В ближайшие пять лет в Москве станет значительно больше автодорог и гораздо меньше грузовых машин, рассказал в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов на депутатских слушаниях по проекту государственной программы «Развитие транспортной системы города Москвы на 2012-2016 годы» в гордуме.
К 2017 году планируется построить 474 км новых автомобильных дорог, в том числе 35,5 км магистральных. Заодно реконструируется 19,5 км магистральных дорог и более 250 км боковых проездов. Общая протяженность дорог должна возрасти на 31%. Для пешеходов предстоит соорудить 164 км тротуаров.
Поставлена задача сократить грузовой транзит через Москву на 20-25%. Чуть больше, до 28%, планируется снизить численность самих грузовых автомобилей, за счет повышения качества новых машин. На МКАД появится шесть постов весового контроля, которые будут действовать автоматически, без участия человека и остановки машин. Как заметил Лямов, около половины всех грузовиков ездят по Москве с перегрузкой веса, что дополнительно портит дороги.
В Москве появится шесть новых автовокзалов, 32 стационарных и 20 «плоскостных» транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). В качестве примера уже реконструированного и приведенного в порядок ТПУ, Николай Лямов назвал площадь у метро «Тушинская». Теперь такие же работы начаты в другой болевой точке, у метро «Юго-Западная».
Одной из самых грандиозных задач является создание к 2017 году 1,5 млн новых машино-мест, в том числе, 235 тыс. – на перехватывающих парковках, 420 тыс. – на многоуровневых и около 150 тыс. – на внутридворовых парковках. Численность машин, обеспеченных парковочными местами, должна возрасти на 70-80%, уточняет Росбалт.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году