В ближайшие пять лет в Москве станет значительно больше автодорог и гораздо меньше грузовых машин, рассказал в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов на депутатских слушаниях по проекту государственной программы «Развитие транспортной системы города Москвы на 2012-2016 годы» в гордуме.
К 2017 году планируется построить 474 км новых автомобильных дорог, в том числе 35,5 км магистральных. Заодно реконструируется 19,5 км магистральных дорог и более 250 км боковых проездов. Общая протяженность дорог должна возрасти на 31%. Для пешеходов предстоит соорудить 164 км тротуаров.
Поставлена задача сократить грузовой транзит через Москву на 20-25%. Чуть больше, до 28%, планируется снизить численность самих грузовых автомобилей, за счет повышения качества новых машин. На МКАД появится шесть постов весового контроля, которые будут действовать автоматически, без участия человека и остановки машин. Как заметил Лямов, около половины всех грузовиков ездят по Москве с перегрузкой веса, что дополнительно портит дороги.
В Москве появится шесть новых автовокзалов, 32 стационарных и 20 «плоскостных» транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). В качестве примера уже реконструированного и приведенного в порядок ТПУ, Николай Лямов назвал площадь у метро «Тушинская». Теперь такие же работы начаты в другой болевой точке, у метро «Юго-Западная».
Одной из самых грандиозных задач является создание к 2017 году 1,5 млн новых машино-мест, в том числе, 235 тыс. – на перехватывающих парковках, 420 тыс. – на многоуровневых и около 150 тыс. – на внутридворовых парковках. Численность машин, обеспеченных парковочными местами, должна возрасти на 70-80%, уточняет Росбалт.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году