политике в общем-то принято приписывать геополитическим конкурентам агрессивные интенции, но в реальности в процессе планирования Большой Стратегии любой страны, которая имеет соответствующие амбиции, считается, что в политике имеют значение не намерения, а возможности. Из публикаций RAND и СТРАТФОР следует, что ни НАТО, ни США не имеют в текущей реальности возможности ввязываться в прямой военный конфликт с Россией. 

Но гораздо важней, что даже в современной войне, не говоря уже о войнах будущего, число пехотных дивизий, танков и артиллерийских орудий не будет иметь решающего значения. Более чем 10-кратное преимущество в боевой авиации, а также сотни «томагавков» морского базирования позволяет, на мой взгляд, обеспечить блицкриг НАТО против РФ, уничтожив вначале системы ПРО-ПВО и российскую авиацию прямо на аэродромах (как это было во время Второй мировой), а затем беспрепятственно разбомбить артиллерию и бронетехнику.

Это был мой гипотетический сценарий войны вчерашнего дня. Он не был и не будет реализован по причине наличия у РФ термоядерного оружия и соответствующих средств доставки. 

Война сегодняшнего дня ведется по совершенно иному сценарию. Ведущие военные державы соперничают в интересующем их регионе не напрямую, а через  своих наёмников – прокси.  Именно таким образом США, Турция, Саудовская Аравия, Иран и Россия выясняют сегодня свои отношения на Ближнем Востоке.

Главная военная инновация сегодняшнего дня, - это разведывательая атака беспилотников на российские военные базы в Сирии. Как я уже писал, это была разведка боем, в ходе которой сконструированные на коленке, но запрограммированные грамотными специалистами дроны вскрыли противоракетную и противовоздушную оборону российских военных объектов, а барражировавший над Сирией американский самолет-разведчик зафиксировал эту важную информацию. Если бы дронов было не 13, а тридцать или сто, то базы в Хмеймиме и Тартусе неизбежно понесли бы тяжелые потери. 

Это означает, что революция в военном деле пришла на театры военных действий локальных конфликтов и показала беззащитность современных армий перед новым поколением наступательного оружия. А ведь в разработках ведущих военных держав Запада – миниатюрные дроны размером с воробья, от которых невозможно скрыться, да и обнаружить и уничтожить их не так легко, как склеенные из фанеры, пенопласта и пластика дроны с моторчиками от авиамоделей, атаковавшие  Хмеймим и  Тартус. Уже идут испытания исчезающих после выполнения боевого задания дронов, которые сделаны из саморазрушающихся материалов. Такой дрон дает возможность уничтожить вражеский объект абсолютно безнаказанно, потому что никаких следов атаки не останется. 

Отдельной строкой идут автономные системы вооружений. За ними – будущее. Представьте себе армаду из микродронов, которые самостоятельно находят и уничтожают системы ПРО, ПВО и системы РЭБ врага, после чего исчезают без следа, что дезориентирует подвергшегося атаке противника, не давая ему возможности идентифицировать атакующего. За ними следуют ударные беспилотники, которые также самостоятельно находят аэродромы, морские базы, центры управления и шахты стратегических ракет врага и самостоятельно принимают решения на их уничтожение. Ударные дроны идут волна за волной, к ним присоединяются атомные подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк», которые довершают уничтожение  стратегических сил противника. На море армада самоуправляемых катеров-дронов атакует боевые корабли врага и уничтожает их, так как противник лишен РЛС, уничтоженных в самом начале атаки.

Даже если после этого у противника останутся сотни и даже тысячи танков и артиллерийских орудий, то никакой роли в уже проигранной войне они не сыграют. Их беспрепятственно уничтожат или заберут в качестве трофея победители. 

Такой блицкриг реально может закончиться в течение нескольких суток, если не часов. Единственным препятствием для него будет все то же ядерное оружие, команду на применение которого руководители ядерной державы могут отдать при первых признаках начавшейся атаки вражеских дронов, буквально в первые минуты киберблицрига.

Какова достоверность такого сценария войн будущего? Ответом на этот вопрос может служить тот факт, что США не модернизируют свои танки и самоходные орудия. Они отходят на второй план. Победа в будущей войне будет достигаться  иными средствами, о чем я рассказал выше.

Опусы пропагандистов, заверяющих нас в том, что граница на замке, что броня крепка и танки наши быстры, к сожалению, нельзя воспринимать всерьез. В войне будущего, конечно, танки и пушки еще пригодятся, но «главный калибр» грядущих сражений (которых, конечно, хотелось бы избежать) - это автономные системы вооружений, в первую очередь разведывательные и ударные дроны, которые превратят будущие театры военных действий в поле битвы информационных технологий, где побеждает тот, кто сочетает высокий научный потенциал с подавляющей финансовой и промышленной мощью.  

Российская Федерация к числу таких стран пока не относится. И думать надо именно об этом.

Владимир Прохватилов, Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук

  

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик

Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик

Минцифры предложило пропускать весь трафик с зарубежных доменов через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) и ограничивать его объем для российских пользователей. Если инициатива будет одобрена, ведомство получит право устанавливать лимит на использование зарубежного трафик.

Программу льготного автокредитования возобновят с 1 декабря за счет лимитов 2027 года

Программу льготного автокредитования возобновят с 1 декабря за счет лимитов 2027 года

Минпромторг и Минфин России согласовали возобновление программы поддержки спроса в автопроме через льготное автокредитование. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. По его словам, программа будет возобновлена с 1 декабря за счет лимитов следующего года.

РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими

РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими

Роскомнадзор внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Теперь они по закону должны хранить данные о действиях пользователей в России, в течение трех лет, и предоставлять их по первому требованию силовых ведомств. В случае отказа им грозят штрафы и блокировка.

Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря

Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря

Начало коммерческих поставок самолетов Ил-114-300 ожидается в декабре текущего года, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров. В июне этого года самолет был сертифицирован Росавиацией. По его словам, в следующем году запланировано завершение сертификации и передача первым заказчикам самолетов МС-21 и SJ-100.

В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов

В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов

В Испании сегодня утром произошла крупная железнодорожная авария. Столкнулись два скоростных пассажирских поезда, несколько вагонов сошли с рельсов. В результате погибли и пострадали десятки человек. На данный момент есть информация о 46 погибших. Что стало причиной аварии, пока не сообщается.

Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться

Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться

Полтора года назад Михаил Ефремов вышел на свободу из колонии. Артист сотрудничает с театром Никиты Михалкова "Мастерская 12". В его личной жизни произошли изменения - он развелся с Софьей Кругликовой, с которой прожил 23 года, а теперь, как стало известно, подумывает вновь женится.

Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"

Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"

Саша Савельева и Кирилл Сафонов на днях объявили о разводе после 17 лет брака. Слухи о том, что в отношениях пары возникли проблемы, появились уже давно, но супруги это не подтверждали. Лишь недавно они выпустили совместное видео, в котором сообщили, что больше не вместе, хотя и по-прежнему любят друг друга.


Наши публикации

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Далёкий женский голос поблагодарил меня за то, что столько лет являюсь клиентом компании Т2, и в знак признательности она хочет сделать мне очень заманчивое предложение. Однако объяснить то, на что я должен был бы клюнуть, не смогла, потому что качество звонка было отвратительным. Её голос то пропадал, то квакал.

Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?

Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?

Давайте скажем честно: простым людям очень нравятся те изменения, которые происходят последний год в судебной системе страны. Наивно думать, что все эти годы народ не понимал, что за красивыми фасадами дворцов правосудия часто бывает найти это самое правосудие трудно, или невозможно.

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп снова высказался о российско-украинском конфликте. Он назвал удары ВСУ по российским НПЗ "позором", а Крым - "самой ценной частью Украины", "омываемой четырьмя океанами". Кроме того, он обвинил Киев в перепродаже полученных при Джо Байдене ракет и заявил, что вообще "не в восторге" от Зеленского.

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы для ВСУ системы Starlink. Украинские военные накануне сообщили, что компания SpaceX начала ограничивать работу терминалов. Глава компании Илон Маск заявлял, что не имеет отношения к ограничениям, а также призвал Владимира Зеленского уйти в отставку.

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Рязанская область снова подверглась атаке беспилотников. Как сообщили местные власти, на нефтеперерабатывающем заводе начался пожар. Также был поврежден склад на территории другого предприятия. В Рязани из-за атаки БПЛА были закрыты многие школы и детские сады. О пострадавших не сообщалось.

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Президент США Дональд Трамп заявил, что приостановку взаимных ударов по энергетической инфраструктуре поддерживают и Россия, и Украина. Однако, по его мнению, президент России Владимир Путин заинтересован в урегулировании конфликта больше, чем украинский лидер Владимир Зеленский.

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Дмитрий Песков заявил, что контакты по теме энергетического перемирия продолжаются. По его словам, Владимир Путин будет готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если Киев на самом деле хочет их провести. Сергей Лавров же заявил, что "передышки на поле боя" Зеленский "не заслужил".

Слухи, скандалы, сплетни

Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой

Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой

Несколько дней назад в суде прошло заседание по иску Оксаны Самойловой к бывшему мужу Джигану. Она добивается, чтобы дети жили с ней, а родительские права экс-супруга требует ограничить на полгода. Кроме того, она намерена взыскать 1,7 миллиона алиментов. Адвокат рэпера Сергей Жорин прокомментировал эти требования.

Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться

Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться

Полтора года назад Михаил Ефремов вышел на свободу из колонии. Артист сотрудничает с театром Никиты Михалкова "Мастерская 12". В его личной жизни произошли изменения - он развелся с Софьей Кругликовой, с которой прожил 23 года, а теперь, как стало известно, подумывает вновь женится.

Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"

Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"

Саша Савельева и Кирилл Сафонов на днях объявили о разводе после 17 лет брака. Слухи о том, что в отношениях пары возникли проблемы, появились уже давно, но супруги это не подтверждали. Лишь недавно они выпустили совместное видео, в котором сообщили, что больше не вместе, хотя и по-прежнему любят друг друга.

Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода

Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода

Оксана Самойлова решила не лишать Джигана родительских прав. Она хочет ограничить родительские права Джигана на полгода с возможностью в дальнейшем восстановить их. Об этом рассказали ее адвокаты Марина Дубровская и Ирина Кузнецова после судебного заседания, которое прошло сегодня.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер Villa Vie Odyssey, который два года назад отправился в "бесконечное плавание", был вынужден прервать круиз. Пассажирам предлагалось приобрести каюту, чтобы жить там постоянно или сдавать в аренду. Стоимость составляла 140 – 300 тыс. долларов. Но все пошло не так. Причиной стал рост цен на топливо.

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

С 1 ноября для въезда в Черногорию гражданам России потребуется виза. Об этом уже официально уведомили Москву власти республики. Решение связано с приведением визовой политики Черногории в соответствие со стандартами ЕС. В Российском союзе туриндустрии рассказали, во сколько обойдется россиянам получение визы.

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.