
Опасная штука оттепель: казалось бы, нежное солнышко, веселые ручейки, сладкоголосые птички, набухшие почки, но тут бабах! Мороз. Ручейки скользят, птички кашляют, почки почернели и ссохлись.
Коварная штука оттепель: казалось бы, завтра - лето, море, теплый песок, лопающиеся от сока персики. А вместо них – злорадное солнце, подлый гололед, скукоженные бутоны… Согласитесь, обидно.
А зачем ждали-то? Вам же говорили: «Оттепель». А вы что подумали?
Предупреждал же Валерий Тодоровский еще до выхода сериала: «Это история про неординарных людей, которым время позволило начать дышать, выражать себя в творчестве, в человеческих отношениях... Я создаю свой миф, точнее, делаю шаг в сторону мифа. Для меня 60-е — это не «кукуруза колосится». Это орущий в одесской квартире в 40-градусную жару истекающий потом Высоцкий, недопитая водка на столе и влюбленные женщины, вокруг него сидящие. Мне было 5 лет. Среди ночи открыты окна, в Одессе в июле жарко. Он поет, поет, поет. Соседи вызывают милицию, потому что он не дает спать людям. Приходит милиционер, видит Высоцкого, садится и говорит: «Спойте еще». Вот это мой миф, а не кукуруза».
Вот с этим заявлением автора фильма давайте и разберемся.
Итак, «Я создаю свой миф, - заявляет автор, но тут же добавляет, - точнее, делаю шаг в сторону мифа».
«Для меня, - объясняет он, - 60-е — это не «кукуруза колосится». А дальше почти 12 часов экранного времени рассказывает, как эта самая кукуруза колосится: в поле на натуре – самая настоящая, в павильоне искусно сделанная руками бутафоров. Волшебно-прекрасная кукурузина посажена в начале фильма голой на лавку у подъезда в предутреннем московском дворе. Две не менее очаровательные кукурузины, предварительно пересобачившись, как героини Гогена от ревности, гордо украшают обложку журнала «Советское кино», провожающего главного героя, расставшегося, наконец, с кирпичом чувства вины за то, что жив, а потому получившему право покинуть кукурузный мир.
Мир, в котором деревянный директор киностудии человеческими слезами плачет над гениальным сценарием затравленного до самоубийства поэта. Остекленевший в добровольной завязке киномэтр с разбитым копчиком волей пославшей его твердокаменной жены с трепетным сердцем устраивает личную жизнь оловянной от презрения к собственной внешности операторши с сексуальной шеей.
Этот-то страстный кукурузный мир – яркий до рези в глазах, громкий до звона в ушах, трепещущий до судорог в лучах софита, прикидывающегося солнцем, - Тодоровский и рисует тщательно и подробно. Реалистично: персонажи узнаваемы до слез – сплошь типажи. Например, Татьяна Ларина. Простите, оговорилась, Марьяна Пичугина (Анна Чиповская). Это же ж про ее будущее снял Владимир Меньшов Москву, которая слезам не верит. Меньшов создаст ее миф, превратит типаж в образ, соединив ее с Гошей-Баталовым. Но пока, тут, в оттепели, ей еще миф не полагается, она пока только бутон, трепещущий на обманчивом мартовском ветру, играет игру в пушкинскую Татьяну, обещавшую век верной быть другому, и одновременно изнывает от неопознанного чувства вины в неприличном ожидании славы и гонорара.
Кода кукурузного мира, из которого Тодоровский пытается шагнуть в миф, – зажигательно-беспощадный танец кукурузин мужского полу в закатанных штанах и белоснежных майках, который они коряво, но жизнерадостно исполняют в интерактивной (опять оговорилась, искусственной) луже, разлитой посреди павильона. Танец этот Тодоровского явно преследует – не зря же он его раза четыре, если не больше, нам показывает. Он-то и есть единственный образ на фоне типажей – образ оттепели, из которой герой бежит в Одессу, туда, где «в 40-градусную жару истекающий потом Высоцкий, недопитая водка на столе и влюбленные женщины, вокруг него сидящие». Туда, где Петя играет на гитаре, где Марлен снимает настоящее кино.
- И где же обещанный миф? - обижается пытливый зритель.
Он будет. Может быть в третьем сезоне. Если, конечно, во втором герой доедет до Одессы: в поезде такого может наприключаться… Сезонов на пять хватит, если воспользоваться голливудскими наработками.
Опрос от Суть Событий
Понравилась ли вам новая работа Тодоровского?
Кликните на Ваш вариант ответа:
Число проголосовавших: 6058
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
